Пестречинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида Открытое внеклассное мероприятие в 7 классе на тему: «Здоровье от пчелки» Воспитатель: Кибякова Р.Р. Ноябрь, 2013. Цель: Продолжить знакомство детей с особенностями жизни пчел и природных взаимосвязях. - способствовать развитию у детей представлений о мёде и его свойствах; - воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Методические приёмы: методы организации поисковой деятельности (самостоятельная работа детей), метод практической передачи и тактильного восприятия, методы словесной передачи (рассказ воспитателя, беседа) методы наглядной передачи и зрительного восприятия (картинки) Оборудование: письмо, мёд, предметы и картинки, ноутбук, альбомные листы, цветные карандаши, цветная бумага, клей, чай, печенье. Ход занятия. I. Мотивационно-ориентировочный этап Дети сидят за круглом столом. Здравствуйте уважаемые гости, добрый день дорогие ребята. Мы очень рады видеть вас у себя в гостях. - Ребята, нам пришло письмо, не простое. Это письмо просьба, нас просят помочь, а ком идет речь тоже неизвестно, вот послушайте. (Конверт с письмом) «Дорогие ребята! Мы с Винни-Пухом поспорили. Он утверждает, что они (пчёлы) бывают «правильные» и «неправильные». И именно «правильные они (пчёлы) делают правильный продукт (мед)». Больше от них никакой пользы. Помогите в нашем споре. Пятачок» - Ребята, кто такие они «правильные» и «неправильные» и это за продукт которые они изготавливают? о чем нас просит Пятачок? (выделение проблемы) II. Поисковый этап - Почему Винни считает, что бывают «правильные» и «неправильные» пчёлы? - А мы всё знаем о пчёлах? (рассуждения детей) - Ребята я вам предлагаю составит план наших действий, я думаю это поможет нам ответить на все вопросы. (ознакомление с планом, план прикрепляем на видное место) План действий: 1. Как пчёлы вырабатывают мёд? 2. Какой он бывает? 3. Какая польза от мёда? -Ребята, вы уже догадались с чем, и с кем я хочу вас сегодня познакомить? Ответы детей. 2. Воспитатель предлагает картинки с изображениями пчёл. Посмотрите, это пчела. На голове ( показать) у пчелы с каждой стороны по глазу, пара усиков – антенн, хоботок которым пчелка высасывает нектар из цветка. К груди прикреплены две пары крыльев и три пары ног. Ноги покрыты волосками, к которым пристаёт пыльца. Брюшко, а на конце брюшка жало. - Ребята посмотрите, внимательно на картинку, и скажите: А вы видели пчел, когда и где? А где они живут? - Медоносные пчелы живут в улье, большими семьями и используются человеком для получения меда. А как называется человек, который ухаживает за пчелами? Человек, который разводит пчёл и добывает мед, называется пчеловод. Есть такая профессия пчеловод. 3. А сейчас я покажу вам настоящий улей, только он маленький. ( В. Показывает улей, открывает его, достает рамки, показывает соты, пчёл.) Пчёлка с помощью хоботка всасывает нектар с клеток цветка. В улье этих пчелок, сборщиц нектара, встречают пчёлы-приёмщицы корма, которые многократно перегоняют его из хоботка в зобик и обратно. После этого, пчёлы размещают еще не созревший мёд мелкими капельками на дно и стенки ячеек сотов. Когда мёд созревает, пчёлы запечатывают ячейки восковыми крышечками.(видеоролик «как пчелы собирают мед») Воспитатель достает коробку - Дети, как вы думаете, что может лежать в этой коробочке? ( Варианты ответов детей) Воспитатель достает из коробочки маленькую баночку с мёдом. Дети нюхают мёд, отвечают на вопрос Какой ? ( ароматный, цветочный, вкусный , приятный, нежный, и т.п.) Мёд – это сладкое вещество с приятным ароматом ,вырабатываемое пчёлами из нектара цветков, пади ( медвяной росы) или смеси этих сахаристых жидкостей. Среди цветочных медов наибольшее распространение имеют: Липовый, гречишный, рапсовый, донниковый, фацелиевый, сурепковый, клеверный, багульниковый, вересковый, ивовый, крушиновый, малиновый. Мёд полученный из нескольких видов растений: Плодовый, луговой, полевой, лесной, падевый После занятия мы с вами обязательно попробуем этот мед. III. Практический этап - Ребята, чтобы наша работа прошла быстро и плодотворно мы условно разделимся на две команды Каждая команда будет проводить исследование по выбору: первая – Как пчелы вырабатывают мёд? Вторая, – Какой бывает мёд) 1 исследовательский центр - Как пчелы вырабатывают мёд? (картинки) (Они хоботками высасывают сладкий сок - нектар из глубины цветка и несут его в свой дом - улей или дупло дерева. Там закладывают его в соты) (Дети обсуждают и договариваются, зарисовывают сведения моделями) 2 исследовательский центр. Какой бывает мед? Какой бывает мед - по медоносам (работа с картинками и мёдом) (мёд – цветочный, гречишный, таёжный) (После работы опираясь на рисунки докладчик из каждой команды сообщает о результатах исследований.) - Как вы думаете, почему мёд полезен для человека? (Дети рассуждают) В мёде содержится: макроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор, хлор), микроэлементы (железо, йод, кобальт, марганец, медь, фтор, цинк), витамины ( С, В6, Н, РР, В3, В2, В1, фолиевая кислота.) - Почему говорят в народе: Мед – лучший друг желудка»? - Ребята, а вы знаете какие-нибудь народные средства использование мёда для человека? Мёд широко применяется в народной медицине. При лечении атеросклероза, астмы, ангины, бессонницы, бронхитов, гастрита, гриппа, заболеваний волосяного покрова головы, желудка, зева и гортани, кишечника, органов дыхания, печени и почек, истерии, ишемической болезни сердца, кашля. - А нужно беречь пчел? Творческий этап -Ребята вот вам творческое задание первая команда должна будет нарисовать пчелу, а вторая сделать аппликацию. (раздаем материал) _ Составление аппликации пчелы, нарисовать пчелу. _Сюрпризный этап. Стучаться в дверь, Ребята, по-моему, к нам кто то стучится, смотрите, кто к нам пожаловал добропожаловать дорогой гость (заходит пчела с тортом на руках). Здравствуйте ребята, а я к вам в гости. Я слышал у вас здесь занятие и по очень знакомой мне теме. А можно я задам вам несколько вопросов? (вопросы) 1.Ребята вы решили спор Винни и Пятачка? 2. как надо относится к природе, к растениям, к пчелам? 3.как вы думаете, в кулинарии мед используется? - Правильно, вот вам за правильные ответы сладкий приз. ( Выручает медовый торт) .Ну ладно ребята мне уже пора. - Спасибо тебе пчела, что заглянула, к нам в гости мы хотим, сделать тебе не большой подарок от всех нас (выручаем аппликацию, рисунок) -Досвидание пчела, до скорой встречи. ( презентация «пчелы и мед») -Итог -Сегодня мы много вспомнили из того, что знали о пчелах. А также узнали новые факты. Как вы думаете, ребята мы справились с планом, который был составлен в начале нашего занятия? (ответы детей). Правильно мы узнали о том, как пчелы вырабатывают мед, какой он бывает, какая от меда польза. А самое главное мы бережно должны, относится к природе, к пчелам, к своему здоровью. А сейчас нас ждет чаепитие. Не забудьте, вымыть руки. Проводится чаепитие. План действий: 1. Как пчёлы вырабатывают мёд? 2. Какой он бывает? 3. Какая польза от мёда? 1 исследовательский центр – Как пчелы вырабатывают мёд? 2 исследовательский центр. Какой бывает мед? Дорогие ребята! Мы с ВинниПухом поспорили. Он утверждает, что они бывают «правильные» и «неправильные». И именно «правильные они делают правильный продукт ». Больше от них никакой пользы. Помогите в нашем споре. Пятачок»