Окружающий мир (3-й класс) Урок 13. Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Тема: Экосистема озера Цели: – Ознакомить учащихся с животными и растениями озёр, их «профессиями» в экосистеме. – Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе. – Приводить примеры живых организмов разных «профессий». – Называть, из чего состоит экосистема. Оборудование: фотографии озёр, гербарий озёрных растений, рисунки животных – обитателей озера, в баночке мотыль, коллекция «Рак», сухой корм для аквариумных рыб – дафнии или циклопы, плакат «Экосистема озера» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса». Этапы урока Ход урока Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов 33 Познавательные УУД – Ребята, отгадав загадку, вы сможете догадаться, о чём сегодня пойдёт речь на 1. Развиваем умения Ι. Актуализация уроке. извлекать информацию знаний и из схем, иллюстраций, постановка В глубокой котловине лежит зеркало, текстов. учебной Стекло голубое, рама зелёная. (Мы будем говорить об озере.) 2. Представлять проблемы. информацию в виде – А как вы думаете, можно ли считать озеро экосистемой? (Надо узнать, схемы. характерны ли озеру все части экосистемы.) 3. Выявлять сущность, – Что нам понадобится для доказательства этого предположения? Откройте особенности объектов. © ООО «Баласс», 2013 учебники на с. 46. Нам помогут вопросы. – Давайте составим план урока. Составляется план на основе вопросов, которые вы прочитали. План (примерный) 3 – Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.) – Какое умение формировали? 45423 ΙΙ. Совместное Работа в группах. Работа в учебнике. открытие знаний. – Работать будем в группах. Каждая группа получит задание и проведёт исследование предложенных вопросов. Задания для групп: 1. Ознакомьтесь с некоторыми обитателями озера. Для этого отгадайте загадки и отметьте в них особенности обитателей: Полосатые бока и клюёт на червяка (окунь). Хищна и прожорлива, длинна, но поворотлива (щука). – Рассмотрите мелких рачков из сухого корма для рыб, используя текст на с. 48, узнайте, как они питаются. (Мелкие рачки, фильтруя воду, питаются мелкими водорослями.) – Используя текст и рисунки на с. 48, составьте цепь питания. (Водоросли – дафнии – плотва – щука.) 2. Рассмотрите рисунки на с. 47 и гербарий с этими же растениями. Используя текст на с. 47, определите, где в озере их можно встретить. Какую роль в экосистеме они выполняют? (Рассказывают о производителях озерной © ООО «Баласс», 2013 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, экосистемы). 3. – Отгадайте загадки и отметьте в них особенности обитателей: Два рога, но не бык, шесть ног без копыт (рак). Когда я чёрен, Я куслив и задорен, А лишь покраснею, Так и присмирею (рак). – Рассмотрите мотыля в баночке, используя текст на с. 49, узнайте, что это за организм. (Это личинки комара.) – Как связаны организмы в экосистеме озера? Рассмотрите рисунок на с. 47 и вопрос к нему. (Организмы экосистемы связаны круговоротом веществ. Зелёные стрелки обозначают, кто кого ест, или передачу органических веществ по цепи питания. Коричневая стрелка обозначает превращение органических веществ в минеральные.) – Что вас удивляет в этом задании? Как вы считаете, что обозначает чёрная стрелка? (На схеме изображена чёрная стрелка. Она идёт от мёртвых организмов, наверно, они оседают на дне.) – Справляются ли со своей работой разрушители? Что можно сказать о круговороте веществ в этом случае? (Разрушители не справляются со своей работой, и мёртвые организмы накапливаются на дне. Круговорот замкнут не полностью, часть вещества оседает на дно.) – Если круговорот незамкнутый, как это повлияет на условия в экосистеме? И что произойдёт с экосистемой? (Наверно, условия изменятся, и экосистема может разрушиться.) – Давайте проверим наше предположение по учебнику на с. 46, вывод. – Как мы ответим на вопрос урока? (Озеро можно считать экосистемой, так как есть все группы организмов и круговорот веществ.) © ООО «Баласс», 2013 выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. – А сейчас предоставляем слово ребятам, которые приготовили сообщения об обитателях озера. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. 21 1. Работа в учебнике. – Вопросы на с. 49. 2. Работа в рабочей тетради. – Задания из рабочей тетради на выбор. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. ТОУУ ΙV. Домашнее задание. © ООО «Баласс», 2013 Чтение текста темы 12, выполнение одного задания в рабочей тетради на выбор, опережающее задание – подготовить сообщения об обитателях болота. V. Итог урока. © ООО «Баласс», 2013 – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Какую бы отметку вы себе поставили?