Конспект интегрированного занятия – развлечения по теме «В

advertisement
Конспект интегрированного занятия – развлечения
по теме «В гостях у Лесовичка»
(старшая группа)
Воспитатели: Хозова И. М.
Сиротина С.В.
Цель: Содействовать обогащению представлений о мире природы.
Программное содержание
Образовательные:
Обогащать и уточнять представление об окружающем мире, о лесе, правилах
поведения в природе.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать осознанно – бережное отношение к природе родного края.
Способствовать формированию коммуникативных навыков, вызывать
эмоциональный отклик в процессе любования родной природы.
Предварительная работа: наблюдение за живой природой на прогулке;
разучивание стихов о деревьях; рассматривание иллюстраций; д/игры «Где
растет?», «С какого дерева лист».
Материалы к занятию: атрибуты леса (деревья, ягоды. грибы, птицы…)
загадки, стихи, фонограмма -звуки леса, голоса птиц. Экспонаты мини –
музей «Чудо – дерево».
Ход занятия
Дети входят в группу
В-ль:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню земляникой,
Таню костяникой,
Машеньку орешком,
Петю сыроежкой,
Катеньку малинкой,
Васю хворостинкой!
В. – Лес –это дом, вместе живут деревья, кустарники, травы, цветы, ягоды.
Звери, птицы и насекомые.
(стук в двери)
В-ль: Ребята кто-то стучит. (заходи лисичка приносит письмо)
Л. – Здравствуйте ребята, я пришла к вам из леса и принесла письмо.
В. – А от кого письмо?
Л.- Вы прочитайте и все узнаете.
В. – Ребята очень интересно, кто же нам написал письмо? (читает)
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Старичок – Лесовичок, и живу я в лесу.
Когда вы гуляете на улице, я за вами наблюдаю из леса и вижу, как вам
хорошо живётся в детском саду. У меня в лесу тоже неплохо - я приглашаю
вас в путешествие по лесу. А чтобы прогулка была интересной и мы с вами
встретились, вам нужно выполнить мои задания и просьбы лесных жителей.
Вы отыщите их в письмах, а письма – в лесу. Первое мое задание находиться
у лисички в корзинке. И так в путь! Желаю вам удачи. До встречи!»
Задание 1 Игра «Оденем дерево»
В.- «Чтобы попасть в лес вам нужно справиться с первым заданием.
Посмотрю я какие вы ловкие» (достает из корзинки листочки, рябины,
березы, осины на столах закреплены ветки, изображающие деревья.
Поделить детей на три команды)
Игровая задача: выбрать из листьев, разбросанных на полу, листья своего
дерева и поместить их на ветки. Побеждает команда, которая быстрее
справилась с заданием.
В.- Мы справились с заданием, но прежде чем отправиться в путь, давайте
вспомним правила поведения в лесу. В этом нам помогут наши знаки.
(показ знаков)
1.В лесу нельзя мусорить, потому что лес, это дом для животных и растений.
Если мы будем мусорить, то животные и растения погибнуть.
2. Нельзя в лесу жечь костер, ветки ломать, животных и насекомых обижать.
В. – Интересно, а слышал ли нас старичок – лесовичок? (звучит музыка). Ну
вот он подал нам знак. Пора отправляться в путь.
Л. – Давайте скажем волшебные слова и сразу окажемся в лесу:
- Повертелись, покружились и в лесу мы очутились (звучит фонограмма леса)
В.- Вот мы и в лесу. А в какое время года мы попали в лес? (конец лета
начало осени)
(под грибочком находят второй конверт)
Задание 2: загадка «Хороводом в ряд в шляпках стоят» ( грибы)
(две корзинки в одной из корзинок лежат грибы). Игра «Хороший грибок
полезай в кузовок»
В.- Ребята нам нужно разделить съедобные и не съедобные грибы.
(дети называют грибы раскладывают по корзинкам)
- А что можно приготовить из них? (суп грибной, пожарить, посушить)
В.- ребята слышите музыку, мы с вами справились и со вторым заданием.
Идем дальше.
Задание 3 (на дереве птичка в клюве держит конверт)
В. –Интересно что, нам птичка приготовила?
«Назовите птичек, чьи голоса вы услышали?» (звучит фонограмма совы,
дятла, кукушки, воробышка……)
Звучит музыка. И с этим заданием мы справились.
Задание 4 (конверт в ягодках)
Мы бываем разные
Голубые, красные
Мы на кустиках растем
Ешь нас утром и днем (ягоды)
В.- Какие ягоды растут в наших лесах и на болотах?
(клюква, брусника, черника, морошка)
- А что, можно приготовить из ягод? (морс, варенье, компот)
- А чем еще полезны ягоды? (они помогают при простуде и разных
заболеваниях……) В это время звучит музыка.
Задание 5 (конверт на дереве)
Летом шубу надевает,
А зимой ее снимает (дерево)
Прочитайте какие вы знаете стихотворения о деревьях. (дети читают стихи о
рябине, березе…….) Звучит музыка выходит Старичок – Лесовичок.
- Ау, ау! Здравствуйте ребята.
Я Лесовичок,
старый, добрый старичок
Я в лесу живу,
За порядком я слежу.
Л. - Давайте знакомиться. Как тебя зовут?
- А тебе лисичка спасибо за помощь.
Л. – Ну, как вам у меня в лесу, не скучно?
Л. – Молодцы, ребята, порадовали вы меня, старого Лесовичка. Вы знаете
много полезного и интересного. Вы прошли долгий путь, устали садитесь на
скамеечку. Я ее сам смастерил. А я с вами поиграю
Л. -Вы знаете какие птицы живут в лесу?
Л. Сейчас я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы
услышите что-то другое,то можно хлопать.
Л. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…… (дети хлопают)
- Что неправильно? (мухи) А мухи – это насекомые. Вы правы ну что ж
продолжим.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны. Галки, макароны!
Дети хлопают
Начинаем снова: Прилетели птицы: голуби, лисицы… (хлопают)
Лисица- это зверь.
Л- Молодцы!
Л.- Как вы думаете , интересно быть деревьями? Хотите попробовать?
Сейчас, мы с вами превратимся в деревья. (встают)
«Раз, два, три, повернись и в деревья превратись» ( под звучание
колокольчика)
- Расставьте ноги на ширину плеч -это растут ваши корни. Они крепко
держат вас в земле, они дают вам воду, пищу. Ваше тело – ствол, погладьте
его, посмотрите какой он сильный, гибкий. Ваша кожа превращается в кору,
а руки в ветки. Поднимите руки – ветки, пошелестите листьями –
пальчиками. Ваши руки - ветки тянуться к солнцу, ощутите как вашим
листья – пальчикам становиться тепло от солнышка. А сейчас, осторожно,
чтобы не расплескалось тепло, поднесите его к груди. Ощутите, как внутри
становиться тепло.
Л. – Ах, какие замечательные деревца выросли на полянке. Даже жалко
расколдовать. Но пора вам опять стать мальчиками и девочками.
«Раз, два, три повернись и в ребяток превратись»
Р. - Лесовичок у нас в группе тоже есть « дерево»
Л. – Как у вас в группе растет дерево?
Р. – Нет , дедушка, не растет. Так называется наш музей.
Л – Музей? А, что это такое?
Р – А сейчас дедушка мы тебя приглашаем к нам в группу и ты все узнаешь.
- Говорим волшебные слова « Повертелись, покружились и в саду мы
очутились»
С – Вот и наш музей. Музей – это место где хранятся различные экспонаты.
Наш музей называется «Чудо – дерево». В нем находятся разнообразные
деревянные предметы: игрушки, посуда, предметы быта, украшения,
предметы из бересты, музыкальные инструменты, есть настоящие лапти ( как
у тебя Лесовичок), фигурки сделанные из корней деревьев (раненая птица,
змейка, черепаха).
На этой полочке животные и насекомые, живущие в лесу, шишки, пеньки,
мох, спилы разных деревьев. На стене висят листочки от разных деревьев,
кусочки коры.
- А это, что за веточка?
- Календарь природы. Сейчас зима веточка покрыта снегом.
- А еще, Лесовичок, у нас есть кусочек леса, где живут семейство лесовичков
Весельчак, Ворчун, Модница с дедушкой « Ау». Они часто приходят к нам на
занятия, а так же есть домик для гостей.
- Здесь можно поиграть и отдохнуть (Стол и стулья)
Л - Чем вы здесь занимаетесь?
С – Мы играем, рисуем. рассматриваем книги, делаем поделки. Здесь
находятся книги о деревьях, о лесе. Есть и разные игры.
Л- А что, это за картинки?
С- Это знаки для музея (показывает и называет знаки)
Л- Я смотрю ребята вы настоящие друзья и знатоки леса. Мне ваш музей
очень понравился. Спасибо вам за интересную экскурсию. И для вас я
приготовил угощения (грибочки).
- Ну, а мне пора возвращаться в лес, хочу поделиться с друзьями об
увиденном. До свиданья, детвора! До встречи.
Download