Методическая разработка: «В ботаническом саду». Автор

advertisement
Методическая разработка: «В ботаническом саду».
Автор:Кирильчук Валентина Викторовна,
учитель начальных классов. МОУ «СОШ ст.Курдюм»
Саратовская область,
Татищевский район станция Курдюм
Методический конструктор учебного занятия
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс
ФИО учителя: Кирильчук В.В.
Тема урока: «В ботаническом саду». Программа «Перспектива»
Тип урока: ознакомления с новым материалом
Форма урока: заочная экскурсия
Методическая цель: Развитие личностных УУД как основы для достижения личностных результатов освоения ООП ООО.
Задачи урока:
Формировать представления о ботаническом саде как просветительском и научном учреждении;
Познакомить с некоторыми растениями ботанического сада;
Развивать творческие способности детей.
Планируемые достижения:
Понять цели организации ботанических садов, их значимость для человека;
Научиться любоваться образцами садово-парковых ландшафтов, уникальными растениями;
Усвоить правила поведения в ботаническом саду.
1
Оборудование: мультимедийный проектор, MimioStudio, слайды с видами ботанического сада, экзотических растений со всего
мира, презентация «Ботанический сад» (учитель).
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия:
Личностные: формирование представления о ботаническом саде как просветительском и научном учреждении.
Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Ход урока
Учитель
Учащиеся
УУД
1. Повторение изученного
Вот уже несколько уроков мы с вами говорим о
Ответы учащихся:
Р - применять
природе в городе.
Деревья, кустарники и цветы.
установленные правила.
Какие растения мы с вами можем видеть в городе?
Деревья бывают хвойные и лиственные.
Какие бывают деревья?
Учащиеся отвечают на вопросы задания № 1. П – перерабатывать
Давайте выполним задание № 1.
полученную информацию.
Кроме деревьев в городе есть и цветы.
Ответы учащихся:
К – задавать вопросы,
Какие вы знаете цветы?
Учащиеся перечисляют названия цветов.
обращаться за помощью.
Чем отличаются культурные растения от
Растения которые вывел человек являются
дикорастущих?
культурными, а растения которые создала
Как вы думаете, дикорастущими или культурными
природа – дикорастущие.
2
являются цветники, которые высаживают на клумбах? Цветники – это культурные растения.
Учащиеся выполняют задание 2.
Давайте выполним задание № 2.
Новый материал
Итак, мы с вами вспомнили культурные растения,
Учащиеся смотрят фотографии растений.
которые мы можем встретить у нас в городе.
А сейчас давайте посмотрим, на дикорастущие
Ответы учащихся:
растения разных стран: Америка, Африка, даже в
Хотелось
Антарктиде есть растения. Красивые? Вам
Ответы учащихся:
понравились? А вы бы хотели их увидеть близко,
В ботаническом саду
понюхать их аромат, рассмотреть их внимательно?
А как сделать так, что бы увидеть эти растения все
сразу: и те, которые растут в Америке, и в Африке, и в
Европе…?
Оказывается, есть такие места, где собраны растения
со всего света. Там за ними ухаживают, изучают их. А
для всех желающих проводят экскурсии, чтобы люди
могли полюбоваться растениями и побольше узнать о
них. Называются эти места – ботанические сады.
Кто из вас был в ботаническом саду? Расскажите о
нем.
Выступление учащихся о посещении
ботанического сада (презентация «Я в
ботаническом саду»)
Ботанический сад - удивительное место. За
час экскурсии я побывала в разных уголках
нашей планеты: в Австралии, Китае, Африке,
Северной и Южной Америках, Канарских
островах. Эти страны имеют субтропические
зоны, в которых растут интересные и
красивые деревья, кустарники и травы.
Сегодня я хочу вам показать некоторые из
них.
Р – учиться высказывать
свое предположение.
П – поиск и выделение
необходимой информации.
К - задавать вопросы,
обращаться за помощью.
3
Я узнала, что банан - самая высокая трава в
мире. Видите, какая необычная форма
листьев у этой травы и её цветок с плодами.
Так же я увидела много разных видов пальм.
Вам я хочу показать две из них.
А знаете ли вы, что из всех цитрусовых
деревьев, только помело сама сбрасывает
созревшие плоды. А апельсины, лимоны,
грейпфруты и другие цитрусовые - надо
собирать руками. Если их не собрать они так
и будут висеть на дереве: мандарины
скукожатся, а лимоны снова позеленеют.
А вот посмотрите камелии. Они очень похожи
на наши розы. Только вот букет из живых
камелий вы никогда не увидите. Потому что
если их срезать, то они сразу завянут.
В оранжереи есть и ядовитые растения,
например вот этот молочай, представленный
на слайде . Если сок этого растения попадет
на кожу, то будет ожог.
Еще в ботаническом саду я видела растенияхищники, которые питаются комарами,
мухами и различными насекомыми. Мне
стало интересно, а как же сотрудники
ботанического сада, кормят их. Оказывается
никаких мух и комаров они им не дают. Дело
в том, что во-первых наши комары и мухи на
эти растения садится не будут, а во-вторых
пойманные растениями комары и мухи,
разлагаясь превращаются в азот. Поэтому
4
сотрудники ботанического сада просто
кормят эти растения азотом.
Очень интересные хвойные растения
субтропических областей, длина их иголок
может достигать до 30 см. Они представлены
на слайде .
И конечно же весной очень красиво цветут
азалии. Их очень много сортов в
ботаническом саду. Вам я показала лишь
некоторые из них.
Еще я там видела пробковое дерево. Узнала,
что самое быстрорастущее дерево это
эвкалипт. И увидела, как растет киви и
фиговое дерево. Мне очень там понравилось,
и я обязательно побываю там еще.
Презентация
«Я в Ботаническом саду»
(выступление ученицы)
Сад – очень красивое место, но для чего его
создавали? Кто был инициатором создания
ботанического сада?
Мы совершили виртуальную экскурсию по СанктПетербургскому ботаническому саду. Давайте
познакомимся с еще несколькими экспонатами
ботанического сада, для этого откройте учебник на
стр. 24-25.
Работа по учебнику.
Показ слайдов: секвойя - самое высокое дерево в
Ответы учащихся:
Ученик рассказывает, кто организовал
создание ботанического сада в СПб, и для
чего он создавался.
Презентация «Ботанический сад»
(учительская)
или
Использование интерактивной доски
MimioStudio
Р. Учитывать выделенные
учителем ориентиры
действия в новом учебном
материале в
5
мире. Родина этого дерева Северная Америка;
Бананы – в диком виде произрастают в Китае, Индии,
Африке. Это одно из первых культурных растений
тропической Азии. Это гигантские травянистые
растения с огромными листьями очень быстро растут.
Каждый стебель приносит гроздь плодов только один
раз, потом погибает, а от корня идут новые побеги.
Земляничное дерево – красивое вечно зеленое дерево.
Название дерево получило из-за некоторого сходства
плодов, которые растут на рыхлых свисающих кистях,
с ягодами земляники. Эти плоды съедобны, из них
варят варенье. Летом дерево сбрасывает кору. Листья
держатся один год и опадают вместе с корой. Если
стоит сильная засуха, то листья остаются на дереве
ещё на год.
Откройте тетрадь на печатной основе стр. 16.
Задание № 1.
Рассмотрите картинку. Какие растения на ней вы
можете назвать?
сотрудничестве с учителем
К. допускать возможность
существования у людей
различных точек зрения, в
том числе не совпадающих
с его собственной, и
ориентироваться на
позицию партнера в
общении и взаимодействии
П. осуществлять анализ
объектов с выделением
существенных и
несущественных признаков
Ответы учеников:
Бананы
Розы
Пальма
Секвойя
Ботанический сад – живой «музей» для тех, кто
интересуется жизнью растений. Перед вами
ботанические сады Сочи, Москвы и СанктПетербурга.
Я хочу, чтобы вы представили себя художниками и
6
нарисовали, как бы вы оформили вход в ботанический
сад – задание № 2 в тетради.
Проверка работы – показом эскизов (работу можно
доделать дома).
Подведение итогов урока
Давайте подведем итог нашего урока.
Ответы учеников:
Что такое ботанический сад?
Ботанический сад – царство удивительных
Кто является основателем ботанического сада?
растений.
В каком году был основан ботанический сад?
Петр Первый;
Для чего основали ботанический сад?
В 1712 году;
С какими растениями вы познакомились?
Для выращивания растений для аптек города
Что узнали о растении – банан? Секвойя?
и выращивать иноземные растения и особо их
Земляничное дерево?
беречь зимой;
Секвойя, банан, земляничное дерево и т.д.
Банан – травянистое растение. Секвойя –
самое высокое растение.
А сейчас, каждый оценит свои знания, полученные на
этом уроке. Я задаю вопрос, если вы можете на него
ответить «Да, я знаю …», то вы рисуете кружочек и
его закрашиваете, если «Нет, я …», то кружочек
остается не закрашенным.
Анализ самоконтроля учащихся. Выяснения, что
ребенок не понял. Объяснение ещё раз не понятого
материала.
Рефлексия урока
Вопросы для учащихся:
Я знаю, в каком году был основан
Ботанический сад;
Я знаю, для чего основали ботанический сад.
Я знаю, кто был инициатором организации
ботанического сада.
Я знаю, что такое ботанический сад.
Я знаю некоторые растения ботанического
сада.
Спасибо за урок.
7
Сегодня все работали очень хорошо.
1.
2.
3.
4.
Список используемой литературы:
А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. Учебник «Окружающий мир», 1 класс, часть вторая. Москва « Просвещение», 2014;
А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. Рабочая тетрадь «Окружающий мир», 1 класс, часть вторая.
Москва «Просвещение», 2014;
Все картинки взяты из поисковой системы Яндекс;
Поурочные разработки к уроку « Окружающий мир»
8
Download