Конспект по развитию речи в старшей группе на тему "Воздушный транспорт"

реклама
Конспект по развитию речи в старшей группе
на тему "Воздушный транспорт"
Воспитатель МБДОУ г. Иркутска детского сада №109 Мотоева Л.Л.
Цель: Развитие познавательного интереса к воздушному транспорту.
Программное содержание:
1.Познакомить детей с историей возникновения воздушного
транспорта, обогатив представления детей о нем.
2. Продолжать учить отвечать полным ответами.
3. Закрепить знания детей о частях самолета и вертолета.
4. Развивать связную речь, обогащая словарь детей словами названиями транспортных средств, профессий людей.
5. Развивать воображение, память и мышление детей
6. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и
сверстников.
Методы и приемы:
* наглядный,
* информационно-рецептивный,
* словесный,
* игровой,
* использование технических средств,
* метод здоровьезберегающих технологий.
Материал:
* картинки с изображением воздушных видов транспорта;
*мультимедийная презентация «История возникновения воздушного
транспорта»;
* разрезные картинки воздушного транспорта к игре "Сложи
картинку";
*мяч.
Ход занятия
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприведствуем их.
Гости наши хотят узнать что вы знаете и умеете. А вот о чем именно
мы должны рассказать нашим гостям можно узнать, заглянув вот в эти
конверты. Вот только проблема в том, что картинки кто-то разрезал.
Ребята, вы поможите мне их сложить?
Проводиться игра "Сложи картинку". Ребята, что изображено на
собранных вами картинках? Молодцы!
Отгадайте загадки:
Крыльев нет у этой птицы,
но нельзя не удивиться:
Лишь распустит птица хвост
И поднимется до звезд (Ракета)
Это что за вентилятор,
Над землей завис ребята!
И ревет и тарахтит,
Хоть без крыльев, но летит (вертолет)
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведет его пилот!
Что же это? (самолет)
С виду это самолет.
Крылья есть и есть пилот.
Хорошо летать умеет,
Но мотора не имеет. (планер)
Молодцы! О чем были загадки? (про воздушный транспорт)
-Так, значит о чем мы сегодня с вами поведем нашу беседу? (о
воздушном транспорте)
Давайте посмотрим как человек покорил небо.
История транспорта
Человек смотрел на птиц и хотел научится так же как они летать. Он
много думал и решил сделать себе крылья.
Но так как птицы летают у него не получалось. И тогда он изобрел
воздушный шар, который нагревался теплым воздухом. Только такой
шар не мог далеко летать. Сейчас такой воздушный шар называется
АЭРОСТАТ.
Затем человек на аэростат прикрепил двигатель – получился дирижабль
А еще придумал планёр, правда он был без двигателя и парил в
воздушном потоке, но с крыльями.
И вот когда человек соединил дирижабль и планёр – получился
самолет с двигателем и крыльями, который смог перевозить
пассажиров и грузы.
Там где нельзя сесть и взлететь самолету выручает вертолет.
Неизведанные дали манили человека в космос и он создал аппарат для
полета в космос –ракету.
Для того чтобы напомнить о воздушных профессиях, предлагаю
поиграть
Игра "Вопрос-ответ" ( с мячом)
1.Почему этот транспорт называется воздушный? (потому что он
летает по воздуху).
2.Для чего нужен воздушный транспорт? (Чтобы быстрее перевозить
людей и грузы).
3.Кто управляет самолётом? (Самолетом управляет летчик).
4. Как по-другому можно назвать летчика? (пилот)
5. Кто обеспечивает связь с землей, с аэропортом во время полета?
(радист)
6. Кто проверяет правильность курса самолета? (штурман)
7. Кто проверяет исправность всех приборов и механизмов самолета,
вертолетов и космического корабля? (инженер или борт-инженер)
8. Кто помогает пассажирам, приносит им обед и разносит напитки?
(стюардесса)
9. Кто готовит самолет к полету на земле? (механики и рабочие на
аэродроме)
10. Как можно назвать людей, которые строят самолеты?
(самолетостроители)
11. Как называется профессия человека, который придумывает новые
модели самолетов? (конструктор)
12. Кто исспытывает новые самолеты? (летчик-испытатель)
13. Как можно назвать пилота вертолета? (вертолетчик)
14. Кто управляет полетом космичекого корабля? (космонавт)
15. Как можно назвать людей которые строят ракеты?
(ракетостроители)
16. Как называется команда летчиков? (Экипаж)
17. Для чего нужны парашюты? (Чтобы не разбиться, прыгая с
самолета)
18. Где приземляются самолёты? (аэропорт, аэродром)
Игра "Летает - не летает". (на ковре) (Воспитатель называет
транспорт если воздушный дети показывают "крылья", а если нет топают ногами)
Вертолёт, метро, самолёт, ракета, трамвай, автобус, троллейбус,
воздушный шар, лодка.
Динамическая пауза "Самолет и ракета"
Руки в стороны - в полет отправляем самолет.
Правое крыло в перед, левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре - полетел наш наш самолет.
А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете.
На носочки поднимись, а потом руки вниз.
Вот летит ракета ввысь!
Составление рассказа "Отправляемся в полет"
Ребята, давайте отправимся с вами в воображаемый полет. Я предлагаю
вам придумать название своего самолета. Потом расскажите, какого его
назначение. Куда он летит? Кого или что везет? Какие происшествия
могут случиться во время полета? Как члены экипажа преодолели
трудности? Как завершился полет?
Работа с иллюстрациями
А) –Посмотрите внимательно на рисунки, что вы видите? (самолет и
вертолет)
1. Из каких частей состоит самолет? (кабина, дверь, крылья, хвост,
корпус, иллюминаторы, шасси)
2. Из каких частей состоит вертолет? (кабина, винт, хвост, колеса,
корпус, иллюминаторы, дверь)
А знаешь ли ты, что колеса самолета называются шасси, а окнаиллюминаторы.
Б) Сравните самолет и вертолет.
1.Что есть у самолета и нет у вертолета? (крылья)
2.Что есть у вертолета и нет у самолета? (винт)
3. Что есть и у самолета и у вертолета? (кабина, хвост, иллюминаторы)
Игра «Доскажи словечко» (для закрепления изученного)
1.Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную ... (ракету)
2.В небесах грохочет гром
И ни облачка кругом.
Песнь раскатисто поёт
Винтокрылый (Вертолёт.)
3. В этом доме тишина,
Много окон, дверь одна.
Дом летит под небеса.
За окошком вся страна.
Дом отправился в полет.
Значит это ... (самолет)
4. Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик,
Через несколько минут
Опустился ...(парашют)
5. Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? — (...самолет)
6. Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляюсь я в полёт,
Кто же это? (вертолет)
7. Это что там под луной?
Дыня с дом величиной?
В небесах парит корабль
Под названием ... .(Дирижабль)
Итог занятия
О чём мы сегодня говорили? Что узнали нового?
Какое задание показалось вам самым интересным?
Какое задание вызвало у вас затруднение?
А кто на ваш взгляд был самым активным на занятии, себя не
называть!
- Какие вы, ребята, молодцы! Отлично работали на занятии. На этом
наше занятие закончено. Что вы хотите сказать нашим гостям? (До
свидания)
•
•
•
•
Скачать