Конспект фронтального логопедического занятия. (1 класс) Тема: «Дифференциация звуков [с]– [з] – [ш] – [ж]». Цели: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Дифференциация звуков [с]– [з] – [ш] – [ж]. Звуко-слоговой анализ. Самомассаж. Развивать чуткость к поэтическому слову, воспитание интонационной стороны речи. Лексическая тема «Ранняя весна», повторить тему «Дикие животные». Развитие памяти, внимания, мышления. Ход занятия: I. Организационный момент. Месяц, время года, день недели, время суток. Сегодня на занятии мы продолжим различать звуки [с]– [з] – [ш] – [ж] в стихах. 1. Назовите особенности артикуляции звуков [с] –[з] - губы улыбочкой; - зубы заборчиком; - кончик языка упирается в нижние зубы Звук [с] глухой, а [з] – звонкий, потому что произносится с голосом. 2. Назовите особенности артикуляции звуков [ш] – [ж] - губы рупором; - зубы сближены; - язык чашечкой за верхними зубами. Звук [ш] глухой, а звук [ж] – звонкий, потому что произносится с голосом. II. Дети, хотите стать комариками? Изолированный звук. Психогимнастика. Игра «Комарик». Дети имитируют мимикой разное состояние. Смотрим в зеркало: 1. «Назойливый комар». 2. «Боимся комара». 3. «Укусил комар». З-ж 4. «Прогоняем комара». 5. «Не боимся комара». 6. Покажем, как жужжат пчёлы. 7. Пчелы жалят медведя (ж – ж – ж). Релаксация С-ш Сейчас пойдем на полянку (ковер). Ранняя весна. Еще холодно. Сожмемся в комочек, наше тело напряжено. Дует холодный ветер. Качает голые веточки деревьев: с – с – с. А сейчас представим, что лето. Протяните руки к солнышку. Подставьте лицо. Вам тепло, приятно. Расслабились. Дует теплый ветерок. Листики на деревьях шелестят: ш – ш – ш. Вернемся из весеннего леса, и я загадаю вам загадки. III. VI. Возвращаются за парты. «Возле елки на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки. Угадайте, без подсказки, Кто герои этой сказки?» К нам в гости пришли три медведя из сказки… «Здравствуйте, дети!» - басит медведь – Папа. «Здравствуйте, дети!» - говорит медведица – Мама. «Здравствуйте, дети!» - пищит Мишутка. А вот и Мишуточка. Ему осенью идти в школу, а он зимой спал и не готовился к школе. Давайте ему поможем. Потрогайте, какой он мягкий, приласкайте его: «Миша, Мишутка, Мишенька, Мишуточка, медвежонок». V. «Есть одна игра для вас. Я прочту стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте, Хором дружно отвечайте». «Язык кверху ош – ош – ош Наш Мишуточка … (хорош). Язык книзу са – са – са Укусила Мишуточку … (оса). Язык кверху ши – ши – ши У Мишки уши … (хороши). Язык книзу сы – сы – сы У Мишуточки …(усы)». «Гладко, плавно лился стих. Вдруг споткнулся и притих. Ждет он и вздыхает, Слова не хватает». Я берлогу – дыру Разыщу себе в бору, Буду спать – зимовать, Буду лапу …(сосать). Спал в берлоге мишка, К нему упала … (шишка). «Чтобы снова в добрый путь Стих потек, как речка, Помоги ему чуть-чуть, Подскажи словечко». Не медвежата, Что колются … (ежата). И давай с ежатами, Играть, как с … (медвежатами). Вдруг медвежата в слезы, Ежики … (занозы). VI. Подбор родственных слов. Мишутка, назови родственные слова к слову заяц. Не знает. Дети, поможем ему? «Слова, как родные похожи чуть-чуть. И если поставить их в ряд, Немножко послушать и вздуматься в суть, Они об одном говорят». 1. У зайца дети – зайчата, зайчонок. 2. Их маму зовут – зайчиха. 3. Вся их семья зовется – заячья. 4. Волки любят лакомиться – зайчатиной. 5. Кого называют трусишкой – зайчишку. 1. У медведя дети – медвежата. 2. Их маму зовут – медведица. 3. Вся их семья – медвежья. 4. Назовите медведя ласково – медвежонок. VII. Игра «Звуки поменялись местами». Мишутка читает веселые стихи, но ошибается в словах. Дети, поможем Мишутке, назовем слово правильно. «Не известно, как случилось – только буква заблудилась». Шишка (Мишка) плачет и ревет, Просит пчёл, чтоб дали мед. Косолапые мишки Собирают с веток фишки (шишки). Вперевалочку идет Косолапый шишка (Мишка). Я рубашку сшила шишке (Мишке) Я сошью ему штанишки. VIII. Физминутка. «Медведь по лесу ходит, От дуба к дубу бродит, Находит в дуплах мед И в рот себе кладет Облизывает лапу Сластена косолапый. А пчелы налетают Медведя прогоняют. А пчелы жалят Мишку: -Не ешь наш мед, воришка! Бредет лесной дорогой Медведь к себе в берлогу, Ложится, засыпает И пчелок вспоминает». IX. Посмотрите на эту картину. Мы с вам учили стихи, загадки, скороговорки. Какие можно отнести именно к этой картине? Расскажем Мишутке стихи. «Замело снежком дорогу, Ни травинки не видать. Мишка топает в берлогу. Кто куда, а Мишка спать. Ляжет спать он в ноябре, А когда проснетсяБудет март уж на дворе, Оттепель начнется». «Летом ходит без дороги Возле сосен и берез. А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна». Развитие методико – интонационной стороны речи. «Медвежата» Возле берлоги Стоит медвежонок И лапой глаза Протирает спросонок. -Откуда капель?Озирается он. -Была ведь метель!Удивляется он. И тут говорит лежебоке лисица: «Нельзя медвежонок так долго лениться. Ты в теплой берлоге Всю зиму проспал, Поэтому ты и весну не узнал». - Кто сломал в лесу малину?Тонко заяц пропищал. Ушки зайца шевелились, Он от страха весь дрожал. -Кто болото взбаламутил?Громко квакнула лягушка. Из воды болотной, мутной, Чуть видна ее макушка. -Кто таскал наш мед из ульев?Дружно пчелы прожужжали. Что же бедным пчелам думать? Съеден мед, а кем не знают. Кто тут чем-то недоволен?Грозный рык в лесу раздался. -Я поел малины вволю, На полянке я топтался. -Я в болото камень кинул, Там, в болоте, слишком пусто! И их улья мед я вынул, Потому что мед ведь вкусный. Звери сразу замолчали, Услыхав медведя голос, Потом хором прошептали: -Мы с тобой, медведь, не спорили! (Шуграева) Загадки 1. Кто в берлогу спать ложитсяВолк, медведь или лисица? 2. Кто пчелиный любит мед? Лапу кто зимой сосет? 3. Кто осенью спать ложится, а весной встает? 4. Зимой спит – летом улья ворошит. XII. XIII. Итог. Медведей учили всему понемногу. Писать и читать, даже лапу сосать. К зиме они могут забраться в берлогу. И целую зиму спокойно поспать.