Внеклассное занятие «Здоровье и питание»

advertisement
казенное образовательное учреждение Омской области
«Исилькульская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Разработала: воспитатель
КОУ «Исилькульская школа-интернат»
Гетц Наталья Александровна
1
Цель: - Формировать здоровый образ жизни посредством правильного питания.
Задачи: - учить
воспитанников выбирать и использовать в своем рационе самые
полезные продукты питания;
-развивать умение строить умозаключения, корригировать безудержность,
устойчивое внимание;
- убеждать их в необходимости, важности соблюдения режима питания;
-воспитывать желание следовать здоровому образу жизни.
Оборудование: средства ТСО, лист бумаги, ручка, цветные клейкие полоски.
Ход занятия.
I Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
(слайд1) Сегодня мы с вами проведем занятие на котором будем говорить о важных
вещах, связанных с нашей жизнью.
Коррекционно-развивающее упражнение
Здесь в клетках чайнворда спрятано название нашей темы. Вы должны внимательно
посмотреть, затем назвать тему. Начните с левого верхнего угла чайнворда. (Слайд 2)
З
Д
О
R
Y
C
W
S
Р
Q
V
X
G
F
О
В
Ь
Е
I
V
X
Z
J
И
U
B
R
Т
И
П
Е
И
Н
А
T
D
- Тема занятия «Здоровье и питание». (Слайд 3)
II Основная часть
1.
Вводная беседа.
- Каждому из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на
планете Земля. А как прожить свою жизнь, каждый человек решает сам. «Здоровый образ
жизни»- это словосочетание в последнее время слышится очень часто.
2
- А как вы думаете, ребята, что значит вести здоровый образ жизни? ( Это значит не иметь
вредных привычек, закаляться, заниматься спортом, правильно питаться.)
- Верно ребята. Одним из важных компонентов здорового образа жизни является
здоровое питание. Но вся ли пища, которую мы едим, одинаково полезна? ( Нет, конечно)
- А вот какую еду нужно выбирать, об этом сегодня мы и будем говорить.
2.Самооценка здорового образа жизни.
- У вас на партах лежит лист бумаги и три цветных полоски (зеленая, желтая и голубая).
(Слайд 4)
ЖЕЛТАЯ – Я веду здоровый образ жизни.
ЗЕЛЕНАЯ – Я стараюсь, но не всегда получается.
ГОЛУБАЯ – Я не обращаю внимания на свое здоровье.
- Наклейте пожалуйста на ваш лист ту полоску, которая совпадает с вашим отношением к
своему здоровью. (Выполняют)
- В конце занятия я узнаю, захочется ли вам вести здоровый образ жизни, будете ли вы
избирательны к еде?
3. Дидактическая игра « полезно – вредно» (Слайд 5)
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь изображены картинки с продуктами питания.
Вы должны выбрать те, которые по вашему мнению очень важны для вашего питания.
Выпишите их на лист бумаги.
Проверь себя!
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание, и сравним с тем, что написано
на экране. (Слайд 6)
Опасные продукты
Полезные продукты
Газированная вода
Овощи
Чипсы
Фрукты
Кириешки
Соки
Фастфуд
Каши
Копчености
Рыба
(мясо, колбаса)
Молоко
Творог
Сыр
Ягоды
3
Физминутка
«Аист»
-Встали прямо, ноги вместе. Сейчас мы попробуем проделать полный наклон вперед. Для
этого надо поднять вытянутые руки вверх. Из этого положения, сгибаясь в пояснице
наклониться вниз, не меняя положения рук. Наклон должен быть полным, грудь при этом
прижата к бедрам, руки достают до пола. Вы сейчас как аист, который наклонил голову в
поисках лягушки. Желательно при этом упереться в пол ладонями. В этом положении нужно
задержаться некоторое время. Сначала давайте попробуем просто дотянуться до пола
ладонями, не сгибая ног. Теперь попробуем выполнить все упражнение целиком.
«Ножницы»
Сядьте на краешек стула. Руками можно придерживаться за спинку стула. Вытягиваем
ноги перед собой. По сигналу вытяните ноги в горизонтальной плоскости. Вы будите
совершать ногами движение, напоминающее движение ножниц. Ноги не сгибать. В течение
одной минуты вы будете совершать движения параллельно пола. ( Это упражнение
способствует укреплению мышц брюшного пресса, массирует и стимулирует внутренние
органы полости живота.)
4. Это должен знать каждый
-Скажите, ребята, для чего нужна человеку пища?( Чтобы жить. Если мы не будем
питаться, то умрем.
- Правильно. Еда необходима для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего
организма.
-А какой должна быть еда, по-вашему? (Вкусной и разнообразной).
Кто знает, почему разнообразной? ( В разных продуктах содержатся
разные
питательные вещества и витамины).
- Посмотрите на пирамиду питания. Она рекомендована Всемирной Организацией
здравоохранения. (Слайд 7).
- Давайте посмотрим из чего она состоит. (На экране «пирамида питания» в виде
равнобедренного треугольника, разделенного на 4 части. В основании пирамиды нарисованы
крупы и хлебобулочные изделия; на втором- фрукты и овощи; на третьем- молочные
продукты, мясо, рыба; на четвертом- сахар, соль, сладости.) Вот такие продукты рекомендует
нам Всемирная Организация здравоохранения.
4
- Ребята, если вы будете использовать эти продукты в своем рационе правильно, то ваше
питание будет полноценным, разнообразным. Но еще питание должно быть регулярным и
умеренным. (Слайд 8)
5. Словарная работа
-Попробуйте объяснить значение каждого слова.
Полноценное - использовать как можно больше ценных продуктов.
Разнообразное - стараться кушать разную пищу ежедневно.
Регулярное - кушать по режиму.
Умеренное - не переедать.
Разминка для глаз
(Слайд 9, 10, 11)
-Почему нужно питаться по режиму и не переедать? (Если кушать не своевременно, то в
желудке могут возникнуть боли. А от переедания может возникнуть ожирение.) (Слайд12)
- Да, действительно, питаться нужно в меру и по режиму. Некоторые дети не соблюдают
чувство меры и могут стать вот такими. ( Слайд13)
Друзья! Мера нужна в еде.
Чтоб не случиться нежданной беде.
Нужно питаться в назначенный час.
В день понемногу, но несколько раз!
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда.
В питании очень важен режим
Тогда от болезней мы все убежим.
Плюшки, печенье, конфет, торты.
В малых количествах детям нужны!
Есть без меры для обжор — это смертный приговор!(Слайд14)
6.Полезные продукты
Ягоды, фрукты и овощи -
основные источники витаминов и минеральных веществ.
Большинство витаминов не образуется и не накапливается в организме человека. Они
поступают вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе
детей регулярно.( Слайд15)
5
Краткие сообщения о витаминах:
1 ученик
Витамин А — это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти
его можно в молоке, моркови, зеленом луке, картофеле, сыре.(слайд16)
2 ученик
Витамин С — прячется в чесноке, луке, капусте, во всех овощах и фруктах. (Слайд 18)
3 ученик
Витамин В — укрепляет организм, необходим для работы нервной системы. Он
встречается в хлебе, яйцах, зелени, свинине, печени.
4 ученик
Витамин D — сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся хрупкими, мягкими
и разрушаются. Его можно найти в молоке, масле, твороге, рыбе. Загорая на солнце, мы тоже
получаем этот витамин.(Слайд19)
Польза фруктов и овощей.
Сырые овощи и фрукты по праву считаются наиболее полезными продуктами питания.
Они содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной
профилактикой многих болезней.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения!
В этом нет сомнения.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из них вкуснее!
Кто из них нужнее!
Ешьте больше овощейБудете вы здоровей.(Слайд20)
7.
Игра - разминка
- Послушайте советы, которые я вам
приготовила.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите — Нет! Нет! Нет!
6
Постоянно нужно есть
Кто даст правильный ответ?
Для зубов для ваших
Молодчина Люба? Нет!!!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Навсегда запомните,
Если мой совет хороший,
Милые друзья!
То похлопайте в ладоши!
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Не грызите лист капустный
Если мой совет хороший,
Он совсем, совсем не вкусный!
То похлопайте в ладоши!
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Зубы вы почистили
Это правильный совет?
И идете спать.
(Нет, нет, нет!)
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Говорила маме Люба:
Это правильный совет?
Я не буду чистить зубы.
(Нет, нет, нет!)
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Запомните совет полезный:
Каков будет ваш ответ?
Нельзя вам грызть предмет железный
Молодчина Люба? (нет...)
Если мой совет хороший,
То похлопайте в ладоши!
Блеск зубам чтобы придать
Нужно крем сапожный взять.
Чтобы зубы укреплять
Выдавить пол тюбика
Полезно гвозди пожевать.
И почистить зубики!
Это правильный совет?
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
(Нет, нет, нет!)
Вы ребята не устали?
Ох, не ловкая Людмила
Пока вам тут стихи читали?
На пол щетку уронила!
Был ваш правильный ответ.
С пола щетку поднимает
Что полезно, а что - нет!
Чистить зубы продолжает.
7
Вредные продукты

Может ли еда быть вредной для детей? ( Может).

А какая еда может быть вредной? (Чипсы, сухарики, газ вода, сладости)
О вредных продуктах расскажут ребята:
1 ученик
В картофеле фри, чипсах, сухариках обнаружили целый ряд вредных веществ. Эти
вещества используют при производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти
вещества оказывают токсичное действие на нервную систему человека и животных.
Чипсы для лентяя
Блюдо идеальное!
В них консервантов много
И все не натуральное.
Ты чипсами не увлекайся.
Свежеприготовленным питайся!(Слайд 21)
2 ученик
В состав газированных напитков («Кока-кола», «Пепси-кола», «Фанта», «Спрайт» и
другие) входят различные консерванты, ароматизаторы, красители, которые неблагоприятно
влияют на желудочно-кишечный тракт
детей школьного возраста. Сахар в больших
количествах, присутствующий в газированной воде провоцирует кариес.
От нее, от «Кока-колы»
Лишь желудок будет полный.
А полезности ни грамма,
Создана лишь для рекламы. (Слайд 22)
3 ученик
Жевательная резинка. В состав жвачек водит: подсластители, красители, ароматизаторы.
Давно доказано, что чем дольше контакт с зубами, тем выше риск развития кариеса. И здесь
у жвачки нет конкурентов.
В работе детских врачей были случаи, когда у детей, которые жаловались на боли в
животе, находили «резиновые камни» из слипшихся комочков. (Слайд 23)
4 ученик
Сладости, сдоба, конфеты.
Большой вред зубам, конечно же, наносят сладости. Безмерное употребление пирожных,
тортов, сдобы ведет к ожирению.
8
Со здоровой дружи пищей и стройнее вас не сыщешь! (слайд 24)
Динамическая пауза
«Вершки и корешки»
Я буду называть овощи. Если называю подземные плоды – присесть. Надземные – встать
руки вверх. ( Картофель, фасоль, морковь, помидор, кабачок, свекла, огурец, тыква, редька,
репа).
III Заключительная часть
1.
Творческое задание «Приготовь блюдо» (Слайд 25)
Создать три группы.
Первая группа – выбирает продукты для приготовления супа.
Вторая – для каши.
Третья – для салата.
Проверь себя! ( Слайд 25)_
Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни – здоровом
питании. И я хочу сказать, что быть здоровым может каждый из вас. Нужно только очень
захотеть! Вы наше будущее, поэтому заботиться о здоровье необходимо сейчас. Ведь когда
человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбку. У здоровых
людей ясный ум и крепкая нервная система.
Итог.
Вы готовы мне ответить по теме на несколько вопросов? ( Да!)
-Назовите полезные продукты. ( Фрукты, овощи, молочные продукты, каши).
-Назовите вредные продукты. ( Копчености, газированная вода, гамбургеры, фастфуды,
кириешки, чипсы, сладости, жевательная резинка.).
-Чем вредно переедание? (Можно заболеть ожирением)
-Как нужно питаться? (Полноценно, разнообразно, умеренно, регулярно).
Самооценка
Вначале занятия вы клеили полоски. Я хочу знать, поменялся ли ваш взгляд на
сбережение вашего здоровья. Приклейте полоску еще раз. Какой образ жизни вы выбираете?
а) Я буду вести здоровый образ жизни (Желтая).
б) Я буду стараться, но не всегда. Как получится.(Зеленая).
в) Я не буду обращать внимание на свое здоровье.(Голубая).
Будьте здоровы! Выбор за вами! (Слайд 27)
Все сегодня хорошо работали. МОЛОДЦЫ!!! До свидания!
9
Download