Урок в 10 классе

advertisement
Урок в 10 классе. Профильный уровень.
Учитель биологии МБОУ СОШ № 11 Демченко Тамара Даниловна
Тема: Постэмбриональное развитие животных.
Задачи:
1. Сформировать знания о закономерностях постэмбрионального развития животных.
2. Охарактеризовать два типа постэмбрионального развития, раскрыв их значение для
сохранения видов.
3. Развивать интеллектуальные умения и навыки, умение сворачивать информацию.
4. Формировать навыки работы в группе
Тип урока: комбинированный.
Методы, используемые на уроке: репродуктивные, частично- поисковые.
Оборудование: таблицы: двойное оплодотворение, развитие с превращением
насекомых, амфибий, чередование поколений, развитие со сменой хозяев, коллекции
насекомых.
Ход урока.
I Организация повторения изученного материала
1. Устно. Чередование поколений у высших растений.(мхи, папоротники,цветковые)
(На доске незавершенная таблица:
Группа растений
Спорофит
Гаметофит
Мхи (Кукушкин лен)
Капсула (колпачок на
Зеленое растение
взрослом растении)
Папоротник (Щитовник
Зеленое растение
Заросток
мужской)
Покрытьсеменные
Зеленое растение
Пыльца и семязачаток
2. У доски: Этапы онтогенеза растений (записать, рассказать устно.)
3. Выполнить тест
1.) Выпишите буквы, обозначающие признаки, характерные для овогенеза человека:
А) Протекает в семенниках.
Б) Протекает в яичниках.
В) 3 стадии: рост, размножение, созревание.
Г) Период размножения первичных половых клеток начинается после наступления половой зрелости.
Д) В период созревания из одной клетки образуется одна гамета.
Е) В период созревания из одной клетки образуется 4 гаметы.
Ж) Период размножения первичных половых клеток начинается в эмбриогенезе.
2). Соотнесите системы, органы и частям зародыша
Системы органов
Части зародыша
1. Эпителий.
А) Эктодерма
2. Позвоночник, кости конечностей
Б) Мезодерма
3. Мышцы
В) энтодерма
4. Пищеварительная система
5. Дыхательная система
6. Выделительная система
7. Нервная система
8. Органы чувств: рецепторы.
Выберите правильный ответ:
3). Дробление завершается образованием
А) гаструлы Б) морулы В) бластулы Г) нейрулы
4). Количество зародышевых листков, формирующих нейрулу равно
А) 1 Б) 2 В) 3
5). Двуслойный зародыщ называется
А) гаструлой Б) морулой В) бластулой Г) нейрулой
6). Уберите лишнее:
А) дробление Б) оплодотворение В) гаструляция Г) органогенез
7). Напишите, какие части образуются после двойного оплодотворения.
Наименование частей и клеток в цветке
1. Яйцеклетка
2.
3.
4.
Центральная клетка
Семяпочка
Завязь
Ответы: 1) 1- Б, В, Д, Ж;
2) 1-А, 2-Б, 3-Б, 4- В, 5- В, 6-Б, 7-А, 8-А
3)В, 4)В, 5)А, 6) Б ,
7)1-зародыш (2 п), 2-эндосперм (3п), 3-семя, 4-плод.
Изучение нового материала:
Сообщение темы и цели урока (Познакомиться с видами, этапами
постэмбрионального развития.)
2.
Задания для творческих групп:
А) Составьте схему или опорный конспект к уроку. Условия: краткий, емкий. Не
забудьте: Лаконичность-сестра таланта!
Б) Проведите сравнительный анализ видов постэмбрионального развития не менее,
чем по 5-ти признакам. Для каждого развития укажите преимущества и недостатки с
точки зрения борьбы за существования. Приведите примеры животных.
В) Нарисуйте комикс (серию рисунков), которые могли бы служить иллюстрациями к
данной теме.
3.
Рассмотрение темы:
1. Определение- Постэмбриональный период –от момента рождения или выхода из
яйцевых оболочек до момента смерти.
2. Типы постэмбрионального развития: (Запись на доске).
А) Прямое - из яйцевых оьолочек или из тела матери выходит организм небольших
размеров, но в нем заложены все основные органы, свойственные взрослому
животному – пресмыкающие, птицы, млекопитающие
Б) Метаморфоз – из яйца выходит личинка, обычно устроенная проще взрослого
животного, со специальными личиночными органами, отсутствующими во взрослом
состоянии., которые со временем разрушаются и заменяются органами, присущими
взрослым животным.
Н-р: метаморфоз у земноводных-яйцо-личинка (головастик) – имаго (выступление
учащегося, рассказ по таблице см. рисунок в учебнике, стр 230.)) Такой же тип
развития у асцидий – тип хордовые, подтип личиночно-хордовые (см. рисунок в
учебнике, стр 228.)
- гемиметаморфоз (с неполным превращением ( несовершенный метаморфоз)саранча (яйцо-личинка-имаго) (выступление учащегося, рассказ по таблице)
- голометаморфоз ( с полным превращением) ( совершенный метаморфоз)- бабочка (яйцо-личинка-куколка-имаго) (выступление учащегося о бабочках, рассказ по
таблице) см. рисунок в учебнике, стр 231.)
II
1.
3. Значение метаморфоза:
- личинки сам-но питаются, растут, накапливают клеточный материал для
формирования постоянных органов , свойственных взрослым животным
- свободноживущие личинки прикрепленных или паразитических видов играют
важную роль в расселении видов, расширении ареала
- снижение интенсивности борьбы за существование внутри вида за счет др.
источников питания, смены среды обитания, образа жизни
4. Чередование поколений : полового и бесполого.
- кишечнополостные – медузы (размножаются половым путем, -личинка
(свободноплавающая - планула)- оседает, полип- отшнуровываются медузы.
- чередование поколений в связи со сменой хозяев (выступление учащегося о
паразитических форм, рассказ по таблице)
5.Онтогенез человека включает периоды:
- дорепродуктивный (бытрый рост, прогрессивное умственное развитие, осознанная
речь)
- репродуктивный период (юношеская стадия- замедление роста, быстрое развитие
мускулатуры и скелета, половое созревание, взрослый возраст—полное развитие
физических и умственных способностей, социальная зрелость, )
- пострепродуктивный (фаза старения, )
.6. Рост бывает
- неопределенный (всю жизнь- деревья, нек моллюски, рыбы, крысы.)
- определенный ( у многих животных рост прекращается сразу после полового
созревания. У человека-к 20-25 годам)
III Закрепление изученного:
1. Представители 1 группы изобразите на доске схемы или опорный конспекты по
теме.
2. Представители 2, 3 группы ознакомьте с т результатом выполнения задания
3. озвучить схемы, опорные конспекты.
4. Выберите их предложенных коллекций представителей животных с разными
типами развития.
5. Ответьте на вопросы:
- Какой этап индивидуального развития называют постэмбриональным
- Что такое прямое и непрямое постэмбриональное развитие?
- Приведите примеры прямого и непрямого эмбрионального развития.
IV Подвеление итогов урока.
1. Какой из видов работы сегодня понравился?
2. Что узнали нового?
3. Что хотите узнать по этой теме?
V Домашнее задание. С.228-232, ответить на вопросы на стр. 233, по желанию –
нарисовать комикс о постэмбриональном развитии животных.
Download