Окружающий мир (3-й класс) Урок 26. Глава IV.

advertisement
Окружающий мир (3-й класс)
Урок 26.
Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ
Тема: Наши братья
Цели:
 Ознакомить учащихся с млекопитающими и их приспособлениями к жизни на суше.
 Показать многообразие млекопитающих.
 Объяснить, что человек тоже относится к млекопитающим.
Оборудование: иллюстрации млекопитающих, образцы меха, плакат «Наши братья» из комплекта «Наглядные
материалы по окружающему миру для 3-го класса».
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
© ООО «Баласс», 2013
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
3 3
Работа в учебнике.
– Откройте учебники на с. 110, давайте попробуем ответить на вопросы на с.
110.
– Прочитайте диалог наших героев. О чём идёт речь? Какой вопрос у вас
возникает? Как млекопитающие заботятся о своём потомстве?
– Какие у вас будут предположения? (Млекопитающие обучают потомство,
защищают своих детёнышей.)
– Рассмотрите рисунки на с. 114–115. Где можно встретить этих животных?
Какой у вас возникает вопрос?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
Почему звери так широко распространены на Земле?
Составляется план.
План (примерный) 3
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
4 3 6 2 3
ΙΙ. Совместное
Работа в учебнике.
открытие знаний. – Давайте проверим наши предположения. Рассмотрите рисунки и прочитайте
текст на с. 110. Как млекопитающие заботятся
о своём потомстве?
(Млекопитающие вынашивают потомство в своём теле, после рождения они
вскармливают детёнышей молоком.)
– Прочитайте текст на с. 111, рассмотрите рисунки. Какая температура тела у
млекопитающих? Каковы особенности обмена веществ? Какой покров?
Помогает ли он сохранять тепло организму? (Определяют особенности
млекопитающих.)
– Какая первая причина их широкого распространения? (Млекопитающие –
теплокровные, обмен веществ идёт с выделением энергии, они покрыты
шерстью.)
– Как получают энергию для жизнедеятельности? Используя текст на с. 111,
определите, как питаются и чем питаются млекопитающие? (Определяют
особенности питания млекопитающих.)
© ООО «Баласс», 2013
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
– Какова вторая причина их широкого распространения? (Млекопитающие едят
много и часто. Зубы выполняют разные задачи, так как пища может быть
растительная и мясная, животная.)
– В какой степени органы чувств развиты у зверей? Прочитайте текст на с. 112 и
определите роль органов чувств в жизни млекопитающих.
– Какова третья причина широкого распространения млекопитающих? (Органы
чувств млекопитающих хорошо развиты. Органы чувств помогают зверям
находить добычу или пищу, ориентироваться, узнавать друг друга, определять
опасность.)
– Какой вопрос стоял перед нами в начале урока? Как на него можно ответить
сейчас? Для ответа используйте ключевые слова урока. (Делают выводы.)
– Как вы думаете, а мы принадлежим к млекопитающим? Выполните задание 1
из рабочей тетради. (Выполняя задание, находят доказательства нашей
принадлежности к млекопитающим.)
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
© ООО «Баласс», 2013
2231
1. Работа в учебнике.
– Вопросы на с. 113.
– Задания из рабочей тетради на выбор.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ТОУУ
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
2. Проверочная работа № 12.
Вариант 1. 1) Необходимый уровень. Перелётные птицы – соловей, скворец; 4. Осуществлять
животные, впадающие в спячку, – медведь, суслик.
Повышенный уровень. познавательную и
Правильность определяет учитель. 2) Необходимый уровень. Сухопутные личностную рефлексию.
позвоночные летающие животные, покрытые перьями. Откладывают яйца. –
Птицы. Сухопутные позвоночные животные, покрытые чешуёй. Откладывают
яйца. – Пресмыкающиеся. Сухопутные позвоночные животные, покрытые
шерстью. Рождают живых детёнышей. – Млекопитающие. Повышенный
уровень. Змея – -100, ящерица – -100, синица – +400, собака – +380.
Вариант 2. 1) Необходимый уровень. Перелётные птицы – жаворонок, кукушка;
животные, впадающие в спячку, – сурок, медведь. Повышенный уровень.
Правильность определяет учитель. 2) Необходимый уровень. Пресмыкающиеся:
наличие позвоночника, покров из чешуи, органы дыхания – лёгкие, конечности –
лапы, холоднокровность. Птицы: наличие позвоночника, покров из перьев,
органы дыхания – лёгкие, конечности – лапы, наличие крыльев, теплокровность.
Млекопитающие: наличие позвоночника, покров из шерсти, органы дыхания –
лёгкие, конечности – лапы, теплокровность. Повышенный уровень. Крокодил –
+100, ворона – +380, гадюка – +100, мышь – +400 (принципиально отличать
холоднокровных и теплокровных).
© ООО «Баласс», 2013
ΙV. Домашнее
задание.
V. Итог урока.
Чтение текста темы 25, задание на выбор из рабочей тетради.
4
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
© ООО «Баласс», 2013
Download