Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Порогская средняя общеобразовательная школа» 665132, Россия, Иркутская область, Нижнеудинский район, с. Порог, ул. Новая – 40А 8(39557) 28-1-32 E–mall:porog-school@yandex.ru Разработка урока по ОБЖ в 6 классе на тему: «Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде». Выполнил Учитель организатор-преподаватель ОБЖ Русанов Юрий Львович 2015г Задачи: - изучить правила поведения и способы жизнеобеспечения в условиях автономного существования в природе; - формировать стремление к взаимовыручке и взаимопомощи; - развивать любознательность и совершенствовать творческие способности учащихся. Тип урока - освоение новых знаний Цели урока: - сформировать у учащихся представления о возможностях выживания в условиях дикой природы; - выработать моральную готовность к преодолению трудностей автономного пребывания в природной среде. Формирование УУД Личностные УУД: • усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей • формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания • формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности. Регулятивные УУД: • умение самостоятельно планировать пути достижения целей защищённости, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности, собственные возможности её решения; • владение основами самоконтроля, самооценки, приня¬тия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Познавательные УУД: • устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; • освоение приёмов действий в опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера, в том числе оказание первой помощи пострадавшим. Коммуникативные УУД: • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; • формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; Педагогические технологии: - игровые технологии; - компьютерные; -технология коллективного взаимообучения. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: Основные причины вынужденного автономного пребывания человека в природе и подготовка к жизнедеятельности в таких условиях. Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде: - основные опасности, возникающие при автономном пребывании человека в природе, меры безопасности; - ориентирование и передвижение на местности; - основные виды сигналов бедствия и их подача; - оборудование бивака, временного жилища; - обеспечение водой и пищей; - добыча огня, выбор места для костра, его разведение и приготовление пищи, меры пожарной безопасности. ХОД УРОКА Учитель объявляет, что урок будет проводиться в виде игры (учащиеся заранее перед уроком рассаживаются по командам – мальчики и девочки). Ученикам предлагается ответить на несколько вопросов: 1) Что такое автономное существование. Ответ: Автономное существование - это продолжительное существование одного человека или группы лиц без пополнения запасов продовольствия и воды и без связи с внешним миром. 2) Назовите основные причины вынужденного существования. Ответ: Заблудился, отстал от группы, поломка транспорта и т.д. 3) Вспомните основные задачи, от решения которых зависит безопасность и спасение человека в условиях автономного пребывания. Ответ: - преодоление страха и возможного стрессового состояния; - оказание помощи и самопомощи в случае травмы или ранения; - спасение имущества и запасов продовольствия; - ориентирование в пространстве и времени для определения маршрута и выхода к людям; - построение временного укрытия; - разведение огня, добыча воды и пищи; - установление связи или подача сигналов бедствия. Учитель: Проведем физкультминутку – все встали в проход рядом с партами. Итак, мы пришли в лес – ходьба на месте. Прямо в глаза ярко светит солнце: - повернули голову направо, затем налево, вверх, вниз. Прямо перед собой увидели белый гриб наклоны вперед, колени не сгибать. Продолжаем ходьбу на месте. Присаживаемся. Учитель: А теперь наши команды начнут соревнование… ЗАДАНИЕ 1 «ТРУДНОЕ РЕШЕНИЕ» Группа туристов из пяти человек попала в экстремальную ситуацию. У одного из туристов подвернулась нога, у другого поднялась температура. Оба пострадавших самостоятельно двигаться не могут. Помощь может прибыть не ранее, через 2-3 дня. До ближайшего населенного пункта около двухсот километров. Палатки нет. Подумайте и ответьте: - Какое решение вы посоветуете принять старшему группы? (ответы детей) – остаться на месте до прибытия спасателей. Организовать сооружение временного укрытия, разведения костра, приготовление пищи, подготовить сигнальные костры. ЗАДАНИЕ 2 «Питьевая вода». Каждой команде предоставляется право назвать способы очистки воды, которые необходимы: За каждое правильно названное слово игрок получает 1 балл. Если у команды нет варианта ответа, слово без подготовки может назвать другая команда и получить 2 балла. ЗАДАНИЕ 3 «Главное пища…» При автономном существовании необходимо обеспечить себя пищей. В природных условиях её можно добывать охотой, рыбалкой, отыскивать съедобные растения, ягоды, грибы и орехи. Но существую также и ядовитые растения. Командам даются картинки со съедобными и ядовитыми растениями они должны набрать себе съедобные растения. За правильный выбор съедобных растений 1 балл. ЗАДАНИЕ 4 «Рыбалка» На столе лежат предметы из них необходимо изготовить рыболовную снасть. За правильное изготовление удочки начисляется 1 балл ЗАДАНИЕ 5 ««Макет укрытия» Из предметов на вашем столе сделайте макет временного укрытия. Макет оценивается в 1 балл. ЗАДАНИЕ 6 « Сигналы бедствия» Командам предлагается посмотреть международные сигналы бедствия и запомнить, потом заполнить таблицу (приложение). За каждый правильный ответ начисляется 1балл ЗАДАНИЕ 7 «ЧТО ЭТО?» Команды должны отгадать по 5 загадок, ответы на которые связаны с ориентированием на местности. 1 команда. 1. Рассыпалось к ночи зерно, глянули поутру – нет ничего. (Звезды на небе) 2. Ты от нее, а она за тобой, ты за ней – она от тебя. (Тень) 3. Бежать, бежать – не добежать, лететь, лететь – не долететь. (Горизонт) 4. Не хожена дорожка, посыпана горошком. (Млечный путь) 5. Зимой скрываюсь, весной появляюсь, летом веселюсь, осенью ложусь. (Река) 2 команда. Всю зиму пролежал, весной в речку сбежал. (Снег) В самоцветах хоромы богаты, и живет в них хозяин рогатый. (Месяц) Весной веселит, летом прохлаждает, осенью питает, зимой согревает. (Лес) В синем мешочке пуговиц полно. (Небо) Много рук, а нога одна. (Дерево) Баллы за правильные ответы аналогичны первому этапу. ЗАДАНИЕ 8 БЛИЦТУРНИР «КТО КОГО?» На заданный вопрос игрок без подготовки отвечает одним словом: «Да» или «Нет». За правильный ответ – 1 балл. Вопросы 1 команде: Определите, правильно ли утверждение, что: 1 - самый надежный способ обеззараживания воды в походе – кипячение (да) 2 - доброй приметой при уходе с места аварии является вязание пучков; (нет) 3 - компас боится металлических предметов; (да) 4 - с помощью ковша можно ориентироваться на местности; (да) 5 - первая нормальная реакция человека, попавшего в опасную ситуацию – стресс. (да) 6 - большой камень возле костра полезен; (да) 7 - при выборе места для костра главным требованием должна быть пожарная безопасность. (да) 8 – увидев в лесу ручей следует идти против его течения ( нет) 9 – дикорастущие корневища, луковицы и клубни можно употреблять в пищу без кулинарной обработки ( нет) 10 – тень человека в полдень указывает на юг (нет) Вопросы 2 команде: Определите, правильно ли утверждение, что: 1 - желание вернуться домой служит важным условием выживания в автономном существовании; (да) 2 - выживание – это пассивная деятельность, направленная на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в экстремальных условиях; (нет) 3 - компасом темной ночью пользоваться нельзя; (нет) 4 - при заготовке дров для костра обязательно нужен топор; (нет) 5 - шерстяные носки, надетые на руки, спасут их от мороза; (да) 6- тень может помочь при определении сторон горизонта; (да) 7 - любая карманная мелочь в критической ситуации может быть полезной; (да) 8 - мягкие вещи лучше положить в середину рюкзака; (нет) 9 - костер можно разжечь на снегу. (да) 10 – Человеку в сутки достаточно 1,5 – 2 л воды (да) Анализируя игру, учитель выясняет у ее участников: кто, по их мнению, отвечал лучше и какую они ставят ему отметку? Кроме самоанализа учеников, учитель дает оценку игрокам, отмечает их умение сочетать теоретические вопросы с практическими действиями, подчеркивает активность, сообразительность, объявляет отметки. КОНТРОЛЬНЫЙ ВОПРОС: «Что необходимо вам предпринять, чтобы дождаться спасателей?» ОТВЕТ: Не паниковать, найти укрытие, добыть воду, пишу и, по возможности, огонь. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ: Учитель называет команду – победителя. ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Подумать и записать, какие предметы желательно иметь при себе в НАЗ (носимом аварийном запасе).