ТЕМА: «НАСЕКОМЫЕ»

реклама
ТЕМА: «НАСЕКОМЫЕ»
Цель: Познакомить детей с насекомыми (бабочка, жук, кузнечик, муха,
пчела, комар). Расширять и уточнять знания детей о насекомых, их
характерных признаках. Развивать слуховое внимание и общую
координацию движений. Воспитывать бережное отношение ко всему
живому.
Демонстрационный материал. Предметные картинки (бабочка, жук,
кузнечик, муха, пчела, комар). Картинки цветов.
Оборудование. Мяч, цветные карандаши, листы альбомной бумаги.
Ход занятия.
В гости к детям приходит Буратино и приглашает их на полянку, где
зеленая травка, много цветов и насекомых. Но сначала отгадайте загадки и
найдите на доске картинки-отгадки:
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка –
С травы – на былинку,
С ветки – на тропинку.
(Кузнечик)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
(Жук)
Летит, звенит,
Ножки длинные тащит.
(Комар)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Осенью в щель заберется,
А весной проснется.
(Муха)
Полосатая хозяйка
Полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела)
Беседа.
Буратино:
- Ребята, как их всех назвать одним словом.
Дети:
- Насекомые.
Буратино:
- А для чего нужны насекомые?
Дети:
- Они опыляют растения и являются кормом для птиц.
Буратино:
- А в какое время года мы можем увидеть их в природе?
Дети:
- Весной, летом и осенью.
Буратино:
- А какое из этих насекомых считается самым вредным?
Дети:
- Муха – она переносит опасные микробы на своих лапках.
Буратино:
- А какое из этих насекомых приносит сладкую пользу человеку?
Дети:
- Пчела.
Буратино:
- А сейчас мы с вами превратимся в насекомых и полетим на полянку.
Физминутка «Пчела».
Звучит музыка.
Буратино:
- Вот мы с вами и оказались на зеленой полянке, где много разных цветов и
насекомых.
Прилетела к нам вчера полосатая пчела. (Дети идут по кругу и делают взмахи руками).
А за нею шмель-шмелек
(На каждое название насекомого загибают один пальчик).
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
(Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам).
Пожужжали, полетали,
(Машут ладошками).
От усталости упали.
(Присели, опустили руки).
Дидактическая игра «Где сидит насекомое».
На полянке размещаются картинки с изображением различных цветов.
Каждому ребенку дается карточка с изображением какого-либо насекомого.
Ребенок должен расположить насекомое на картинке и составить
предложение, например: «Жук сидит на одуванчике», «Бабочка сидит на
ромашке» и т.д.
Игра «Что изменилось?»
Буратино:
- А сейчас закройте глаза и послушайте звуки насекомых. (Аудиозапись
«Насекомые»)
Воспитатель убирает одного из насекомых.
Буратино:
- А теперь откройте глазки и посмотрите, что изменилось. Кажется, кто-то
улетел.
Дети должны сказать, что изменилось.
Игра с мячом «Назови действие».
Буратино бросает мяч ребенку и называет какое-либо действие насекомого, а
дети, получившие мяч должны назвать, какое это насекомое. ( Например:
«Прыгает» - «Кузнечик», «Летает» - «Бабочка» и т.д.).
Буратино:
- Ребята мы с вами полюбовались природой, рассмотрели насекомых,
услышали звуки, которые они издают, поиграли в игры, а сейчас нам пора
возвращаться в детский сад.
Итог.
В группе детям предлагается нарисовать понравившихся насекомых.
Оценивается работа каждого ребенка.
Скачать