УРОК_ПО_Ð`ИОЛОГИИ_ПО_ТЕМЕ_"ДÐ`ИÐ

advertisement
УРОК ПО БИОЛОГИИ, 6 КЛАСС
Тема: «Движение»
Цели и задачи:
Образовательные:
познакомиться с особенностями движения различных живых организмов,
осознать необходимость и сущность процесса движения для всего живого;
создать условия для выявления взаимосвязи между особенностями строения
живых организмов и средой обитания, нахождения путей решения проблем.
Развивающие:
развивать умения находить нужные сведения в тексте, в полученной
информации, при просмотре фрагментов фильма об организмах;
устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать,
обобщать.
Воспитательные:
способствовать воспитанию интереса к предмету, к результату своего труда,
уважение к одноклассникам, эстетическое воспитание и любовь к природе.
Оборудование:
Доска, мел, магниты;
таблица «Движение растений»;
надписи на голову и картинки: амёба, эвглена зелёная, инфузория - туфелька,
дождевой червь, змея, кальмар;
тексты стихотворений, кроссворд;
таблички с надписями способов передвижения: плавать, нырять, реактивное
движение, ползать(2), рыть, летать, ходить, бегать, прыгать, лазать, ползать,
танцевать, скакать, планировать, стопоходящие, пальцеходящие, копытные,
водная среда, почвенная среда, наземно-воздушная среда;
учебник «Биология. Живой организм.6 класс, Сферы», авторы:
Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко;
тетрадь-тренажёр;
компьютер, интерактивная доска,
электронные приложения:
«Природоведение,5 класс, «Навигатор», авторы: Т.С.Сухова,
А.Г.Драгомилов»,
«Биология. Живой организм.6 класс, «Сферы», авторы: Л.Н.Сухорукова,
В.С.Кучменко»,
видеофрагменты, слайды,
фрагмент из фильма «Технология природы,1 часть».
Ход урока:
Этапы
урока
Содержание изучаемого материала
Электронное
приложение
Здравствуйте, садитесь!
Организационный
Вопрос:
момент
-Вспомните, какие признаки характерны для живых
Введение
организмов?
-рост, развитие, размножение, раздражимость,
питание, выделение, движение, дыхание.
Демонстрация фрагмента фильма.
Вопросы:
-О каком из этих признаков пойдёт речь на нашем
уроке?
-о движении.
-зачем человек изучает движение организмов?
-чтобы использовать в технике, чтобы облегчить
свою жизнь.
Живые организмы находятся в постоянном
движении.
-Можете ли вы привести примеры движения на
разных уровнях организации живого?
-клеточный: -- движение цитоплазмы в клетке, в
ложноножках амёбы.
-органный – сокращение сердца.
-организменный – полёт орла.
Актуализация
знаний
Вопрос:
-Докажите, что лично вам тоже характерно это
свойство.
-мы ходим, перемещаемся в пространстве, растём,
можем достать что-то, сходить куда-то, сделать чтото, питание, движение конечностей, удержание чеголибо.
Вопрос:
- Какое значение для вашего здоровья имеет
движение?
-не будем двигаться, не будут работать органы,
системы, т. е. не будет энергии (гиподинамия).
Вопрос:
-Докажите, что «движение вместо лекарства служить
может».
- прогулки на свежем воздухе, занятия спортом,
лыжи, коньки, плавание, прогулки в сосновом бору,
аквааэробика и т.п.
Итак, нам понятно как, зачем и почему
движемся мы, но движение – одно из главных
свойств всех живых организмов.
Фильм
«Технология
природы, 1часть»,
1-я минута
Постановка
проблемы и
пути её
решения
Проблема :
«Движение – это жизнь»
Вопрос:
-Какие вопросы мы будем рассматривать?
-1 –разнообразие способов движения простейших
организмов, т. е. одноклеточных.
-2 – особенности передвижения многоклеточных
организмов, связанные со строением и средой
обитания.
-Предложите тему урока.
-Движение – одно из главных свойств
живых организмов.
Сопоставим наше предложение с планом
параграфа.
Откройте учебники, параграф 24.
Записываем тему урока в тетрадь:
Движение – одно из главных свойств
живых организмов.
Интерактивная
доска
Интерактивная
доска
Учебник биологии,
6 класс.
Авторы:Н.И.Сонин
или
Л.Н.Сухорукова.
Интерактивная
доска
Изучение
нового
материала
Приступаем к решению нашей проблемы.
Вопрос:
-Вспомните, с какими одноклеточными организмами
вы познакомились в 5 классе?
-1 ученик с картинкой и надписью: «Амёба»:
Читает стихотворение:
«Я – вам знакомая амёба,
В микроскоп смотрите в оба:
При движенье то и дело
Я выпячиваю тело.
И движенья совершаю,
Словно я «перетекаю».
-2 ученик с картинкой и надписью: «Инфузориятуфелька»:
Читает стихотворение:
«А я – туфелька, друзья.
Вы же знаете меня!
Мне « реснички» очень просто
Заменяют микровёсла.
За секунду 30 взмахов
Могу ими совершать
И на четверть сантиметра
Вперёд тело продвигать».
-3 ученик с картинкой и надписью: «Эвглена»:
Читает стихотворение:
«Зелёная эвглена я,
Ножек нету у меня –
Просто жгутик свой вращаю,
Им я воду рассекаю.
Он у меня как винт гребной –
Меня тянет за собой».
Заполняем таблицу:
Одноклеточные
Название организма
Органы движения
амёба
ложноножки
Инфузория- туфелька
реснички
Эвглена зелёная
жгутик
Вопрос:
-А в организме человека встречаются эти способы
движения?
-ресничный эпителий в носовых ходах дыхательной
системы,
- амебоидное движение характерно для клеток крови,
лимфы – фагоцитов (лейкоцитов).
Вопрос:
-А какие организмы относятся к многоклеточным?
-грибы, растения, животные.
Записываем на доске и в тетрадях:
Диск, Сферы,6
класс «Движение
амёбы под
микроскопом»
Диск, Сферы, 6
класс
«Инфузориятуфелька»
Диск, Сферы,6
класс
«Эвглена зелёная и
вольвокс»
←
Грибы
Многоклеточные
↓
→
Растения
Животные
Рассмотрим грибы.
Вопрос:
- Характерно ли движение этим организмам?
- да.
Демонстрация фрагмента фильма.
Вопрос:
-Что наблюдали?
Записываем в таблицу под грибами – рост
(плодового тела и грибницы)
←
Грибы
- рост
Диск, Сферы, 6
класс
«Рост гриба»
Многоклеточные
↓
→
Растения
Животные
Вопрос:
-А растения – это живые организмы?
- да.
Значит, для них, как и для всех живых
организмов, характерно движение.
Вопрос:
-А как двигаются растения?
- предлагают варианты.
Демонстрация фрагмента фильма.
После каждого просмотра делаем запись в
таблицу, под растениями записываем:
←
Грибы
-рост
Многоклеточные
↓
→
Растения
Животные
- рост стебля
- рост корня
- фототропизм
- суточное движение
соцветий
- сворачивание листьев
- наклоны от ветра
-распространение семян
Обращаем внимание на некоторые детали:
-повороты листовой пластинки к солнцу,
-поворот цветка к солнцу,
-цветы-часы (закрывание и раскрывание цветков
Диск, Сферы,
6 класс
«Прорастание
семян-1 пример»,
«Движение
растений под
действием света»,
«Суточное движение соцветий»,
«Фототропизм
растений»
или таблица:
«Фототропизм
растений»
утром, днём, вечером, перед дождём),
-складывание листьев при прикосновении у мимозы
и недотроги,
- гелиотропизм корня,
-парашютики и вертолётики у семян и др.
Вопрос:
-С движением какого многоклеточного животного
мы знакомились в 5 классе на уроках
природоведения?
4 ученик с картинкой и надписью: «Дождевой
червяк ».
Читает стихотворение:
«Называют меня так:
Просто – дождевой червяк.
Способ моего движеньяМышечное сокращенье.
Мышцы у меня такие:
Продольные и кольцевые.
Да ещё щетинок много,
Я упрусь ими в дорогу,
Конец передний протолкну,
Потом задний подтяну.
Сокращенья то и дело
Движутся волной по телу».
Записываем – «ползать», в таблицу, в
графу - животные.
Животные
←
Ползать
Вопрос:
Каких животных напоминает способ передвижения
червя?
5 ученик с картинкой и надписью: «Змея».
Читает стихотворение:
«Что, узнали ? Кто же я?
Ну, конечно же, - змея!
Мускулатура наша тоже
Чем – то на червей похожа
Но никто не скажет так,
Что ползу я ,как червяк.
Можете сравнить нас сами,
Двигаемся мы волнами».
Вопросы:
-Как передвигается дождевой червь?
-При помощи чего он движется?
-Как передвигаются змеи?
-С помощью чего?
Диск, 5 класс.,
Навигатор,
Видеофрагмент 6,
«Почва как среда
обитания»
Схема заполняется
табличками
Диск, 5 класс.,
Навигатор,
Видеофрагмент 9
«Угрожающие
позы змей»,
Записываем ещё раз – «ползать», в таблицу,
в графу – животные, в другой столбик
Животные
←
↓
→
Ползать
Ползать
Схема заполняется
табличками
.Учитель читает стихотворение:
«Узнать движенье ты готов
Диск, 5 класс.,
У рыб, дельфинов и китов?
Навигатор,
Да, и у нас орган движенья
Видеофрагмент 7,
Есть, конечно, без сомненья.
«Разнообразие
Мы подскажем вам сейчас:
организмов в
Есть хвостовой плавник у нас.
океане»,
Плавно двигая хвостом,
Видеофрагмент 8,
Быстро мы в воде плывём.
«Разнообразие
Плюс обтекаемая форма,
рыб».
Мы плывём весьма проворно.
Фильм 0247 «ВодУ китов, дельфинов тоже
ные животные»
Движения на рыб похожи,
Но плавник рыб вертикальный,
А у них – горизонтальный».
Вопрос:
-Какой способ передвижения у этих животных?
Записываем в таблицу, в один из столбиков
–«плавать».
Животные
←
↓
→
Ползать
Плавать
Ползать
Вопросы:
-А какие ещё животные живут в воде?
-С помощью чего передвигается кальмар?
Читает 6 ученик:
«Все считают, что кальмар –
Животное пассивное –
Но движенье у него
Просто реактивное».
Схема заполняется
табличками
Слайд 4,13 «Кто в
море живёт»,
картинки.
Записываем «реактивное движение» под
«плавать» в столбик в таблицу.
Животные
←
Ползать
↓
Плавать
Реактивное
движенье
→
Ползать
Вопрос:
-Что означает реактивное движение?
Схема заполняется
табличками
-животное набирает воду в тело и, выталкивая её ,
движется рывками.
Вопрос:
-Какой способ ещё есть, чтобы двигаться в воде?
Этот способ обожают многие мальчишки, хоть он и
не безопасен.
-нырять.
Читает 7 ученик:
«Не приходиться лениться
Водоплавающим птицам.
Им перепонки помогают,
Словно вёсла загребают.
Плавают и там и тут,
Ловко лапками гребут».
Записываем – «нырять» под «реактивным
движением» в столбик в таблицу.
Вопросы:
-Какие особенности есть у водоплавающих птиц для
движения в воде?
-перепонки ног, обтекаемая форма тела, смачивание
перьев жиром, чтобы не намокали.
-Какие ещё органы передвижения есть у птиц?
Читает 8 ученик:
«Птицам больше повезло:
Есть и ноги и крыло.
Чем ногами им ходить,
Легче в воздухе парить.
Они летают в разном стиле
Благодаря подъёмной силе.
Как воздушное весло,
Силу создаёт крыло».
Записываем в новую колонку в таблице
– «летать, ходить».
Демонстрация видеофрагмента.
Вопросы:
Какой способ движения вы видели в фильме?
Зачем оп нужен?
- танец, для брачного периода, для ухаживания.
-Человеку это нравиться?
-да, эстетическое наслаждение, использует в своих
танцах.
Записываем - «танцевать» под «летать,
ходить» в колонку в таблице.
Вопрос:
-Какие ещё животные могут летать?
- насекомые, белка-летяга.
.Учитель читает стихотворение:
«И у насекомых тоже
Фильм 0062
«Пингвины».
Диск, 5 класс.,
Навигатор,
Иллюстрация 11
«Утка-кряква»
Диск, 5 класс.,
Навигатор,
Видеофрагмент 8,
«Разнообразие
птиц по питанию».
Фильм 0579
«Птицы».
Диск, Сферы,
«Полёт чайки»
Фильм 0306
«Танец журавлей»
Фильм 0588
«Насекомые»
Диск, 5 класс.,
С птицами движенье схоже.
Те же есть приспособленья,
И полёт у них движенье.
Точно также крылья есть,
Только ножек у них шесть»
Вопрос:
-Почему белка-летяга называется летягой?
- у неё кожистая складка вдоль тела, помогающая
планировать в воздухе.
Записываем - «планировать» в эту же
колонку.
Вопрос:
-Как передвигается медведка?
- роет землю передними конечностями.
Записываем в колонку в таблице, где
только «ползать», - «рыть».
Вопрос:
-Какие вы знаете способы передвижения
млекопитающих?
Читает 9 ученик:
«Млекопитающих огромный класс
На группы делится у нас.
У них, конечно, без сомненья,
Разнообразные движенья.
Могут бегать, ходить, скакать,
Плавать, прыгать и летать.
А тех, кто ходит, посмотри,
На группы делят всех на три».
Вопрос:
-Какие способы передвижения запишем?
-прыгать, скакать, бегать, плавать.
Записываем в эту же колонку –
«прыгать, скакать, бегать».
Вопрос:
-Одинаково ли ходят животные?
- нет.
Учитель читает стихотворение:
«Вы посмотрите на тропу:
Медведь как ставит всю стопу,
Идёт походкой неспешащей,
Его зовут – стопоходящий».
Читает 10 ученик:
«Ну а вот собаки, кошки
Навигатор,
Интерактивный
рисунок 2,
«Опыление
растений»
Диск, Сферы,
6 класс,
«Движение божьей
коровки»
Диск, Сферы,
6 класс,
«Движение
медведки»
Диск, 5 класс.,
Навигатор,
Видеофрагмент 7,
«Разнообразие
наземных
организмов»,
«Многообразие
млекопитающих
по способу
питания».
Диск, 5 класс.,
Навигатор,
Видеофрагмент 7,
«Разнообразие
млекопитающих».
Диск, 5 класс.,
Движутся быстрей немножко.
На пальцы ставя свои ноги,
Ступают мягко по дороге.
Да это ж просто загляденье!
Как грациозны их движенья!
Крадутся – травы не шелохнут,
Их пальцеходящими зовут».
Учитель читает стихотворение:
«Бегут быстрее своей тени
Косули, лошади, олени.
На пальцах мчатся во весь дух,
Кто - на одном, а кто –на двух.
На пальцах есть у них копытца –
Могут от врагов отбиться.
Себя в обиду не дадут,
Их все копытными зовут».
Вопрос:
-К какой группе по способу движения относятся:
медведи, кошки, собаки, косули, лошади, олени?
- стопоходящие, пальцеходящие и копытные.
Сделаем дополнительную запись в
таблице: к способу движения «ходить» добавим –
«стопоходящие, пальцеходящие и копытные».
Навигатор,
Видеофрагмент 7,
«Разнообразие
млекопитающих».
Фильм 0599
«Лиса»
Диск, 5 класс.,
Навигатор,
Видеофрагмент 7,
«Разнообразие
млекопитающих»,
Видеофрагмент 4
«Лось»,
Видеофрагмент 5,
«Олень»
Схема заполняется
табличками
Смотрим таблицу:
Животные
←
↓
→
Ползать
Плавать
Ползать
Рыть.
Нырять
Летать
Реактивное Танцевать
движение
Парить / стопоходящие
Ходить - пальцеходящие
Бегать \
копытные
Скакать
Прыгать
Вопрос:
-Как передвигается медведь коала?
-лазает по деревьям.
Записываем ещё способ движения «лазать»
в таблицу.
Животные
Схема заполняется
←
↓
→
табличками
Ползать
Плавать
Ползать
Рыть.
Нырять
Летать
Реактивное Танцевать
движение
Парить / стопоходящие
Ходить - пальцеходящие
Бегать \ копытные
Скакать
Прыгать
Лазать
Вопрос:
-Как вы думаете, почему я записала способы
движения у животных в 3 колонки?
-они обитают в разных средах и приспосабливаются
к этим условиям обитания.
-Какие среды обитания вы мне предложите записать
в таблицу?
-почвенная, водная, наземно-воздушная.
Записываем это в таблицу:
Животные
←
↓
→
Почвенная Водная
Наземно-воздушная
←
↓
→
Ползать
Плавать
Ползать
Рыть.
Нырять
Летать
Схема заполняется
Реактивное Танцевать
табличками
движение
Парить ∕ стопоходящие
Ходить - пальцеходящие
Бегать \
копытные
Скакать
Прыгать
Лазать
Вопрос:
-Какие движения характерны для животных во всех
средах обитания?
-рост организма, движение ротового аппарата,
движения конечностей (удерживать что-либо, рука
человека)
-А что помогает животным совершать такие
разнообразные движения?
-опорно-двигательная система, т.е. скелет и мышцы.
Подведём итоги и ответим на некоторые
Закрепление
и рефлексия вопросы:
-Что мы сегодня изучали на уроке?
- способы передвижения живых организмов.
-Какие способы вы узнали?
-перечисляют согласно записи в таблице.
-От чего зависит такое многообразие свойств
передвижения?
-способы движения организмов связаны со средой
обитания и являются результатом
приспособленности этих организмов в этих
условиях обитания.
-Движение – это какое свойство организмов?
-одно из главных.
-Почему?
-движение – это жизнь, это энергия, возможность
добыть пищу, ухаживать за потомством, обороняться
от врагов, создать семью и т.п.
-Почему большинство животных ведут подвижный
образ жизни, а большинство растений –
прикреплённый?
-растения автотрофы (фотосинтез), а животные –
гетеротрофы – постоянно находятся в поиске пищи.
-Как вы думаете, каких животных больше:
плавающих или летающих?
-на планете Земля больше воды, поэтому научиться
плавать могут все, если только постараться, а, чтобы
летать, необходимо иметь некоторые черты
приспособленности: крылья, перья, лёгкий скелет,
редукция зубов, воздушные мешки, питание на лету
и освобождение кишечника во время полёта.
В заключение урока учитель читает
стихотворение:
«Наша жизнь – это движенье,
Всем известно, без сомненья,
Мы в движенье целый день,
И нам двигаться не лень.
И в природе с нами вместе
Можно записать на
доске или в виде
плакатика.
Домашнее
задание
Дополнительно
Не стоит ничто на месте.
Если встанет всё, поверьте, Это равносильно смерти»!
Значит, чтобы жить и наслаждаться всеми
прелестями жизни, получать энергию
для работы всех органов и систем, необходимо
двигаться.
Диск, Сферы,
6 класс,
«Это интересно»,
«Вся жизнь в
движении» (про
акулу)
Прочитать параграф №24, выполнить задания в
тетради-тренажёре, стр.46 №1, стр. 62 №1,
составить свой кроссворд или отгадать
предложенный.
Если останется время можно
продемонстрировать фильм «Технология природы»,
1 часть.
На уроке использованы стихи Т.В.Каплуновой.,
учителя средней школы Тюльганского района
Оренбургской области.
Заранее написано на
доске
Урок разработан Назаровой Татьяной Васильевной, учителя биологии и
химии МОУ СОШ №13 г.Хабаровска, высшей категории, руководителя
Окружного МО Железнодорожного района г.Хабаровска учителей биологии,
для краевого семинара по проблемному обучению биологии
.
Download