Ботанический экспресс

реклама
6 класс.
ΙΙ четверть.
УМК И.Н.Пономаревой.
Тема урока: «Ботанический экспресс».
Тип учебного занятия: урок –конкурс
Форма проведения: ролевая игра, беседа, рассказ.
Методы: групповой метод, исследовательская работа.
Дидактическое сопровождение: Кроссворды, фотографии и слайды растений,
занесенных в Красную книгу, презентация «КиМ», магнитофон.
Автор: Вереина Л.М.
Список использованной литературы:
1. Богоявленская А.Е. Активные формы и методы обучения биологии: Растения.
Бактерии. Грибы. Лишаники. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1996
2. Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике. – М.: Сфера :Творческий центр
2002.
Ботанический экспресс.
(урок – конкурс)
Цели: Обеспечить закрепление и обобщение знаний учащихся по курсу
«Ботаника»; продолжить работу над привитием чувства ответственного отношения к
живой природе.
Средства обучения: Кроссворды, фотографии и слайды растений, занесенных в
Красную книгу, презентация №10, магнитофон.
Ход занятия.
Ι Оргмомент.
ΙΙ Основная часть занятия.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы отправимся в путешествие на нашем ботаническом экспрессе по стране
«Занимательная биология» Мы будем останавливаться на разных станциях и участвовать
в занимательных конкурсах. Та команда, которая доберется до конечной станции быстрее,
станет победителем.
Схема маршрута (на экране)
1
3
Ботаническая
Ботанические лесенки
2
Всезнайка
4
Угадай-ка
5
Красная книга
7
Сказочная
6 Ошибочная
(После прохождения каждой станции звучит музыкальная заставка)
1. Первая станция «Ботаническая».
Здесь Вас ждут вопросы ботанической викторины.
1) В одном фермерском хозяйстве луговую траву на сено скосили до, а в другом
после цветения. Какое сено будет более питательным?
( Более питательным будет сено, скошенное до цветения. В этом случае все
питательные вещества останутся в растении. Они не будут израсходованы на цветение и
образование плодов ).
2) Какой орган употребляют в пищу у
– картофеля (клубень – видоизмененный подземный побег)
- свеклы: (корнеплод – видоизмененный корень)
- цветной капусты (соцветие)
- лука (луковица - видоизмененный побег)
- салата (листья)
- подсолнечника – (плод- семянка)
- ржи (плод зерновка)
3) Почему увеличивается урожай, если до этого высевают на поле бобовые
растения?
(У бобовых растений на корнях имеются клубеньковые бактерии, которые могут
фиксировать азот из воздуха. В результате почва обогащается соединениями азота.)
4)Под соснами в лесу встречаются молодые елочки, а сосенки под елями – нет.
Почему?
(Под пологом елей мало солнечного света, а сосны светолюбивые растения и не
могут расти в таких условиях. Ели же, теневыносливы и света под пологом сосны им
вполне хватает.)
5) Почему у многих растений наблюдаются видоизменения органов?
( Приспособления к определенному месту обитания и накапливание органических
веществ)
2. Экспресс прибыл на станцию «Всезнайка».
Будьте внимательнее, ведь здесь Вас ждут интересные загадки.
1) Золотист он и усат,
В ста карманах – сто ребят! (колос)
2) Встали в ряд богатыри,
Верно службу служат
Голова у них внутри,
Борода снаружи!
(кукуруза)
3) Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок…
Остался стебелек. (одуванчик)
4) Стоит он задумчивый
В желтом венце
Темнеют веснушки
На круглом лице. (подсолнечник)
5) Голова на ножке,
В голове горошки. (мак)
3. Следующая остановка – «Ботанические лесенки»
Здесь Вы должны проездной талон, дающий Вам право на дальнейший проезд.
Выпишите названия растений из семейств:
а) злаковые
п
р
о
с
о
(пырей, рожь, овес, рис, овсюг)
б) лилейные и амариллисовые
И
И
И
И
(лилия, гиацинт, нарцисс, амариллис)
в) сложноцветные
О
О
О
О
(бодяк, одуванчик, георгина, ромашка)
г) пасленовые
А
А
А
Е
(дурман, картофель, паслен, перец)
д) розоцветные
И
И
И
И
(малина, земляника, вишня, шиповник0
4. Мы приближаемся к станции «Угадай-ка».
Здесь Вам нужно разгадать анаграммы, назвать зашифрованные слова.
1) Под моей листвою пышной
Можно скрыться в летний зной,
Если «К» сочтете лишним,
Смысл получится иной.
Стану белым и пушистым,
волокнистым, шелковистым,
полотенце, простыня
могут выйти из меня. (клен – лен)
2) Я пышно красуюсь на клумбе в саду,
Захочешь – поставь меня в вазу,
Но с буквою «К» в огород я пойду,
И если капусту на грядке найду,
Капусте достанется сразу. (коза – лоза)
3) Чтоб отгадать – имей терпенье,
С «Л» - часть лица
А с «Б» - растение.
(лоб – боб)
4) Местоимение, предлог,
Меж них фамилия поэта,
А целое – известный плод,
Что зреет на исходе лета.
( я – блок – о)
5) Меня ты видишь часто по утрам
На прекрасно зеленой траве
Без буквы «Р» летаю по цветам
Ну, ведь жало есть во мне.
(роса – оса)
5. Станция «Красная книга»
Здесь много растений, занесенных в Красную книгу. Они удивительны и интересны.
Каждая команда получает изображение растения, занесенного в Красную книгу,
разрезанное на 10 частей. Вы должны его сложить и рассказать все, что знаете об
этом растении. (Ландыш майский, пролеска сибирская, Кувшинка белая, Кубышка
желтая, Сон-трава)
6. Станция «Ошибочная».
Здесь Вам нужно найти ошибки в предложенном тексте. Будьте внимательны!
« В этот яркий июньский день светило солнце, которое отражалось в «яркоголубых» цветах мать - и – мачехи. По краям дороги росли растения росянки,
которые ловили птичек. Капустницы сливались с розовыми цветками клевера, коегде можно было заметить двухметровые кусты подорожника. Возле леса мы
обнаружили рой майских жуков, которые обосновались в дупле дерева. Вскоре мы
увидели озеро, в котором растут розы, липы и красивоцветущие кактусы.
7. Последняя станция на нашем пути «Сказочная».
Все вы получали домашнее задание: ставить сказку, используя при этом названия
известных Вам растений. Давайте посмотрим, как Вы его выполнили.
(Инсценировка сказок)
ΙΙΙ Подведение итога урока.
Скачать