Тема классного часа: «Растения весной»

advertisement
Тема классного часа: «Растения весной».
Учитель: Лебедева О.А.
Цели:
1.Познакомить с некоторыми раннецветущими
растениями‚дать представление об изменениях в
жизни растений весной.
2.Воспитывать любовь к родной природе.
Ход урока:
1.Орг. мом.
2.Проверка творческого задания.
-Какое время года наступает после зимы?
Весной на небе обычно светит ласковое яркое солнце.
Оно поднимает наше настроение. И в нашем классе есть
солнышко‚ но его закрыли дождевые тучи. Давайте поможем ему от них освободиться. Но для этого мы должны вспомнить о весне.
Дети рассказывают стихи – тучки убир.
Теперь весеннее ласковое солнце будет светить нам весь
урок.
3.Беседа о весне.
Весна – прекрасное время года‚ когда всё просыпается
в природе‚ оживает вокруг. Неслучайно весну называют
утром года.
Разморозить землю нужно‚
Чтоб могла взойти трава‚
Сделать так‚ чтоб жили дружно
Все живые существа.
На зелёной ножке тонкой
Укрепить бутон цветка‚
Обойти луга с гребёнкой‚
Птиц вернуть из далека.
Точно к сроку‚ но не наспех‚
Выбрать музыку для птиц
И поднять лентяев на смех‚
Нахватавших единиц.
Берега, поля, пригорки
Окропить росой с утра
И тепло в лесные норки
Принести давно пора!
Подсластить цветы для пчёлки,
Вовремя полить сады,
Наточить ежу иголки,
Вставить косточки в плоды,
Чтобы слива стала сливой,
Будь и ты трудолюбивый.
- Сколько дел у весны вы услышали в стихотворении?
- Спасибо, а что посоветовал автор стихотворения вам,
Ученикам?
- ( Быть трудолюбивым, как весна.)
Так давайте же трудиться.
- Назовите 3 календарных месяца весны.
( Март, апрель, май – появляются на доске.)
- Используя свои наблюдения, расскажите по плану об
изменениях в неживой природе весной, по сравнению с
зимой.
( План – на доске.)
( Солнце светит ярко и посылает на землю много тепла.
Небо в солнечные дни ярко – голубое, а по небу плывут
белые облака. Снег выпадает редко. t воздуха колеблется от -10 до +5C. Световой день увеличивается.
Ветер теплее, чем зимой.)
- Хорошо, а замечали ли вы какие – либо изменения
у растений весной?
( Почки набухают, появляются зелёная травка.)
Зацветает мать – и – мачеха.
- Правильно, посмотрите на рисунок, вы видите
раннецветущие растения. Перечислите их названия.
- Посмотрите на эти красивые раннецветущие растения,
у них цветы появляются раньше, чем распускаются листья.
Давайте поближе с ними познакомимся.
1. Мать – и – мачеха.
2. Медуница.
3. Примула.
4. Подснежник.
4. Отгадывание кроссворда.
- Какие изменения произошли весной с растениями?
- С каким явлением в неживой природе это связано?
- А какие первоцветы вы знаете?
Давайте ответим на этот вопрос с помощью кроссворда.
м
п е р
в
о
о д
д у
с
и
с н
н и
е ц
н
а
и
ц в
а
е
т
ы
о
п
о
л
ь
ж а
н
и
к
1.Как называют цветы, появляющиеся сразу после таяния
снега?
2.У занесённых снегом почек,
Под белой шапкой снеговой.
Нашли мы маленький цветочек.
Он мороза не боится,
Из под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает.
3.Это растение интересно тем, что на одном и том же
Побеге цветы разной окраски.
4. Что за дерево стоитВетра нет, а лист дрожит?
5.У этого растения серёжки имеют ласковые, пушистые,
нежные названия – колечки, лапки, пушки.
6.Летом снег!
Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает?
- К сожалению, многие раннецветущие растения стали
очень редки в наших краях. Многие из них погибают,
сорванные любителями весенних букетов. Все ранневесенние растения цветут всего несколько дней.
Стоит ли рвать эти цветы, если стоят они в доме всего
один день, а то и меньше?
Творческая работа.
Художники изобразили это время года на своих полотнах.
И композиторы тоже посвятили весне немало
музыкальных произведений.
1. Даю такое задание: придумать рассказ на тему:
«Весенний город».
Поможет вам картина « Весна», а создаст весеннее
настроение произведение, в котором вы услышите пение
птиц «Журчание ручейка».
2. Чтение работ.
Действительно, наш город красив в любое время года.
А особенно весной. Но эту красоту нужно беречь. Но не
все, к сожалению, бережно относятся к природе.
Берёзка.
На заре зелёную берёзку
На краю весеннего села
Полоснул ножом своим подросток
Мимоходом, в шутку, не со зла.
Может быть, с сегодняшнего утра
Ей не встать бы, сбитой на повал,
Только кто-то, ласковый и мудрый,
Рану у неё забинтовал.
И ушёл, оставшись безымянным,
Доброглазый этот человек.
И огонь, ликующий, зелёный,
С той поры в ветвях её не гас,
Очень уж хотелось знать спасённой,
Кто её от верной смерти спас.
Э. Мошковская.
- Я думаю, что у вас не поднимется рука, чтобы поранить берёзку, сломать ветку. Город нужно беречь, любить, украшать.
- Что нового узнали?
- Я вами очень довольна, вы хорошо поработали.
Download