afonskaya - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО
(2013/14 УЧЕБНЫЙ ГОД)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 8 «САЛЮТ»
ГОРОДА СМОЛЕНСКА
Номинация конкурса: «Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
по познавательно-экспериментальной
деятельности
«Волшебная водичка»
Составитель: воспитатель
Афонской Татьяны Викторовны
2013г.
Цель: Развивать стремление к поисково-экспериментальной деятельности.
Обобщать и расширять знания детей о свойствах воды.
Воспитывать интерес, любознательность, вызвать радость от
открытий.
Оборудование: емкости с водой, соломинки, сахар, краски.
Ход занятия
В: Когда я шла в детский сад встретила куклу Катю. Она была очень
расстроена, что её называют грязнуля. Вот я пригласила её в гости. Думаю
мы ей поможем.
В: Ребята, почему Катю так называют.
В: Что нужно для того чтобы лицо стало чистым. (ответы детей)
В: Какая вода. Прозрачная, холодная, мокрая. После воды надо вытереть
руки.
В: Иди Оля умой Катю водичкой. Водичка была прозрачная, чистая, а теперь
она стала грязная. Значит вода растворяет грязь. А куколка стала чистая,
умытая.
В: теперь давайте поговорим о воде, чтоб Катя её не боялась.
В: Вадим скажи для чего нужна вода.
В: Лена, а ты как думаешь.
В: Да вы правильно сказали, любое живое существо не может жить без воды.
В: Сейчас мы с вами немножко побудем волшебниками, будем делать
волшебство с водой. Идите сюда.
Эксперимент №1
«Холодная и горячая вода»
В: Вот у нас две ёмкости с водой. В одной холодная вода в другой горячая.
В: Как вы считаете как узнать в какой ёмкости горячая вода, а в какой
холодная,( потрогать).
В: Хорошо. А вдруг там кипяток. Надо поднести ладошку и будет идти
тепло.
В: Значит
В: это тёплая вода.
В: А ещё можно потрогать ёмкость с наружи. Давайте потрогаем. Здесь
какая вода (холодная).
Вывод: чтобы определить холодную или горячую воду можно потрогать
ёмкость, или поднести руки над ёмкостью.
В: Сейчас попробуем кукле Кате показать второе волшебство с водой.
Эксперимент №2
«Окрашивание воды»
( сидя за столами )
В: Ребята у каждого стоит стакан с водой. Какая вода?(светлая ,прозрачная).
Молодцы.
В: Что произойдёт с водой если мы в неё добавим краски.(станет цветной).
В: Давайте проверим.
В: Настя, что произошло (окрасилась).
В: Изменила цвет благодаря краске. Какой делаем вывод: У воды есть
свойство окрашиваться.
Эксперимент №3
« Вкус воды»
В: У вас стоят стаканы синие с водой. Попробуйте её немножко.
В: Максим какая вода? (безвкусная).
В: Какая ещё может быть вода на вкус. (солёная, кислая).
В: Если мы добавим сахар , что с ней произойдёт, какая оно станет?(сладкая)
В: Давайте попробуем, Аня что произошло с водой.(ответы детей)
Вывод: вода изменила вкус и растворила сахар.
Эксперимент№4
«Определение воздуха в воде»
В: Наша Катя всё больше и больше узнаёт о свойствах воды.
В: Сейчас мы Кате покажем ещё одно волшебство.
В: Как вы считаете есть воздух в воде или нет.
В: Настя как это можно узнать (с помощью трубочки)
В: Давайте проверим. Надо опустить трубочку в стакан.
В: Что у нас происходит. ( в воде появились пузырьки).
В: Алина за счёт чего появляются пузырьки.(в трубочке есть воздух)
В: Мы выдуваем из трубочки воздух в воду и появляются пузырьки.
В: Ребята остаются ли пузырьки в воде .(нет) Значит вода выталкивает воздух
на верх и они лопаются. Это говорит о том , что в воде воздуха не может
быть.
В: Ребята посмотрите, сколько интересного мы рассказали и показали
нашей кукле Кате о воде
В: А давайте еще раз вспомним про какие новые свойства воды вы узнали?
Теперь Катя расскажет куклам для чего нужна вода и что можно с ней
делать.
А вам я хочу пожелать, к воде относить бережно: закрывать кран, чтобы
вода не утекала, когда ею никто не пользуется, пот ому что без воды нам не
умыться, не наесться, не напиться, смею вам я доложить без воды нам не
прожить.
Download