Тема урока: Полезные ископаемые ,из разнообразие и добыча

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Буруканская основная общеобразовательная школа
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе
по программе Гармония ФГОС.
Тема: «Полезные ископаемые, их разнообразие и добыча»
Учитель начальных классов:
Домошонкина Ольга Павловна
с. Бурукан, 2016 г.
Тема урока: Полезные ископаемые, их разнообразие и добыча.
(урок формирования умений и навыков)
Цели урока: сформировать представление учащихся о подземных
богатствах;
Усвоить основные понятия: полезное ископаемое, месторождение, разведка
полезных ископаемых, карьер, шахта, скважина, товарный вагон, цистерна,
танкер, рудовоз, баржа.
Развивать познавательную активность, умение работать с картой, пользуясь
её условными знаками, атласом-определителем, коллекционным материалом;
формировать представление о работе геологов и горняков по разведке
месторождений полезных ископаемых, о разных способах добычи, о шахтах,
карьерах, скважинах, понимать экологические проблемы, возникающие при
добыче и перевозке.
УУД:
Организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для разных
видов работ (с коллекцией горных пород, проведение опыта, работа по
карте).
Работа с разными источниками знаний : учебный текст, научно-популярный
текст, иллюстрации, коллекции, эксперимент.
Представлять полученную информацию в схематической и условной форме;
Выполнять разные типы экспериментальных заданий, оценивать результаты
своего труда.
Высказывать предположение и находить их доказательства разными
способами.
Демонстрировать простые опыты для одноклассников.
Обобщать и делать выводы по результатам наблюдений, опытов и
фиксировать их в разной форме (словесной, таблице, схеме. Диаграмме,
рисунке)
Уметь работать в паре, уважая мнение партнёра.
Оборудование: коллекция полезных ископаемых, физическая карта России,
атлас-определитель, видеоматериал «Добыча полезных ископаемых и их
перевозка». Материала исследовательской деятельности детей «Полезные
ископаемые нашего края»
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. (Фронтальное тестирование по теме прошлого
урока «Россия на географической карте»).
Тест.
1. Озеро, которое является самым глубоким в мире:
А) Онежское
Б) Селигер
В)Байкал
Г) Каспийское
2. На юге каких гор находится город Челябинск:
А) Саяны
Б) Уральские
В) Кавказские
Г) Алтайские
3. При каком царе появилась первая карта России:
А) Иване Калите
Б) Александре II
В) Иване Грозном
Г) Иване III
4. Каким озером является Каспийское…
А) Самым большим
Б) Самым маленьким
В) Самым глубоким
В) Самым мелким
5. На берегах какой реки расположен город Санкт – Петербург.
А) Лены
Б) Невы
В) Москвы
Г) Печоры
3. Изучение новой темы.
-Строим дом мы из песка
печечку из глины,
Топим печку угольком
Чёрным-чёрным
Залегает далеко..
На уроке нам легко..
- Как вы думаете, о чём мы с вами сейчас говорим?
(Дети предполагают варианты ответов).
Дальше с помощью наводящих вопросов учителя, дети самостоятельно
формируют тему урока и её цели. « Наши подземные богатства», учитель
корректирует тему урока. « Полезные ископаемые, их разнообразие и
добыча».
Детям было дано опережающее задание по подготовке мини проектов по
данной теме. (Представление исследовательских проектов). « Полезные
ископаемые нашего края».( рисунки, фотографии, макеты, небольшие
сообщения)
У: - О водоёмах много знаете вы,
Ответы достойны похвалы.
Открыты ворота подземной страны,
Много кладов найдёте на карте вы.
Работа в парах: Необходимо рассмотреть полезные ископаемые и извлечь
необходимую информацию из учебника.
1 пара: знакомство с известняком, гранитом, песком и глиной ,белой
глиной . (Атлас- определитель, карточка- помощница, карта Забайкальского
края, карта поселения «Буруканское».
2 пара: работа с учебником: самостоятельно ищут информацию о
применении торфа, угля нефти природного газа.( работа с видеоматериалом
«Применение угля в нашей местности». (зарисовки, изготовление макетов,
муляжей).
3 пара: знакомство со свойствами и применением железной руды (работа с
атласом- определителем, карточка- помогайка, карта Забайкальского края
,физическая карта, фотоснимки Солонеченского комбината. ГазимуроЗаводский район (добыча и перевозка железной руды).
После данной работы по одному ученику из каждой пары делают небольшое
сообщение по своей теме. (Все учащиеся дополняют друг друга).
Работа с физической картой.
-посмотрите на физическую карту –на ней вы видите условные знаки в
виде вышек; это месторождение нефти. (демонстрация рисунков
перевозка нефти).
Сообщение учащихся о нефти: Бегут по дорогам автомашины. Рокочут
тракторы на полях, в лесах. Летят самолёты в воздухе. По железным
дорогам мчатся тепловозы, плывут корабли. Полезное ископаемое,
которое приводит в движение все эти машины-нефть.
У: - Полезные ископаемые имеют разные свойства. Нефть является
значимым полезным ископаемым, а какими свойствами она обладает вы
сейчас узнаете.
Практическая работа:
1.В стеклянной бутылочке нефть. Рассмотрите. Назовите отличие этой
жидкости от других полезных ископаемых? (она жидкая)
2.Назвать цвет нефти.
3.Налить в стакан с водой капельку нефти. Обнаружилось, что нефть
маслянистая жидкость).
4.Если пропитать нефтью вату, то от ваты пойдёт особый запах, а на
листе бумаги от кусочка ваты с пропитанной нефтью останется
маслянистое пятно.
Вывод:(делают учащиеся), записывают в тетрадь.
Нефть- маслянистая жидкость, легче воды, тёмного цвета, с резким
запахом. Главное свойство нефти- горючесть. Это свойство и использует
человек. При сгорании нефть даёт больше тепла, чем каменный уголь.
4. Закрепление изученного материала.
Изготовление карточек-помощниц (для каждой пары).
1.Название (полезного ископаемого)
2.Условное обозначение.
3.Способы добычи.
4.Значение и применение.
5. Месторождения на месте Забайкальского края.
Дети по карточкам помощницам работают самостоятельно.
Идёт обсуждение изученного материала.
Рассказы учеников сопровождаются показом изготовленных карточек.
показом на карте Газимуро- Заводского района, переходя после этого к
физической карте России. На карте России отыскивают месторождения
полезных ископаемых угля, нефти, природного газа и др.
(условные обозначения фиксируются в рабочих тетрадях детей)
Заполнение таблицы- схемы.
Полезные ископаемые
Рудные
строительные
Горючие
Железная руда
гранит, известняк.
Уголь, торф, нефть,
песок, глина
природный
газ.
Проводится коллективная работа заполненной таблицы.
Эта таблица может быть дополнена группой полезных ископаемых, в
которую входят драгоценные камни, их ещё называют драгоценными,
ювелирными (золото - на территории Газимуро - Заводского района
встречается, алмаз, рубин, малахит, яшма) Показ фотографий (1 пара),
рисунков (2 пара),
изделия (3 пара).
Физкультминутка
Мы алмазы собирали, рыли, рыли далеко.
(показывают сбор - наклоны)
На песочке мы играли, было нам легко.
(прыгают, приседают)
А потом водичкой мылись, ой легко, ой легко.
(Моют руки в умывальнике, сушат, показывая круговые движения)
Вдруг устали руки,
(руки отпускают вниз, встряхивая ладонями)
Будет грызть гранит науки!
(садятся за столы)
Вторичное закрепление : работа с информацией учебника и рабочей
тетрадью стр.93-98
Сообщение учащихся:
1.Полезные ископаемые относятся к неживой природе. Многие их них
образовались из остатков живых организмов, которые были на Земле
миллионы лет назад. Существует тесная связь между живой и неживой
природой и человеком.
2.Человек получил в дар подземные богатства, использует их. Если
относиться к полезным ископаемым не по-хозяйски, они могут совсем
исчезнуть. Этот ответ настоящего хозяина. Давайте вспомним, ведь для
образования полезных ископаемых понадобились миллионы лет, и
расходовать их надо экономно.
Работа со статьёй «Охрана полезных ископаемых».
Работа с тестом »Охрана полезных ископаемых» (После изучения статьи
в учебнике.)
Защита проектов «Полезные ископаемые поселения «Буруканское».
1ученик. На территории нашего поселения залегает прекрасный
строительный материал- глина и не только простая глина. Но есть ещё и
белая глина. О её свойствах я буду изучать во время летних каникул.
Я наблюдал, как интересно работать с глиной. (Мой дед складывал в доме
печь). Я смотрел и думал, на что же она похожа ? На уроке технологии
мы лепили кораблики. Я понял, что глина такая же как пластилин! Я не
удержался. Придя из школы домой, я сразу попросил дедушку, чтобы он
дал мне кусочек глины. И я открыл для себя такое удивительное свойство
глины - она пластичная, мягкая. Работа с информацией учебника
«Окружающий мир» в 4 классе в дополнение к своему проекту, я
добавил, что глина прекрасный строительный материал.
2 ученик. Защита проекта «Полезные ископаемые моей малой Родины»
По берегам красивой реки Газимур, которая протекает в нашей
местности, лежат огромные груды песка. Я сразу вспомнил детский сад и
игровую площадку. Я сам любил строить домики и разные фигурки и
тоже самое… Это могло длиться часами. Работая с научной литературой,
я открыл для себя, оказывается, стекло готовят из песка, песок является
вспомогательным природным ископаемым для раствора при
строительстве, а ещё выполняя свой проект, я убедился в том, что песок
входит в состав почвы. Проводя наблюдения за берегом Газимура, можно
очень хорошо увидеть, что это так.
Оказывается, на моей малой Родине очень много полезных ископаемых.
И хочется, чтобы артели, которые заезжают за их добычей понимали, что
они когда то могут закончиться. А ведь это экологическая катастрофа!
Рефлексия.
Дети отвечают на вопросы:
1.Узнал ли та что-то новое на уроке ?
2.Что ты открыл для себя?
3.Изучая эту тему, ты над чем - то задумался?
Самооценка детей. Корректировка оценок детей.
Домашнее задание : сделать презентацию «Способ добычи полезных
ископаемых в твоём крае». Работа с разными источниками информации по
теме «Полезные ископаемые и их применение».
Список литературы
1. Атлас- определитель Окружающий мир. Природа и человек. 7 – е издание.
Москва ФГОС. Дрофа. Издательство «Дик», 2014 год.
2. География Читинской области и Агинского Бурятского автономного
округа. Учебное пособие. г.Чита «Поиск» 2001г.
3. Поурочные разработки по учебнику Поглазовой О.Т, Шилина В.Д.
4. Рабочая тетрадь по окружающему миру в 4 классе ,авторы Поглазова О.Т.
Шилин В.Д. Ассоциация 21 век. Смоленск. 2013год.
5. Стандарты 2 поколения. Планируемые результаты на уроках окружающего
мира .ФГОС Г.Москва «Просвещение» 2012год.
6. Учебник «Окружающий мир» в 4 классе; авторы О.Т.Поглазова,
В.Д.Шилин . Ассоциация 21век. Смоленск. 2012год.
7.Экологическое образование в региональном пространстве6 сборник
инструктивно- методических материалов для общеобразовательных
учреждений Забайкальского края. Авторский коллектив: Игумнова Е.А,
Корсун О.В , Горлачёв В.П . г.Чита. 2011год. Экспресс-издательство.
8. Экологическое воспитание в начальной школе. Автор Лободина Н.В.
Волгоград ,издательство «Учитель», 2007год.
Download