Тема: Полезные ископаемые – добыча и охрана

реклама
Тема: Полезные ископаемые – добыча и охрана
Задачи урока:
Образовательные:
 закрепить знания учащихся о горных породах и минералах;
 ввести новые понятия: «месторождение», «геолог»;
 познакомить со значением полезных ископаемых для человека;
 познакомить детей с полезными ископаемыми Курской области, их
применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств.
Развивающие:
 развивать умение анализировать, сравнивать, и делать выводы;
 развивать мыслительную деятельность через решение проблемы.
 коммуникативные навыки обработки информации;
Воспитательные:
 прививать любовь к родному краю;
 формировать коллективизм, сплочённость.
Оборудование:
 учебник, автор Плешаков А.А., словарь;
 коллекция полезных ископаемых, отдельные образцы полезных ископаемых;
 установка мультимедиа, презентация с использованием электронный
справочник «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия».
ХОД УРОКА
- Здравствуйте, меня зовут Оксана Витальевна.
- Сегодня урок окружающего мира проведу для вас я.
- Посмотрите на своего соседа по парте. Протяните ему свою руку, почувствуйте
её тепло. Я надеюсь, что вы дружите друг с другом. Ведь дружба и взаимопомощь ценится
в жизни больше всех богатств.
- Садитесь.
- Мы проживаем в одном из красивейших уголков Росси – Курской области с
центром г. Курском. Если бы вам предложили создать альбом достопримечательностей
Курской области, какие бы слайды в него вошли?
Посмотрите на экран. Я объединила все ваши пожелания в один слайд - Гордость
Курского края.
- Сделайте предположение, что за достопримечательность спрятана под знаком ?
- Может кто-то знает, что делает область, город успешным, процветающим,
богатым?
- Под знаком вопроса спрятано слово КМА.
- Может быть кто-то из вас знает его значение?
- К – курская М – магнитная А – аномалия
- Почему она так названа?
- Железная руда является основным полезным ископаемым Курской области.
Попробуйте сформулировать тему урока:
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
- Как называют людей, открывающих полезные ископаемые?
- Кто такой геолог? - Геолог — разведчик и первопроходец. Он находит и отмечает на
карте месторождения полезных ископаемых, составляет "портрет" изучаемого
района в виде схем, карт, планов и диаграмм.
Я предлагаю вам выступить в роли геологов, которые путешествуют по родному
краю и открывают различные полезные ископаемые.
1
- Один из основных инструментов геолога - это карта. Она будет нашим
помощником. Посмотрите на физическую карту Курской области.
Вся наша область занимает площадь 29 тыс. км. Найдите на физической карте те
условные знаки полезных ископаемых, которые встречаются в нашей области.
- Итак, ребята, на территории области располагаются уникальные месторождения
железных руд, мел для производства цемента и строительной извести, кварцевый песок,
тугоплавкая глина для производства лицевого кирпича, керамических плиток и санфаянса.
Есть на территории нашей области и торф, это горючее полезное ископаемое в годы
Великой Отечественной войны и после неё согревало всю страну. Но поистине главной
ценность курского края является Курская магнитная аномалия. В 1923 года у села Лозовка
под Щиграми был поднят первый ковш железной руды, положивший начало освоению
Курской магнитной аномалии — колоссального месторождения. КМА сегодня — это 1/6
часть запасов мировых запасов железной руды.
Это событие имело грандиозное значение для России. В.В. Маяковский в
стихотворении обращение к рабочим Курска написал
Двери в славу - двери узкие,
но как бы ни были они узки, навсегда войдете
вы, кто в Курске добывал железные куски.
- Какой путь начинает полезное ископаемое после его открытия?
- Я предлагаю Вам ответить на мои вопросы – знаками согласия или не согласия
1. Место, где находятся залежи полезных ископаемых называется кладом.
2. Геологи отыскивают месторождения полезных ископаемых.
3. Полезные ископаемые добывают открытым и закрытым способом
4. Нефть, газ добывают при помощи буровых вышек и скважин.
4. В карьерах открытым способом добывают известняк.
5. В шахтах глубоко под землёй добывают железную руду.
-А подтвердить или опровергнуть ваши предположения вы сможете, читая текст
(стр. 50), делая на полях пометки:
«+» —информация, с которой я согласен;
«-» - я думал иначе.
-,+,+,-,-, +
- О чем вы думали по- другому?
- На какой вопрос вы не смогли ответить при чтении текста?
- Какой путь дальше проходит полезное ископаемое после его добычи?
А теперь мы перенесёмся в научно-исследовательскую лабораторию.
- Как назвать человека, проводящего опыты?
Лаборант – сотрудник научно-исследовательской лаборатории, выполняет
лабораторные анализы, испытания, измерения.
- Мы с вами сегодня будем лаборантами, как самые настоящие лаборанты будем
проводить опыты, наблюдать, делать выводы.
А для того, чтобы быть настоящими лаборантами, нужно выполнять правила.
Запомните их.
1.
Внимательно слушать старшего лаборанта – позвольте мне сыграть его роль.
2.
Точно выполнять указания
3.
Аккуратно работать с оборудованием
Работать мы будем по группам.
- Перед вами лежит инструктивная карта – лист белого цвета, где показан путь
исследования вашего полезного ископаемого.
1 группа – железная руда
2 группа – известняк
3 группа - глина
4 группа – песок.
2
У каждой группы есть сигнальные карточки – красная – помощь учителя,
зелёная – работа в микрогруппе закончена, желтая – нужна помощь. На листе
жёлтого цвета находится научный текст, который поможет вам решить данные
проблемы.
Времени на проведение исследований и формулировку выводов у каждой группы
до 5 минут.
План изучения свойств песка
Он, очень нужен детворе.
Он на дорожке во дворе.
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже.
1. Опишите состояние песка
2. Смочите образец песка водой.
3. Попытайтесь размять его и слепить шарики.
4. Как сохраняет форму песок?
Получился шарик – состояние вязкое
Не получился шарик – состояние рыхлое
5. Сформулируйте основное свойство песка
6. Где используется песок?
Сделайте вывод, заполнив таблицу.
Название
Состояние
Цвет
Основное свойство
Где
используют
Песок
Рыхлый, тяжёлый
жёлтый
сыпучесть
строительство
План изучения свойств глины
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу.
1. Смочите образец глины водой.
2. Попытайтесь размять его и слепить шарики.
3. Как сохраняет форму песок?
Получился шарик – состояние вязкое
Не получился шарик – состояние рыхлое
4. Где используется глина?
*На песчаных дорожках после дождя не образуется луж, а на глинистых
скапливается много воды. Почему?
Сделайте вывод, заполнив таблицу.
Название
Состояние
Цвет
Основное свойство
Где
используют
глина
Вязкая
коричневый
вызкость
строительство
План изучения свойств известняка
Белый камушек растаял
На доске он след оставил.
1. Смочите образец известняка водой.
2. Попытайтесь размять его.
3. Как сохраняет форму известняк?
3
4. Где используется изветняк?
Сделайте вывод, заполнив таблицу.
Название
Состояние
Цвет
Основное свойство
Где
используют
Известняк
Мягкий
Белый
сыпучесть
строительство
План изучения свойств железной руды.
Не зря она варилась
В доменной печи
На славу получились
Ножницы, ключи.
1. Рассмотрите образец железной руды. Определить её цвет.
2. Опустите кусочек в воду. Он плавает на её поверхности или тонет?
3. Проведите ногтем по породе.

Если остался след – то порода мягкая;

Если можно поцарапать гвоздем, то он твердый;

Если нет следа от гвоздя, то очень твердый.
4. Почему руду называют железной? Как это можно проверить? С помощью
какого прибора?
5. Где используется железная руда?
Название
Состояние
Цвет
Основное свойство
Где используют
Железная руда
Твёрдое
чёрный
плавкость
промышленность
ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук.
1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 — правую руку вперед, левую вверх. 2 переменить положения рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и
потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
2. И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 -2 - свести локти
вперед, голову наклонить вперед. 3-4-локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем
руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.
3. И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак. 2 - разжать кисти. Повторить 6-8
раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
- Продолжаем работу. Поделитесь, пожалуйста, с нами результатами своих
опытов.
Выберите всё самое необходимое для характеристики вашего полезного
ископаемого. Начните с фразы - Мы лаборанты провели исследования….”
- Известно, что полезные ископаемые нужны человеку. Почему же мы постоянно
слышим, что необходимо ограничивать добычу полезных ископаемых?
- Попробуйте выстроить логическую цепочку полезным ископаемым и.
Железная руда
металл
транспорт, оборудование металлолом
-А можно ли составить цепочку только из 3-х звеньев – железная руда – металл.
Почему?
- Для чего человеку нужны полезные ископаемые и где он их использует?
4
Давайте представим, что из нашей жизни исчезли все ПИ: На зелёной карте
указано, где вам нужно спрогнозировать эту ситуацию
ряд №1 «На кухне»
ряд №2 «В школе»
ряд №3 «Народное хозяйство страны» (сфера услуг, строительство, транспорт,
сельское хозяйство, промышленность)
Попробуйте поразмышлять над последствиями.
А как охранять ПИ, давайте поразмышляем:
1. Экономно расходовать ПИ.
2. Оберегать от пожаров торф и другие горючие ПИ.
3. Соблюдать правила перевозки ПИ.
4. Можно использовать вторсырьё, т.е. переработку старых изделий для
выпуска новых или сбор металлолома (1 т металлолома экономит 2 т руды)
Рефлексия. Напишите синквейн на тему «Ископаемые»:
1-я строка - тема (существительное);
2-я строка - описание темы (2 прилагательных);
3-я строка - действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме);
4-я строка - чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме);
5-я строка - повторение сути, «синоним» 1-й строки (обычно существительное).
Выберите ключевое слово в теме урока – существительное Ископаемые
Выберите 2 ключевых прилагательных к теме урока Полезные, нужные.
Выберите 3 глагола по теме урока Находят, добывают, используют.
Фраза из 4 слов, выражающих ваше отношение к теме Необходимы человеку во
все времена.
Синоним к 1 строке Недра.
Посмотрите, что у нас получилось - приём Синквейн
У вас на столах лежать смайлик. Дорисуйте ему настроение, с которым вы
работами сегодня на уроке. И оцените свою работе –
1 место – всё понял, многое узнал, активно работал.
2 место – всё понял, многое узнал, но чаще слушал ответ друга, чем отвечал сам.
3 место – много было нового для меня, но мне было скучно, однообразно.
ФМ для улучшения мозгового кровообращения.
1. Исходное положение (и.п.) — сидя на стуле, 1-2 — отвести голову назад и плавно
наклонить назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз.
Темп медленный.
2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 -поворот головы
налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.
3. И.п. - стоя и ли сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо,
голову повернуть налево. 2 — и.п., 3-4 то же правой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп
медленный.
5
Скачать