«Вода!!! А много ли воды кругом?» классный час для учащихся 1-2 класса Цели: знакомство детей со значением воды в природе и жизни человека на основе имеющихся у них знаний, пропаганда экономного, бережного отношения человека к воде и ее потреблению, развитие у детей внимания и чувства ответственности к природным ресурсам, воспитание любви к природе, ее красоте, развитие творческих способностей детей, привитие навыков экономного расходования воды в домашних условиях. Оборудование: глобус, фотографии с изображением водоемов, 3-х литровая банка, стакан, чайная ложка, карточки с надписями по теме, знаки "как сберечь воду", магнитофон, аудиозапись песни М. Минкова и Ю. Энтина "Дождя не боимся", музыка для релаксации - подражание текущей воде, бумага для рисования, цветные карандаши. Ход занятия. Учитель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня я вас приглашаю на необычное занятие, тему которого мы определим вместе. А для этого предлагаю вам отгадать загадки. Первая: Одеяло белое не руками сделано, Не ткалось и не кроилось С неба на землю свалилось. (Снег). Что получается, когда тает снег? (Вода). Хорошо, вторая загадка: Летит сова по синему небу, Крылья распластала, Солнышко застлала. (Туча). Что прольется из грозовой тучи на землю? (Дождь, вода). Молодцы, тогда третья загадка: В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять. (Вода). Правильно. Но вода - это и водоемы. (Подходит к глобусу). Посмотрите на глобус - это уменьшенная модель Земли. Нашу планету называют голубой из-за воды, голубым и синим цветом на глобусе обозначены океаны, моря, озера, реки. Вода занимает 2/3 части нашей планеты. Поэтому тема нашего занятия -"Вода - кругом вода". На Земле много воды, но мы не всегда можем ее использовать, так как нам нужна вода пресная, которой в природе немного (больше воды соленой). Чтобы вам было понятно, проведем небольшой опыт. (Учитель берет трехлитровую банку.) Если представим, что в трехлитровой банке - вся вода Земли, то вся пресная вода - это лишь половина нашего стакана (показывает стакан с водой, ставит его рядом с банкой), причем чайная ложка воды (берет чайную ложку с водой и показывает детям) - это пресная вода, которая доступна человеку, а остальная, большая ее часть находится в виде огромных ледников (показывает фото ледника). Следовательно, воду надо беречь и охранять. А как это нужно делать, слушаю ваши предложения! Дети: - Не бросать в водоемы мусор! (Когда дети отвечают, учитель их выводы фиксирует на доске в виде знака - капелька воды с восклицательным знаком.) Не засорять родники! Не сбрасывать сточные воды в пруд, реку, озеро и т.д. Учитель добавляет: - Строить очистные сооружения на заводах, фабриках, гидроэлектростанциях! Не строить промышленные предприятия на берегах водоемов! Не допускать попадания нефти, горюче-смазочных продуктов в воду! Экономно и бережно относиться к потреблению воды! Вы согласны со мной? Дети: - Да! Учитель: - А теперь мы немножко отдохнем и проведем физминутку: повторяете за мной. Мы плывем по тихой речке, Тихо плещется вода. В небе тучки, как овечки, Разбежались кто куда. Вот летит большая птица, Плавно кружит над рекой. Наконец она садится На корягу над водой. Мы из речки вылезаем, Чтоб обсохнуть, погуляем, А теперь - глубокий вздох - И садимся на песок. (Дети с учителем выполняют физкультурные упражнения.) Учитель: - Молодцы! А теперь переходим к следующей части нашего занятия. Для этого я попрошу вас ответить на вопрос, какие водоемы окружают наш город? - Из этих водоёмов поступает вода в каждый дом нашего города. А чтобы понять, как это происходит, ребята подготовили сценку. (Группа, взявшись за руки и подняв их вверх, образует круг, изображая бак, у других детей надписи: "насос", "смеситель", "фильтр", "хлор", три девочки - капельки воды.) Учитель озвучивает процесс поступления воды в жилые дома, а дети показывают: "Вода при помощи насосов через специальный фильтр поступает в бак, который называется смесителем, там вода смешивается с газообразным хлором, чтобы все вредные микроорганизмы погибли. После этого вода проходит через мелкие фильтры, чтобы стать чистой, затем поступает в огромные баки, где отстаивается. В специальной лаборатории тщательно проверяют качество воды. Затем вода поступает в наш дом. (Аплодисменты разыгравшим сценку). Учитель: - А зачем вода нужна человеку? Дети: - Чтобы умываться, чтобы принимать душ, чтобы мыть фрукты и овощи, чтобы мыть пол, поливать растения, чтобы готовить пищу. Учитель: - Правильно. Человек состоит на 80% из воды и потребляет каждый день примерно два литра жидкости в виде чая, кофе, молока, сока, на воде готовят разные блюда. Человек каждый день выполняет санитарно-гигиенические правила. Не забудьте о стирке белья, мытье полов, окон, поливке растений и т.д. О воде наши ребята подготовили стихотворения (четыре ученика читают стихи о воде). - Если руки наши в ваксе, Если на нос села клякса, Кто тогда нам первый друг Снимет грязь с лица и рук? - Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать? Без чего не сможем летом Мы ни плавать, ни нырять? - Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли, Чтоб варились кисели... - Круглый год, везде, всегда Очень всем нужна вода. Чтобы не было беды, Жить нельзя нам без воды. Учитель: - Ученые посчитали, что на каждого человека в день приходится 300 куб. метров воды. Поэтому важно бережно относится к воде и экономить ее. Я предлагаю вам разработать знаки по водосбережению. Для этого мы с вами поиграем. Дидактическая игра "Где мы теряем воду?". Ученик действиями показывает сюжет, учащиеся должны отгадать, какая ошибка им допущена. Затем формулируется вывод, нарисованный знак вывешивается на доске. Знаки: - "Незакрытый кран", "Неисправный кран", "Напор воды", "Ограничение принятия душа", "Поливка цветов" и т.д.). Учитель: - А теперь снова отдохнем. Танцевальная физминутка под песню "Дождя не боимся" (звучит песенка, дети танцуют). А теперь - конкурс рисунков. Вам предлагается нарисовать тот знакпредупреждение, который вам запомнился или понравился больше всего. (Дети рисуют под музыку). Учитель: - А теперь посмотрим, что у вас получилось. (Дети выходят к доске и показывают свои работы.) Учитель: А в заключение хочется привести вам такие интересные факты (на доске): • в год на одного человека тратится 8-10 тысяч кубических метров воды, • в промышленности на 1 кВт электроэнергии нужен 1 литр воды, • за одну минуту из одного неплотно закрытого крана вытекает 110 капель, за сутки - 15 литров воды, Я надеюсь, что после нашего занятия вы тоже будете беречь воду.