Конспект НОД «Путешествие капельки

advertisement
Управление дошкольного образования
Администрации города Глазова
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №55»
Конспект ООД по природе
в подготовительной к школе группе
«Путешествие Капельки»
(круговорот воды в природе)
Составитель:
Петрова Анастасия Викторовна
воспитатель первой категории
Г. Глазов,2014г
Цель: расширять представления детей о свойствах воды.
Задачи:
-дать детям первые представления о круговороте воды в природе;
- развивать память, внимание, мышление;
- способствовать развитию умений сопоставлять различные факты, выдвигать
гипотезы, делать определенные умозаключения и выводы;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: схема круговорота в природе, условные
обозначения агрегатных состояний воды, процесса испарения, изображение
Капельки, губки, листы тонированной бумаги «Природный ландшафт»,
фломастеры.
Интеграция: ОО художественно-эстетическое развитие, ОО речевое развитие
Ход ООД
1. Орг. момент.
Мы продолжаем путешествовать в окружающий мир и открывать его тайны.
Куда отправимся на поиски сегодня, вы узнаете по этим предметам (стакан с
водой, игрушка или изображение рыбы, ракушка, пустая бутылка, лист
голубой бумаги)
Примерные ответы детей (на море, к океану, там, где есть вода)
2. Основная часть
Предлагаю составить портрет разыскиваемого. Для этого необходимо отгадать
загадки:
1. Он длиннющий,
Он большущий,
Он от тучи до земли…
Пусть идёт он пуще, пуще,
Чтоб грибы скорей росли.(дождь)
2. Зимнее стекло
Весной потекло.(лёд)
3. Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут (облака)
4. Чего в гору не вкатить,
В решете не унести (вода)
(по мере отгадывания загадок, открывается портрет Капельки)
Педагог недоуменно восклицает:
- И это называют чудом!? Нас хотят обмануть! Что же чудесного в
обыкновенной воде?
- Где вы сегодня видели воду? (в помещении, на улице).
- И какое же это чудо!? Воду мы хорошо знаем, она всегда рядом. Открыл
водопроводный кран – пей, пожалуйста! Перед тобой кружка студеной воды.
Подошел к умывальнику – и снова встретился с водой, которая сама пришла
к тебе домой. Неподалёку от того места, где ты живёшь, бежит река. Здесь
известен каждый камешек. А может кому-то пришлось побывать у самого
синего моря. Вода вокруг нас повсюду!
- В конце нашего пути
Ты поможешь нам найти
Сколько таинств у воды.
- Первую тайну мы разгадали – вода в природе находится в трёх состояниях.
Вспомните отгадки, какие это состояния? (жидкое, твердое, газообразное)
(Появляются условные обозначения агрегатного состояния воды).
3. Объяснение нового материала. Экспериментальная деятельность.
- Отправляемся в секретную лабораторию.
У стола колдует «химик»
Не возьмет никак он в толк,
Отчего след мокрой тряпки
Убегает без оглядки?
- Какой становится поверхность после протирания мокрой тряпкой? (влажной)
- Как сказать по-другому?
- Что происходит с поверхностью через некоторое время? (поверхность
высыхает)
- Мы открыли ещё одну тайну воды – испарение.
(условное обозначение процесса испарения)
- Вам знакомо это слово?
- Что делает вода? (ответы 3-4 детей)
Воспитатель обращает внимание детей на то, что после влажной уборки пол
постепенно высыхает. Столы протирают влажной салфеткой, их поверхность
становится сырой, но потом высыхает.
- Почему вода испаряется? (в помещении тепло)
- Где дома мы встречаемся с испарением? (мокрое бельё, сохнущие варежки,
кипящая вода)
- В природе тоже вода испаряется с поверхности морей океанов.
- Как вы думаете, что происходит с испарившейся водой? (ответы детей)
- Вода превращается в пар, пар поднимается вверх и сгущается в облака.
- Возьмите губку. (У каждого ребенка губка, пропитанная водой)
- Что вы можете сказать о губке? (тяжелая, сырая, пропитана водой)
- На что она похожа? (на облако, на тучу).
- Сожмите губку в руке. Что вы заметили? (потекла вода). Так и в природе.
Если в облаке много воды, то на землю прольётся дождь.
- Какой дождь прольётся на землю? (ливневый)
- В какое время года чаще можно наблюдать ливневые дожди? (летом)
- И наоборот, если в туче мало воды, то какой дождь прольётся на землю?
(моросящий, грибной).
- В какое время года чаще бывает моросящий дождь? (осенью)
- На этом чудеса не заканчиваются. Узнаем ещё одно чудо. Оказывается, вода
умеет путешествовать.
- Как вы думаете, почему воду можно назвать путешественницей? (ответы
детей)
- Капельки воды путешествуют по кругу.
- Как называется такое путешествие? (ответы детей)
- Такое путешествие называют круговорот воды в природе. (Закрепить это
понятие 2- 3 человека).
Круговорот волы в природе.
(объяснение сопровождается работой по схеме)
С поверхности океанов, морей, рек и суши вода под воздействием солнечных
лучей испаряется и поднимается вверх в виде невидимого пара. В воздухе
водяной пар охлаждается, превращается в мельчайшие льдинки. Из этих
льдинок образуются облака. Из облаков вода в виде снега или дождя выпадает
на поверхность земли о водоемов. На суше эта вода пополняет реки, а потом
реки несут её в океан. Так на земле происходит постоянный круговорот воды.
- Давайте вспомним рассказ о путешествии капельки.
(пересказ по цепочке)
- Путешествует всегда
Наша спутница вода!
4. Закрепление. Ритмическая пауза
Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»
Воспитатель предлагает детям поиграть в интересную и волшебную игру. Но
для этого нужно превратится в маленькие капельки дождя (звучит музыка,
напоминающая дождь). Воспитатель произносит волшебные слова, и игра
начинается. Воспитатель говорит, что она мама Тучка, а ребята – её деткикапельки, им пора отправляться в путь. Капельки прыгают, разбегаются,
танцуют (дети имитируют движения капелек).
Полетели капельки на землю… попрыгали, поиграли. Скучно стало им по
одиночке. Собрались они вместе и потекли маленькими ручейками. (Дети
собираются в ручейки взявшись за руки по 2-3 человека). Встретились ручейки
и стали большой рекой. («Ручейки» соединяются в одну цепочку). Плывут
капельки к большой реке, путешествуют. Текла-текла река и попала в океан
(дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали Капельки в
океане, но вспомнили, что мама просила их домой вернуться. А тут как раз
солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие
«Капельки» поднимаются и вытягивают руки вверх). Испарились они под
лучами солнца, вернулись к маме Тучке. Молодцы, Капельки, хорошо себя
вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались.
Практическая деятельность.
- Когда мы хотим что-то запомнить, то фотографируем. Что ещё можно
сделать? (нарисовать)
(на столы выкладываются листы тонированные в голубой, синий и зеленые
цвета)
- Что означают эти цвета? (голубое – небо, синий – океан, зеленый – суша)._
- Вспомните путешествие Капельки, зарисуйте это путешествие.
(Воспитатель предлагает изобразить круговорот воды: туча сделана из
мятой бумаги, солнце из цветной бумаги способом обрывания, остальные
детали дорисовать фломастерами)
Анализ работ
- покажите вашим друзьям свои рисунки, расскажите, что изобразили.
(при рассказывании дети встают в круг)
5. Рефлексия.
- Что нового узнали? Что понравилось? Что удивило? О чём ещё хотели узнать?
Download