Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад компенсирующего вида № 13» Конспект занятия во 2-й младшей группе, посвященного Дню защитников Отчества, «Армия – защитница Отечества» Дата проведения: 28.01.2014 Подготовили и провели: воспитатель Перадзе В.А., учитель-дефектолог Грибова О.П. Цель: формирование у детей младшего возраста представлений о Российской Армии и военной технике. Задачи: - объяснить детям, что в феврале отмечается праздник Российской Армии – День защитника Отчества, что воины охраняют нашу Родину; - познакомить с военной техникой, используя зрительный, слуховой и осязательный анализаторы; - учить отвечать на вопросы воспитателя; - развивать речь детей за счет введения в лексикон новых слов, относящихся к Армии; - воспитывать уважение к людям военных профессий, гордость за русских воинов, желание стать в будущем защитником Отечества. Оборудование: - игрушки – модели военной техники; - цветные предметные изображения военной техники; - аудиозаписи звуков военной техники; - выставка детских творческих работ, посвященных 23 февраля. Ход занятия: Организационный момент: На фуражках светится Красная Звезда, Родина любимая Армией горда. Армию Российскую любят все у нас, О Российской Армии будет наш рассказ. Основная часть: 1) Беседа о празднике. - Ребята, сегодня мы поговорим о Российской Армии, о ее воинах. Наша страна 23 февраля отмечает День защитников Отечества. Кого мы называем защитниками Отечества? (Воинов, солдат и т.д.) 2) Чтение стихотворения С.Маршака «Февраль». Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко, Змейкой мчится по земле легкая поземка. Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья, Это празднует февраль Армии рожденье. Вопросы к детям: - О каком празднике говорится в стихотворении? (О дне рождения Армии.) - Кто такие военные? (Защитники родины.) - Кого мы называем защитниками Родины? (Пограничников, моряков, летчиков, танкистов и др.) 3) Экскурсия в «музей военной техники» (выставка игрушечной военной техники в группе) – 5 минут. а) Беседа: - Ребята, на чем летают летчики? (На самолетах, вертолетах.) - На чем плавают моряки? (На кораблях.) - Чем управляют танкисты? (Танками.) - Самолеты, вертолеты, корабли и танки называются военной техникой. Сейчас мы с вами пойдем на экскурсию в музей военной техники, который мы создали у нас в группе. Дети с воспитателем подходят к столу, на котором выставлены игрушки – модели военной техники. б) Отгадывание загадок: - Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы их отгадаете и покажете тот предмет, о котором шла речь. На воде – железный кит, Днем и ночью кит не спит, Не до снов тому киту, Днем и ночью на посту. (Корабль.) Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет. Человек им управляет, Что же это? (Самолет.) Без разгона в высь взлетаю, Стрекозу напоминаю, Отправляюсь я в полет. Что же это? (Вертолет.) в) Рассматривание военной техники. г) Дидактическая игра «Найди пару». Детям раздаются картинки с изображением военной техники, к картинке нужно подобрать игрушку. При правильном выполнении задания включается аудиозапись звуков, издаваемых соответствующей военной техникой. д) Беседа о военных профессиях: - Кто управляет самолетом, вертолетом? (Летчик, пилот.) - Кто управляет кораблем? (Моряк, капитан.) - Кто управляет танком? (Танкист.) 4) Физкультминутка «Летчик». Быть шофером хорошо, А летчиком лучше, Я бы в летчики пошел, Пусть меня научат. Наливаю в бак бензин, Завожу пропеллер, Дети бегут по кругу, крутят воображаемый руль Бегут по кругу, расставив рука, как крылья Остановили, наклонили воображаемый сосуд Круговые движения правой рукой В небеса, мотор, вези, Чтобы птицы пели. Бегут, расставив руки в стороны 5) Рассматривание выставки детских творческих работ – 5 минут. Под стихотворение «Мы солдаты» дети, маршируя, проходят в зал. Мы солдаты, мы солдаты, Бодрым шагом мы идем. В нашу Армию, ребята, Просто так не попадем. Нужно быть умелым, Сильным, ловким, смелым. Рассматривание и обсуждение творческих работ, выполненных детьми старшего дошкольного возраста. Подведение итогов занятия: - Ребята, мы с вами сегодня побывали в музее военной техники, узнали много нового о защитниках нашей Родины и особенном празднике, посвященном им, посмотрели выставку творческих работ детей старших групп. - Мы сделаем подарки вашим папам и дедушкам, гостям-ветеранам и поздравим их с наступающим праздником защитников Отечества.