Военная присяга

реклама
МБОУСОШ № 23
Преподаватель-организатор ОБЖ Шульдишов А.В.
Конспект урока ОБЖ, 11 класс
Тема: «Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России».
(Урок интеграции знаний по ОБЖ, истории, литературе.)
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи урока:
- закрепить знания по теме «Общевоинские уставы Вооруженных Сил
Российской Федерации – законы воинской жизни»
- познакомить учащихся с историей возникновения Военной присяги на Руси,
в Российской Империи, в СССР и в Российской Федерации
- изучить текст военной присяги
- понять смысл и значение Военной присяги для военнослужащих.
- познакомить учащихся с ритуалом приведения к присяге
Ход урока:
I. Организационный момент:
- эмоциональный настрой
• приветствие,
• определение отсутствующих,
• проверка готовности учащихся к уроку);
- знакомство с ходом урока.
II. Проверка домашнего задания:
5-6 учащихся выполняют работу на карточках:
• Проверочная работа по теме «Общевоинские уставы Вооруженных Сил
Российской Федерации – законы воинской жизни».
1.Назовите нормативно–правовые акты (общее название), регламентирующие
жизнедеятельность воинского подразделения
2.Дополните фразу: «Нормативно–правовые акты, имеющие силу законов,
регламентирующие
жизнь,
быт,
повседневную
деятельность
и
взаимоотношения военнослужащих, называются ___________»
3. Приведите названия основных общевойсковых уставов.
4.Укажите, кем и когда утверждены ныне действующие общевойсковые
уставы.
5.Дополните
фразу:
«Общие
права,
обязанности
и
характер
взаимоотношений военнослужащих, обязанности должностных лиц полка и
1
его подразделений, а также правила внутреннего порядка регламентирует
______________»
6. Укажите, распространяется ли действие Устава внутренней службы на
Военно-Морской Флот, ответ обоснуйте.
7. Назовите устав, который регламентирует общие права, обязанности и
характер взаимоотношений в подразделениях Военно–Морского Флота.
8. Дополните фразу: «Сущность воинской дисциплины, обязанности
военнослужащих по ее соблюдению регламентирует __________»
9. Назовите вид устава, который регламентирует:
а) порядок несения гарнизонной и караульной служб;
б) характер строевой подготовки;
в) особенности внутренней службы в подразделениях ВМФ РФ.
10.Назовите общевоинский устав, регламентирующий особенности
поощрений и наказаний военнослужащих
Вопросы для фронтальной беседы
а) Повседневная деятельность военнослужащих, их жизнь, быт, несение
службы, подготовка к выполнению должностных обязанностей
регламентируется уставами. На какие два вида они подразделяются?
(Ответ: уставы подразделяются на боевые и общевоинские.)
б) Перечислите общевоинские уставы.
(Ответ:
• Устав внутренней службы Вооружённых Сил РФ,
• Дисциплинарный устав Вооружённых Сил РФ,
• Устав гарнизонной и караульной служб Вооружённых Сил РФ,
• Строевой устав Вооружённых Сил РФ.)
в) Кем и когда утверждены устав внутренней службы, дисциплинарный
устав, устав гарнизонной и караульной служб?
(Ответ:
утверждены
Указом
президента
РФ
–
Верховного
Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ 14 декабря 1993 года.)
г) Кем и когда введён в действие строевой устав Вооружённых Сил?
(Ответ: строевой устав Вооружённых Сил введён в действие приказом
министра обороны РФ 15 декабря 1993 года.)
III. Изучение нового материала:
На предыдущем уроке мы познакомились с содержанием
общевоинских уставов, которые определяют положение и поведение воина в
любой ситуации. Воин Российской армии всегда должен быть
мужественным, честным, всегда исполнять свой воинский долг. Все это
изложено в коротком по объему, но очень богатом по смыслу тексте–
2
Воинская присяга. Тема сегодняшнего урока: «Военная присяга – клятва
воина на верность Родине – России».
- Вы, наверное, помните известный плакат 1941 года «Родина-мать
зовёт!» (художник И. Тоидзе)? Что находится в руках женщины,
символизирующей Родину?» (Демонстрируется плакат «Родина-мать
зовёт!»)
- Почему именно текст военной присяги изображён на этом плакате?..
- Таким образом, художник наглядно показал огромное значение
торжественной клятвы в деле защиты Отечества. Образ Родины-матери с
Военной присягой в руках олицетворяет наказ Отчизны каждому гражданину
страны, встающему на его защиту, самоотверженно выполнять свой
воинский долг.
Найдите ребята в учебнике определение, что же такое Военная присяга и
запишите себе в тетрадь (поиск определения и запись в тетрадь)
А) История Военной присяги в России. (показ презентации)
Первое упоминание о присяге относится к IX веку. Называлось такое
торжественное
обязательство
крестоцелованием,
проводилось
в
торжественной обстановке с приглашением священнослужителя, так как
знамёна в то время заменяли хоругви с изображениями святых и крестами на
них. При Петре I этот обряд приносили при распущенном знамени, при
полку. Торжественность обряда усиливалась тем, что присягающий должен
был произносить текст присяги не только в присутствии своих сослуживцев
и командиров, но и священников. При этом левая рука его лежала на
Евангелии, а правую он поднимал вверх. Кроме того, после присягания
военнослужащий расписывался в «Присяжных листах».
В этом виде ритуал присяги сохранился до 1917 года. Смена его
произошла со сменой политического строя в России.
Б) Ритуал присяги.
Давайте посмотрим видеофрагмент принятия Военной присяги. Смотрите
внимательно, чтобы потом ответить на некоторые вопросы.
Демонстрация видеофрагмента.
Посмотрите на вопросы на экране. Из того, что вы увидели, в тексте
учебника, в материалах на нетбуках к сегодняшнему уроку, найдите и
запишите в тетрадь ответы на вопросы (поиск ответов и запись в тетрадь)
1.В каком документе изложен порядок приведения к присяге?
2.Какие воинские атрибуты, формы одежды, состав подразделений
должен быть во время приведения к присяге?
3.Каково содержание речи командира и какие команды и приказы
отдаются при приведение к присяге?
4.Какие действия совершает военнослужащий, принимающий присягу.
3
5.Чем заканчивается ритуал принятия военной присяги.
У учащихся в тетрадях записи последовательно описывающие ритуал
принятия Военной присяги:
1. Ритуал принятия Военной присяги изложен в Уставе внутренней
службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
2.Воинская часть при Боевом Знамени и
Государственном флаге Российской Федерации, с оркестром выстраивается в пешем строю в парадной, а в военное время в полевой форме
одежды с оружием.
3.Командир воинской части в краткой речи напоминает им значение
Военной присяги и той почётной и ответственной обязанности, которая
возлагается на военнослужащих, приведённых к Военной присяге на
верность своему Отечеству. Звучит команда «Вольно» и приказ
командирам подразделений приступить к приведению к Военной
присяге
4.Военнослужащих поочерёдно вызывают из строя. Каждый
военнослужащий читает вслух перед строем подразделения текст
Военной присяги, после чего собственноручно расписывается в
специальном списке в графе против своей фамилии и становится на своё
место в строю.
5. По окончании церемонии приведения к Военной присяге командир
воинской части поздравляет солдат с приведением к Военной присяге, а
всю часть - с новым пополнением, после чего оркестр исполняет
Государственный гимн. После исполнения Государственного гимна
воинская часть проходит торжественным маршем.
Учащимся раздаются памятки с текстом и ритуалом присяги. По этим
памяткам проводится работа с текстом присяги.
В) Текст Военной присяги.
Текст ныне действующей Военной присяги утверждён Федеральным
законом «О воинской обязанности и военной службе» от 1998 года.
«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность
своему Отечеству Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго
выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и
начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать
свободу, независимость и конституционный строй России, народ и
Отечество».
Фронтальная беседа по тексту присяги. Вызывающая ответы на
вопросы:
Почему военнослужащий обязан:
1. соблюдать Конституцию?
4
2. выполнять требования уставов?
3. выполнять приказы командиров?
4. как военнослужащий должен действовать в военной обстановке?
Учащиеся дают ответы на вопросы
В) Роль присяги в военной службе.
Какова же роль присяги в воинской службе? Наверное, каждый
гражданин России задумывался над этим. Ведь это событие не обычное, не
рядовое. Поговорите с любым ветераном. И он вспомнит тот день и час,
когда давал клятву на верность Родине и народу.
Сейчас мы прослушаем сообщения, о том, что в нашей истории было немало
примеров, когда воины до конца выполняя свой воинский долг и, будучи
верными принятой присяге, защищали нашу Родину, часто жертвую своей
жизнью.
Сообщения и презентации учащихся об исторических примерах
верности Военной присяге.
Выступления с презентациями: «Крейсер «Варяг», «Подвиг
краснофлотцев под командованием Фильченкова», «28 панфиловцев»,
«Подвиг 6-й роты 104 ГвПДП»
IV. Закрепление нового материала:
Фронтальная беседа, направляющая размышления учащихся к тому, что
меняется в жизни военнослужащего после принятия присяги
В чем была цель урока?
V. Итоги урока.
Каждый гражданин должен помнить требование Конституции –
Основного закона
государства относительно исполнения воинской
обязанности. В соответствии со статьёй 59 Конституции РФ «защита
Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской
Федерации». Вот почему десятки тысяч юношей России, принимая Военную
присягу, клянутся «достойно выполнять воинский долг». А, выполнив его с
честью и достоинством, возмужавшими, набравшимися сил, новых знаний,
умений и опыта, возвращаются в родной дом.
VI. Домашнее задание:
• § 2.3, стр.156-159, читать, пересказывать, отвечать на вопросы;
выучить текст присяги, сообщения и презентации по теме «История знаков
различия», «Военная форма одежды»
5
6
Скачать