Преподаватель-организатор ОБЖ Ломова А.В. 11 класс Тема: «Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России». (Урок интеграции знаний по ОБЖ, истории, литературе.) Тип урока: комбинированный. Цель урока: закрепить знания по теме «Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации – законы воинской жизни», познакомить учащихся с историей возникновения Военной присяги на Руси, с текстом, смыслом и значением Военной присяги для военнослужащих, а также с ритуалом приведения к присяге. Ход урока: I. Организационный момент: - эмоциональный настрой (• приветствие, • определение отсутствующих, • проверка готовности учащихся к уроку); - знакомство с ходом урока. II. Проверка домашнего задания: а) Повседневная деятельность военнослужащих, их жизнь, быт, несение службы, подготовка к выполнению должностных обязанностей регламентируется уставами. На какие два вида они подразделяются? (Ответ: уставы подразделяются на боевые и общевоинские.) б) Перечислите общевоинские уставы. (Ответ: • Устав внутренней службы Вооружённых Сил РФ, • Дисциплинарный устав Вооружённых Сил РФ, • Устав гарнизонной и караульной служб Вооружённых Сил РФ, • Строевой устав Вооружённых Сил РФ.) в) Кем и когда утверждены устав внутренней службы, дисциплинарный устав, устав гарнизонной и караульной служб? (Ответ: утверждены Указом президента РФ – Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ 14 декабря 1993 года.) г) Кем и когда введён в действие строевой устав Вооружённых Сил? (Ответ: строевой устав Вооружённых Сил введён в действие приказом министра обороны РФ 15 декабря 1993 года.) д) Что определяет Устав внутренней службы? 1 (Ответ: определяет общие права и обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка.) е) На кого распространяется действие Устава внутренней службы? (Ответ: Уставом внутренней службы руководствуются все военнослужащие воинских частей, кораблей, штабов, управлений, учреждений, предприятий, организаций и военных образовательных учреждений профессионального образования Вооружённых Сил. Действие Устава распространяется на военнослужащих Пограничных войск Федеральной службы безопасности, Внутренних войск Министерства внутренних дел, войск гражданской обороны и других войск.) ж) Что определяет дисциплинарный устав? (Ответ: определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по её соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров (начальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб.) з) Какие вопросы отражены в уставе гарнизонной и караульной служб? (Ответ: предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, а также регламентирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.) и) Перечислите основные вопросы, отражённые в Строевом уставе? (Ответ: устав определяет строевые приёмы и движения без оружия и с оружием, строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах, порядок выполнения воинского приветствия, проведение строевого смотра, положение Боевого Знамени воинской части в строю, порядок его выноса и относа, обязанности военнослужащих пред построением в строю и требования к их строевому обучению, а также на поле боя и действия при внезапном нападении противника.) • Проверочная работа по теме «Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации – законы воинской жизни». 1. Назовите нормативно–правовые акты (общее название), регламентирующие жизнедеятельность воинского подразделения. 1 балл 2. Дополните фразу: «Нормативно–правовые акты, имеющие силу законов, регламентирующие жизнь, быт, повседневную деятельность и взаимоотношения военнослужащих, называются ___________». 1 балл 3. Приведите названия основных общевойсковых уставов. 4 балла 4. Укажите, кем и когда утверждены ныне действующие общевойсковые уставы. 2 балла 2 5. Дополните фразу: «Общие права, обязанности и характер взаимоотношений военнослужащих, обязанности должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка регламентирует ______________». 1 балл 6. Укажите, распространяется ли действие Устава внутренней службы на Военно–Морской Флот, ответ обоснуйте. 1 балл 7. Назовите устав, который регламентирует общие права, обязанности и характер взаимоотношений в подразделениях Военно–Морского Флота. 1 балл 8. Дополните фразу: «Сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению регламентирует __________». 1 балл 9. Назовите вид устава, который регламентирует: а) порядок несения гарнизонной и караульной служб; б) характер строевой подготовки; в) особенности внутренней службы в подразделениях ВМФ РФ. 3 балла 10. Назовите общевоинский устав, регламентирующий особенности поощрений и наказаний военнослужащих. 1 балл III. Изучение нового материала: - Ребята, что означает в вашем понимании слово «честь»? Что вы вкладываете в это понятие?.. (В словаре С.И. Ожегова: «Честь – достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности»). - Как вы думаете, что вкладывается в понятие «воинская честь»?.. Воинская честь – это нравственные качества и принципы воина (воинского коллектива), характеризующие его поведение, отношение к выполнению воинского долга. Слова, сказанные во время Альпийского похода 1799 года Суворовым: «Мы – русские. Мы всё одолеем!» служили первой заповедью воинской чести русского солдата. И действительно, военная история всех стран и народов не знает подвигов, способных сравниться с подвигами защитников Брестской крепости и Смоленска, Москвы и Ленинграда, Киева и Керчи, сотен других городов и населённых пунктов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Послушайте, как выразил своё отношение к выполнению воинского долга трижды Герой Советского Союза лётчик-ас А.М. Покрышкин: «Самым главным, самым священным для меня был всегда долг перед Родиной. Я не останавливался пред трудностями, если они вставали на моём пути. Не хитрил ни перед своей совестью, ни пред товарищами. В бою старался как 3 можно лучше выполнить поставленную задачу… нанести врагу как можно больший урон». Всю военную историю России от Куликовского поля и Бородина до Сталинграда и Берлина пронизывают три коротких, но величественных слова «Долг, Честь, Отечество». Требования воинской чести, относящиеся к выполнению воинского долга, закреплены в Воинской присяге и общевоинских уставах и имеют правовую основу. На предыдущем уроке мы познакомились с содержанием общевоинских уставов. Тема сегодняшнего урока: «Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России». - Вы, наверное, помните известный плакат 1941 года «Родинамать зовёт!» (художник И. Тоидзе)? Что находится в руках женщины, символизирующей Родину?» (Демонстрируется плакат «Родинамать зовёт!») - Почему именно текст военной присяги изображён на этом плакате?.. - … Таким образом, художник наглядно показал огромное значение торжественной клятвы в деле защиты Отечества. Образ Родины-матери с Военной присягой в руках олицетворяет наказ Отчизны каждому гражданину страны, встающему на его защиту, самоотверженно выполнять свой воинский долг. В народной памяти хранится множество пословиц и поговорок о Военной присяге. Вот лишь некоторые из них: «Принял присягу – от неё ни шагу»; «Верность присяге – закон победы»; «Присягой сила воина в огне боёв удвоена»; «Присяга бойца – за Родину стоять до конца»; «Для российского солдата все слова присяги святы»; «Верность присяге рождает героев». А) История Военной присяги в России. Первое упоминание о присяге относится к IX веку. Называлось такое торжественное обязательство крестоцелованием, проводилось в торжественной обстановке с приглашением священнослужителя, так как знамёна в то время заменяли хоругви с изображениями святых и крестами на них. При Петре I этот обряд приносили при распущенном знамени, при 4 полку. Торжественность обряда усиливалась тем, что присягающий должен был произносить текст присяги не только в присутствии своих сослуживцев и командиров, но и священников. При этом левая рука его лежала на Евангелии, а правую он поднимал вверх. Кроме того, после присягания военнослужащий расписывался в «Присяжных листах». В этом виде ритуал присяги сохранился до 1917 года. Смена его произошла со сменой политического строя в России. Б) Текст Военной присяги. • Текст Военной присяги, принятый временным правительством 7 марта 1917 г. • Военная присяга 1941 г. • Военная присяга 1960 г. • Текст ныне действующей Военной присяги. Текст ныне действующей Военной присяги утверждён Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 1998 года. «Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество». В) Мероприятия по подготовке к принятию Военной присяги. Военнослужащие, прибывшие в воинскую часть, в течение не более 60 дней находятся на карантине, проходят курс молодого бойца или начальной военной подготовки. До принятия присяги они не могут привлекаться к выполнению боевых задач, иметь оружие или военную технику, на них не может быть наложено дисциплинарное взыскание. Г) Ритуал принятия Военной присяги. В назначенное время воинская часть при Боевом Знамени и Государственном флаге Российской Федерации, с оркестром выстраивается в пешем строю в парадной, а в военное время в полевой форме одежды с оружием. Полк выстраивается в линию ротных колонн. Военнослужащие, приводящиеся к Военной присяге, выстраиваются в первых шеренгах. Командир воинской части в краткой речи напоминает им значение Военной присяги и той почётной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих, приведённых к Военной присяге на верность своему Отечеству. После разъяснительной речи командир воинской части командует: «Вольно» и приказывает командирам подразделений приступить к приведению к Военной присяге. Командиры рот и других подразделений поочерёдно вызывают из строя военнослужащих, приводимых к Военной присяге. Каждый военнослужащий, приводимый к Военной присяге, читает вслух перед 5 строем подразделения текст Военной присяги, после чего собственноручно расписывается в специальном списке в графе против своей фамилии и становится на своё место в строю. По окончании церемонии приведения к Военной присяге командир воинской части поздравляет солдат с приведением к Военной присяге, а всю часть - с новым пополнением, после чего оркестр исполняет Государственный гимн. После исполнения Государственного гимна воинская часть проходит торжественным маршем. Приведение к Военной присяге может проводиться в исторических местах, у братских могил героев, павших за свободу и независимость Родины. День приведения к Военной присяге является нерабочим днём для данной воинской части и проводится как праздничный день. В военном билете военнослужащего делается отметка: «К Военной присяге приведён (число, месяц, год)». Д) Роль присяги в военной службе. Какова же роль присяги в воинской службе? Наверное, каждый гражданин России задумывался над этим. Ведь это событие не обычное, не рядовое. Поговорите с любым ветераном. И он вспомнит тот день и час, когда давал клятву на верность Родине и народу. Эти воспоминания дороги каждому, прошедшему военную службу. Известный писатель Валентин Пикуль принял присягу 14-летним юнгой. Это происходило в декабре 1942 года на Соловках. Через 45 лет он так описывал этот день: «Это было огромнейшим событием в нашей жизни, оставившим в ней глубокий след. Сегодня смотришь иной раз по телевизору, как принимают присягу. Родители приезжают, оркестр исполняет праздничный туш. Ничего этого у нас не было. Застывший лес, шинель, ботинки разваливаются, руки без перчаток. И вот берешь рукавом шинели винтовку ледяную, промерзшую, и даешь присягу. Вроде буднично, не романтично, даже грубо как-то. Но все это было нами до глубины души прочувствовано. Присяга давалась в сложных условиях, и никакой папа, никакая мама, никакая бабушка не смотрели в этот момент на нас. Мы были наедине друг с другом – мы и присяга. И хором, я помню, мы ее не читали. Каждый произносил присягу сам. И этой, единственной в жизни клятве, мы верны по сей день». Отношение любого человека к своей торжественной клятве характеризует его верность Отечеству и готовность защищать его. Ещё раз вчитайтесь в текст присяги. В ней не много слов. Но в этих словах заложен глубокий смысл. Присяга должна стать для каждого нравственным ориентиром в его службе, в армейской жизни. Необходимо, чтобы соблюдение требований присяги стало внутренней потребностью, велением собственных сердца и разума. 6 IV. Закрепление нового материала: а) каков порядок приведения военнослужащих к Военной присяге?; б) в чём клянётся воин, принимая присягу? V. Итоги урока. Каждый гражданин должен помнить требование Конституции – Основного закона государства относительно исполнения воинской обязанности. В соответствии со статьёй 59 Конституции РФ «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Вот почему десятки тысяч юношей России, принимая Военную присягу, клянутся «достойно выполнять воинский долг». А, выполнив его с честью и достоинством, возмужавшими, набравшимися сил, новых знаний, умений и опыта, возвращаются в родной дом. VI. Домашнее задание: • § 4.3, стр.103-106, читать, пересказывать, отвечать на вопросы; * выучить текст присяги. 7