Урок 2 - NisMath.com

advertisement
Проверила _______________ Тастанова М.М.
Раздел 7.2А Начальные
геометрические сведения
Дата:___.10.2015
Класс: 7L
Тема урока.
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Школа: Назарбаев Интеллектуальная школа ХБН г. Шымкент
ФИО учителя: Ким Р.Б
Количество присутствующих:
Луч и угол
7.3.1.3 знают определения отрезка, луча, угла;



отсутствующих:
расширить и углубить знания о луче и угле; показать различные
обозначения этих геометрических фигур; учить распознавать их на
рисунке; ввести понятие развернутого угла и понятие внутренней и
внешней области;
развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;
воспитать настойчивость и упорство.
Критерии успеха
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Запланированны
е этапы урока
Начало урока
Организационный
момент
Учащиеся:
понимают значение равенства фигур, объясняют понятие устно и
описывают процесс выявления являются ли фигуры равными или нет,
используя придаточное предложения причины предложения с «если».
Уважение, сотрудничество (работа в группах умение слушать и слышать),
Прозрачность (академическая честность при решение индивидуальных
задач)
Астрономия, физика.
Интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Способность точного измерения и аккуратное построение. Понимание
свойств простых правильных и неправильных фигур.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
В геометрии нет царских путей. Евклид. В одном из древних
описаний рассказывается о том, что царь Птолемей однажды спросил
Евклида, нет ли в геометрии более короткого и легкого пути, чем его
книга, на что тот ответил, что в геометрии нет царских путей. Да,
геометрия - высокая, винтовая лестница. Чтобы взобраться по ней к
вершинам знаний, надо пройти каждую ступеньку, от первой до
последней. Вы, только начали изучать геометрию. Перед вами лежит
долгий путь познания. Нам потребуется: внимание, настойчивость и
упорство.
Презентация
слайд 1.
Проверка
домашнего
задания.
Проверим, как вы выполнили №7.
На рисунке изображена прямая, на ней отмечены А, В, С и D.
Назовите и покажите все отрезки:
 на которых лежит точка С (АС, ВС, СD, ВD, АD)
 на которых не лежит точка В; (СD)
Приложение
1, слайд 2.
Опрос по теории
А сейчас ответьте на следующие вопросы:
 Сколько прямых можно провести через две точки? (Через
любые две точки можно провести прямую, и притом только
одну.)
 Сколько общих точек могут иметь две прямые? (Две прямые
Математический
диктант
Сообщение темы
и целей урока.
Изучение нового
материала.
Закрепление.
Изучение нового
материала.
могут иметь только одну общую точку.)
По рисунку определите и запишите, какие точки не лежат на
прямой b? (F,S)
(Создать проблемную ситуацию: почему не взяли точку С)
По рисунку 2
 определите и запишите, каким прямым принадлежит точка А?
(а, с)
 определите и запишите, в какой точке пересекаются прямые а
и b? (точка С)
 определите и запишите, в какой точке пересекаются три
прямые? Запишите эти прямые. (точка В, прямые m, b, c)
 определите и запишите, все отрезки, изображенные на
рисунке (АВ, ВС, АD, DС, АС)
 Луч и угол
 знают определения отрезка, луча, угла
Проведите прямую а и отметьте на ней точку О.
Точка О разделит прямую на две части.
1. Как называется часть прямой, состоящая из точки О и всех
точек, лежащих по одну сторону от точки О? (Луч).
2. Как называется точка О? (началом луча)
Определение. Лучом называется часть прямой, которая состоит из
всех точек этой прямой, лежащих по одну сторону от данной ее
точки.
Начертите в тетрадях два луча.

Обратите внимание! Первая буква обозначает начало луча. Также луч
имеет начало, но не имеет конца. Мы знаем, что прямая не имеет
начала и конца.
А что можно сказать про луч?
А может ли этот луч обозначить ВО? (нет, ВО - отрезок)
№1. Имеется общая точка у фигур, изображенных на рисунке. Если
да, то постройте её:
Работа с учебником.
Учебник с. 10 №8 (а).
(Один ученик работает у доски, а остальные выполняют в своих
тетрадях).
А теперь скажите, как называется фигура, изображенная на рисунке?
А сейчас узнаем определение угла, но прежде скажите: из каких
геометрических фигур состоит угол? (из точки и 2-х лучей)
Определение. Угол - это геометрическая фигура, которая состоит из
точки и 2-х лучей, исходящих из этой точки.
1. Как называется точка, из которой исходят данные лучи?
(вершиной угла)
2. Как она обозначается на рисунке? (буквой О)
3. Как называются лучи, исходящие из одной точки?
(сторонами утла)
4. Назовите стороны угла (ОА, ОВ)
5. Как обозначается угол изображенный на рисунке?
Запишите.
Обратите внимание, буква, обозначающая вершину угла,
записывается в середине.
Появляется с углами и показывается еще два способа обозначения
угла.
Вывод:
 Какая фигура называется углом?
Приложение
1, слайд 3.
Приложение
1, слайд 4.
Приложение
1, слайд 5
Приложение
1, слайд 6.
Приложение
1, слайд 7



Объясните, что такое вершина и стороны угла
Вы знаете различные виды углов.
Назовите их (острые, прямые, тупые).
А сейчас выясним, какой угол называется развернутым.
(Берется малка.) Это какой угол? (острый, прямой, тупой), а вот это
какой, я же развернула, как он называется? (развернутый)
Развернутый угол - это угол, стороны которого образуют прямую.
На рисунке вы видите развернутые углы.
Его можно записать так ∠ pg, как показано в учебнике, а можно и так
∠ АВС
Какой из изображенных на рисунке углов является развернутым?
Запишите (∠ АDE).
У любого угла есть внутренние и внешние области.
Самостоятельно, работая с учебником (страница 9) ответьте на
вопросы:
1. Какая область называется внутренней, а какая внешней?
2. Покажите, какая область является внутренней? А какая
внешней?
Скажите мне, как называется часть плоскости, заключенная между
двумя лучами с общей вершиной. (Угол).
Правильно, это второе определение угла.
Закрепление.
Итог урока.
Рефлексия
Домашнее
задание
По рисунку самостоятельно у себя в тетради запишите точки
принадлежащие:
 Внутренней области
 Внешней области
 Сторонам угла
Некоторые ученики выполнили так, но они допустили ошибку.
Найдите её.
1. D,K
2. E,F,C
3. O,A,B
Правильно выполнил тот, кто выполнил работу так:
1. D,K
2. E,F,C
3. O,A,B,C
А сейчас мы выполним тест (диск Уроки геометрии Кирилла и
Мефодия. 7 класс) по теме: «Луч и угол».



Дайте определение луча?
Какая фигура называется углом?
Объясните, что такое вершина и стороны угла.
Знаю умею хочу
Приложение
1, слайд 8.
Приложение
1, слайд 9.
Приложение
1, слайд 10.
Приложение
1, слайд 11.
Приложение
1, слайд 12.
§ 2. (п. 3-4), №№ 9,13,14
Урок окончен.
Дифференциация – каким образом
Вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Более способным учащимся раздать
карточки для индивидуальной
работы.
Учащимся которые воспринимают
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасност
и
Здоровьесбе
регающие
технологии.
Используем
информацию медленнее дать
карточки базового уровня.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от плана
урока и почему?
ые
физминутки
и активные
виды
деятельнос
ти.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Download