Конспект урока Учитель Тема Класс

advertisement
Конспект урока
Учитель: Павлова Е.С.
Тема: «Химическая связь»
Класс: 11в
Цели:
I. Образовательные: организовать деятельность учащихся по обобщению и
систематизации знаний в рамках темы; повторить виды химической связи,
механизмы их образования, типы кристаллических решеток; установить
взаимосвязь между видом химической связи и типом кристаллической решетки;
систематизировать знания о видах ковалентной связи; повторить понятия
«валентность» и «степень окисления».
II. Воспитательные: продолжить формирование химической картины мира,
формирование навыков поведения обучающихся в коллективном, парном и
индивидуальном учебном труде; формирование ценностного отношения ко
времени; воспитание целеустремленности и трудолюбия.
III. Развивающие: продолжить развитие умения анализировать свою деятельность,
систематизировать и структурировать полученную информацию, развитие
учебно-организационных
умений
(организовывать
самостоятельную
деятельность, работу в группах), развития у школьников умения работать во
времени, развитие монологической и диалогической речи.
Тип урока: обобщения и систематизации (по М.И Махмутову).
Форма
организации
индивидуальная.
учебной
деятельности:
фронтальная,
парная,
Методы: общелогические методы: систематизация; общепедагогические методы:
словесные (беседа), практические (лабораторная работа, работа с раздаточным
материалом); специфические методы: предсказание химических фактов и
явлений.
Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей
учебного материала (В.Ф Шаталов).
Оборудование: дидактические карточки со схемами; вещества для лабораторной
работы (пирит, сера, медный купорос, мел, кварц (песок), графит);
1
кристаллические решетки; компьютер, проектор, интерактивная доска, система
голосования Votum.
Лабораторная работа: определение
кристаллической решетки.
вида
химической
связи
и
типа
Формы контроля: тестирование с использованием системы голосования.
Эпиграф урока: «Порядок учит время сберегать» (Иоганн Вольфганг Гёте).
Структура урока:
I.
II.
III.
Вводная часть (5 мин.):
1) орг. момент;
2) актуализация знаний; постановка целей урока.
Основная часть (35 мин.)
1) подготовка учащихся к обобщенной деятельности;
2) повторение и систематизация понятий;
3) контроль, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Заключительная часть (5 мин.):
1) домашнее задание;
2) рефлексия.
Ход урока:
I. Вводная часть
1) Организационный момент
Ребята, хотелось бы начать наш урок со слов известного немецкого поэта,
мыслителя и естествоиспытателя Иоганна Вольфганга Гёте «Порядок учит время
сберегать» (слайд 1).
(Слайд 1)
2
Подумайте, ребята, прав ли был Гёте, и что означают его слова?
2) Актуализация знаний, постановка целей урока
Давайте вспомним, что мы изучали на последних уроках химии?
(ковалентная полярная и неполярная связь, виды ковалентной связи, валентность,
ионная связь, степень окисления, металлическая и водородная связи, типы
кристаллических решеток).
Посмотрите, какой большой объем информации мы рассмотрели, и я
предлагаю «навести здесь порядок».
Таким образом, каковы цель и тема нашего урока? (цель: повторить,
обобщить и систематизировать полученную информацию о химической связи и ее
видах; тема: химическая связь). Откройте тетради и запишите тему урока (слайд
2).
II. Основная часть
1) Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.
Вид работы: фронтальная работа.
Давайте повторим, какие бывают виды химической связи и типы
кристаллических решеток. Назовите виды химической связи (ковалентная,
ионная, металлическая, водородная).
Что такое «ковалентная связь»? (это химическая связь, возникающая в
результате образования общих электронных пар) Где на слайде (слайд 3)
представлены вещества с ковалентной связью? (1, 2, 3, 4)
(Слайд 3)
3
Что такое «ионная связь»? (это связь между противоположно заряженными
ионами, осуществляемая электростатическим притяжением). Каков механизм ее
образования? (атомы металлов отдают свои валентные электроны и превращаются
в положительно заряженные ионы, а атомы неметаллов принимают электроны и
превращаются в отрицательно заряженные ионы; эти ионы притягиваются,
образуя соединение). Где на слайде представлены вещества с ионной связью? (3 –
в состав головки спички входит бертолетова соль (хлорат калия) KClO3)
Что такое «металлическая связь»? (это связь в металлах и сплавах между
атомами и ионами, образованная за счет обобществления электронов) Каков
механизм ее образования? Где на слайде представлены вещества с металлической
связью? (5)
Что такое «водородная связь»? (это связь, которая образуется между атомом
водорода одной молекулы и атомом сильно электроотрицательного элемента (O,
F, N) другой молекулы). Где на слайде представлено вещество с водородной
связью? (2)
Какие типы кристаллических решеток вы знаете (ионная, металлическая,
атомная, молекулярная). Назовите тип кристаллической решетки каждого
вещества, представленного на слайде (1 – молекулярная, 2 – молекулярная, 3 –
ионная, молекулярная, атомная, 4 – атомная, 5 – металлическая).
2) Повторение и систематизация понятий.
Вид работы: работа с раздаточным материалом, заполнение лакун в
обобщающей схеме.
Давайте соотнесем виды химической связи и кристаллических решеток
(слайд 4). У вас на столах лежат схемы, они дублируют слайд презентации.
Давайте заполним их, я – на доске, а вы – в листах.
(Слайд 4)
4
Перечислим виды химической связи и кристаллических решеток. Установим
взаимосвязи. Вещества с какой связью имеют металлическую кристаллическую
решетку? Назовите примеры. Что находится в узлах такой кристаллической
решетки?
Вещества с какой связью образуют ионные кристаллы? Что в узлах
кристаллической решетки? Назовите примеры.
Что находится в узлах атомной и молекулярной кристаллических решеток?
Какой вид химической связи реализуется здесь? (в узлах атомной решетки
находятся атомы, связанные ковалентной связью; в узлах молекулярной решетки
– молекулы, образованные ковалентной полярной и неполярной связью).
Назовите примеры.
Какая решетка самая прочная? (атомная) Как это влияет на свойства
вещества? (высокая твердость, тугоплавкость, нерастворимость) Какая решетка
самая непрочная и почему? (молекулярная, так как молекулы, находящиеся в
узлах решетки, связаны между собой слабыми межмолекулярными силами) Как
это влияет на свойства вещества? (малая твердость, низкие температуры кипения
и плавления, высокая летучесть, многие из них при комнатной температуре
являются жидкостями или газами)
Вид работы: лабораторная работа.
У вас на партах в лотках находятся по три вещества. Вам нужно,
работая в парах, определить вид химической связи и тип кристаллической
решетки этих веществ. Скажите, какую ТБ нужно соблюдать при
выполнении этой работы (вещества пробовать на вкус и есть нельзя).
Время на работу 1 минута.
Давайте проверим (учащиеся представляют результаты). Пирит во
времена «золотой лихорадки» называли «fool’s gold». Почему? (из-за
схожести с золотом) Представьте себя на месте золотоискателя. Как бы вы
могли отличить эти два вещества, основываясь на знании о
кристаллических решетках? (пирит – ионная кристаллическая решетка,
значит вещество хрупкое; золото – металлическая кристаллическая
решетка, значит вещество пластичное).
Вид работы: беседа.
Для веществ с ковалентной связью применимо понятие «валентность». Что
такое «валентность»? (это способность атомов образовывать определенное число
ковалентных связей) Как определяется валентность? (числом орбиталей с
5
неспаренными электронами, в том числе в возбужденном состоянии атома, а
также числом орбиталей с неподеленными электронными парами и свободными
орбиталями). Чему равна валентность водорода, кислорода, углерода? Чему равна
максимальная валентность элементов 2 периода?
Для веществ немолекулярного строения употребляют понятие «степень
окисления». Что такое «степень окисления»? (это условный заряд атома в
соединении, вычисленный из предположения, что соединение состоит только из
ионов). Как определяют высшую и низшую степень окисления?
Вид работы: работа у доски, работа с дифференцированными тестами.
Двум учащимся выйти к доске и написать графические формулы соединений,
определить степени окисления атомов (1 ученик: HClO4, C2H2, N2O3, 2 ученик:
C2H4, H2O2, HCOOH).
Остальные выполняют задания теста (дидактическая карточка).
1. Степень окисления кислорода одинакова в соединениях, указанных в
ряду
1) H2O2, BaO2, K2O2
2) O2, H2O, MgO
3) O3, H2O2, OF2
4) H2O, H2O2, Al2O3
2. Наименьшую степень окисления сера проявляет в соединении:
1) Na2SO3
2) S8
3) K2SO4
4) Al2S3
3. Степень окисления, равную +5, азот проявляет в соединении
1) (NH4)2Cr2O7
2) N2O3
3) HNO3
4) NH4Cl
6
Вид работы: работа с обобщающими схемами (усложненный вариант),
заполнение лакун.
Давайте вспомним, какие бывают виды ковалентной связи и как их можно
классифицировать, по каким признакам. Заполним следующую схему (слайд 5). У
вас также есть эта схема. Я пишу на доске, а вы в листочке.
(Слайд 5)
Какие бывают механизмы образования ковалентной связи? (обменный и
донорно-акцепторный) Что каждый из них подразумевает? Назовите примеры
веществ, образованных по данным механизмам.
Какие выделяют виды ковалентной связи по способу перекрывания атомных
орбиталей? (сигма и пи) Если между атомами связь одинарная, то она всегда
какая? (сигма) Если двойная? Если тройная? Назовите примеры. Назовите
количество сигма и пи связей в молекуле хлорной кислоты, формула которой
изображена на доске (3 пи, 5 сигма).
Вид работы: элементы самостоятельной работы, устная проверка.
Часть схемы, посвященную видам ковалентной связи по кратности,
заполните самостоятельно. Назовите виды ковалентной связи по данному
признаку и примеры (одинарная, двойная, тройная). На рисунке показаны
примеры веществ с ковалентной связью разной кратности. Для двух примеров
показана длина связи. На основании числовых данных, какой можно сделать
вывод о кратности и длине связи? Какая связь самая прочная?
7
Оставшуюся часть схемы заполните самостоятельно. Давайте проверим.
Какие бывают ковалентные связи по полярности? (полярные и неполярные)
Примеры?
Таким образом, давайте подведем итого всему вышесказанному. Какие
ключевые моменты в теме «Химическая связь» можно выделить?
3)Контроль, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Вид работы: работа с системой голосования Votum по практикоориентированным заданиям.
У вас на столах лежат спецификации КИМов ЕГЭ по химии 2014 года.
Скажите, в какие задания входят вопросы темы «Химическая связь»? (А4, А5,
А6). Для того, чтобы определить, при решении каких заданий у вас могут
возникнуть затруднения, я предлагаю пройти тестирование. Сначала
зарегистрируемся. Возьмите пульты со своих столов, передайте на компьютер
ваши персональные коды.
В каждом задании 1 вариант ответа. Всего 9 вопросов.
Тестирование с использованием системы голосования.
Давайте проанализируем, с какими вопросами у вас возникли затруднения.
Откройте последнюю страницу тетради, где вклеены таблицы подготовки к ЕГЭ.
Внесите туда информацию о количестве своих ошибок и том материале, на
который следует обратить внимание.
Задание в
КИМе
Кол-во
ошибок
Обрати
внимание
А1
А2
А3
А4
А5
А6
А7
А8
А9
А10
Результаты
контр. работы
У вас есть расписание консультаций по химии, вы можете подойти ко мне и в
индивидуальном порядке задать вопросы.
8
III. Заключительная часть
1) Домашнее задание.
На следующем уроке будет контрольная работа по теме «Химическая связь».
Те, у кого сейчас при тестировании были затруднения, обратите еще раз
внимание, по каким вопросам были ошибки. Для подготовки к контрольной
работе вы можете использовать схемы, составленные нами сегодня.
К следующему занятию решить тестовые задания, которые я выложу у себя
на сайте в разделе «Итоговая аттестация / Тематические тесты». Те, у кого нет
возможности выйти в интернет, могут подойти ко мне и взять распечатанные
задания.
2) Рефлексия.
Скажите, какие трудности возникли у вас сегодня во время работы на уроке?
Что было наиболее успешным? Интересным? Полезным?
Вернемся к эпиграфу. По сути, виды работ, наши обобщающие схемы
помогли нам рационально использовать время.
Хотелось бы закончить урок словами Леонардо да Винчи «Любое
препятствие преодолевается настойчивостью» (слайд 6).
(Слайд 6)
9
Download