Ковалентная химическая связь, 8 класс

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Торбеевская средняя общеобразовательная школа №1»
Открытый урок на тему:
«Ковалентная химическая связь»
Подготовила и провела в 8 «А» классе
03.10.11г. на заседании МО учителей
естественнонаучного цикла
учитель химии Соснина Г.А.
п. Торбеево 2011 год
Тип урока: урок-лекция, беседа.
Цель урока: научить учащихся составлять электронные и структурные формулы
молекул с ковалентной связью.
Задачи урока: сформировать у учащихся представление о валентности и валентных
электронах, о химической связи. Рассмотреть разновидность химической связи ковалентную связь, механизм ее образования.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, периодическая система
химических элементов Д. И. Менделеева.
План урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Устный опрос:
1. В чем особенности строения атомов металлов, неметаллов, инертных
газов?
2. Что собой представляют завершенный и незавершенный электронные
слои?
3. Сколько электронов на внешнем слое атомов главных подгрупп?
4. Как по положению элемента в периодической системе определить число
парных и непарных электронов на внешнем слое?
5. Что такое иная химическая связь?
У доски:
1. Записать схему образования ионной связи на примере NaCl.
I.
II.
Изучение нового материала (с использованием презентации).
Изучение состава и строения веществ – одна из задач химии.
Примеры молекул различных веществ.
Что такое химическая связь и почему атомы соединяются в молекулы?
Что такое валентность и какова роль валентных электронов в образовании
химической связи?
5. Ковалентная связь, механизм ее образования.
6. Электронные (формулы Льюиса) и структурные формулы молекул хлора,
азота, хлороводорода.
IV. Основные выводы урока.
V. Домашнее задание: п. 10.
III.
1.
2.
3.
4.
Конспект урока
Слайд 1
Вспомним, что одной из задач химии как науки является изучение состава и
строения веществ. Мы уже с вами знаем, что вещества состоят из молекул, которые
могут состоять из 2, 3, 4 и большего числа атомов.
Слайд 2
Слайд 3
Лишь благородные газы существуют в одноатомном состоянии, их атомы не
соединяются друг с другом. Но почему? Они имеют завершенный,
восьмиэлектронный внешний энергетический уровень. Такое состояние называется
устойчивым.
Слайд 4
Атомы других элементов стремятся перейти в устойчивое состояние,
взаимодействуя между собой. При взаимодействии атомов между ними возникает
химическая связь.
Слайд 5
В образовании химической связи принимают участие только валентные электроны.
Они расположены на внешнем энергетическом уровне у элементов главной
подгруппы. Рассмотрим валентности некоторых элементов.
Слайд 6
Сущность образования химической связи состоит в спаривании непарных
электронов. Химическая связь образуется за счет электронов внешнего
энергетического уровня, но осуществляется она по-разному. Различают три
основных типа химической связи:
Ковалентную;
Ионную;
Металлическую.
Сегодня познакомимся с ковалентной связью. В слове “ковалентная” приставка “ко”
означает “совместное участие”, “валента” в переводе на русский – сила,
способность. В данном случае имеется в виду способность атомов связываться с
другими атомами.
Слайд 7
Ковалентная связь – это химическая связь между атомами, осуществляемая с
помощью общих электронных пар. Ковалентная связь существует в молекулах,
образованных атомами неметаллов.
В 1916г. американский ученый Джильбер Льюис разработал теорию ковалентной
связи, согласно которой атомы приобретают устойчивое состояние путем
образования одной или нескольких общих электронных пар между
взаимодействующими атомами.
Слайд 8
Рассмотрим образование ковалентной связи в молекуле Cl2.
Сначала составим электронную схему, затем электронную и электроннографическую формулы для атома хлора.
Слайд 9
Обратим внимание на число валентных электронов. Льюис предложил обозначать
валентные электроны точками рядом с символом элемента. Одна точка обозначает
один электрон. У каждого атома хлора, составляющего молекулу хлора, по семь
валентных электронов, из которых один является неспаренным. Именно за счет
этих неспаренных электронов образуется общая электронная пара. И как
предложил Льюис, именно пара электронов позволяет образовать ковалентную
связь.
Рассмотрим образование ковалентной связи в молекуле N2.
Слайд 10
Рассмотрим образование ковалентной связи в молекуле HCl.
Слайд 11
Рассмотрев образование ковалентной связи в различных молекулах, можем сделать
следующие выводы.
Слайд 12
Download