Урок алгебры в 8 классе по теме «Квадратичная функция

реклама
ГБОУ СОШ №183 Центральный район Санкт-Петербург
Конспект урока по теме:
«Сдвиг графика функции вида y = ax вдоль осей
координат»
2
Исполнитель:
Учитель математики
Ткачева Виктория Викторовна
Санкт-Петербург
2012
I Тип урока: урок закрепления новых знаний.
Это третий урок по теме: «Построение графика функции вида
y = ax 2 с помощью сдвига вдоль осей координат»
II Цели и задачи урока:
Обучающие
 Расширить и систематизировать сведения о квадратичных функциях
 Продолжить формирование умений
указывать вершину параболы, ось симметрии,
направление ветвей
 Отработка учебных навыков в совершенстве (до автоматизма)
Развивающие
 Развитие пространственного воображения
 Развитие речевой культуры учащихся
Воспитательные
 Воспитание графической культуры
 Воспитание коммуникативной культуры учащихся
 Навыки самостоятельной деятельности
III Примененные технологии урока
На уроке используется одна из технологий развивающего обучения – технология диалоговой
взаимопомощи (ТДВ);
Здоровьесберегающие технологии
IV Оборудование
 Математика : алгебра. Функции. Анализ данных: М34 учеб. для 9 кл. общеобр. учреждений.
Г.В Дорофеев. 2-е издание- М.: Просвещение, 2008 – 287 с.;
 персональный компьютер;
 мультимедийный проектор;
 экран;
 раздаточный материал.
V Программное обеспечение: Программа «Живая математика» - редактор построения графиков
VI План урока
№
Вид работы
Время, затраченное на выполнение
(мин)
1
Организационный момент
3
2
Повторение изученного материала
Закрепление изученного материала ( с
использованием ТДВ)
5
3
25
4
Выборочный контроль
5
5
Фронтальная работа
5
6
Запись домашнего задания
2
VII Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие, постановка задач урока; план проведения урока с применением технологии ТДВ.
2.Повторение изученного материала:
2.1 Устная работа по определению координат вершины параболы и направлению ветвей параболы
(приложение 1)
2.2 Работа в тетради по определению свойств квадратичной функции вида y = ax 2 +с (приложение
2)
3. Закрепление изученного материала ( с использованием метода ТДВ)
Отработка учебных навыков (с использованием ТДВ)
Описание технологии, маршрут движения и содержание карточек указаны в приложении 3
4. Защита оценки у доски (выборочный контроль)
(приложение 3)
5. Фронтальная работа.
Выполнение учащимися в тетрадях задания на определение координат вершины параболы с
выявлением наиболее рационального способа (приложение 3)
6. Запись домашнего задания.
П.2.3 № 225(в); №228(б,г); №229(а,г); №230 (г)
7. Источники информации.
 Математика : алгебра. Функции. Анализ данных: М34 учеб.для 9 кл ощеобразоват.
учреждений. Г.В Дорофеев. 2-е издание- М.: Просвещение, 2008 – 287 с.;
 Дидактические материалы для 9 класса общеобразовательных учреждений.
Л.П.Евстафьева,
 А.П.Карп. 4-е издание, М. «Просвешение», 2006
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.
Назвать координаты вершины параболы, направление ветвей.
1)
2)
3)
4)
5)
у = х2 + 10
у = 0,5х2 -3
у = -4х2 – 1,5
у = -10х2 +1
у = 5х2 + 0,5
Приложение 2.
Приложение 3.
Маршрут движения
1 2
1 8
1 6
1 4
2 4
6 4
6 2
3 4
3 2
3 8
3 6
8 6
8 2
8 4
5 6
5 4
5 2
5 8
5 3
1 3
1 5
7 8
7 6
7 4
7 2
7 1
7 5
7 3
Приложение 4.
Описание технологии диалоговой взаимопомощи
ТДВ может быть расценена как подготовительный этап перехода к технологическому способу
обучения. ТДВ - способ организации учебной деятельности, который целесообразно применять:
1) при решении задач закрепления
2) при отработке учебных навыков в совершенстве (до автоматизма)
3) при изучении нового материала
ТДВ помогает отрабатывать:
1) навыки самостоятельной деятельности
2) культуру общения
3) частично решает валиологический аспект (двигательная активность)
Особенности технологии диалоговой взаимопомощи.
1) технология помогает организовать «многоговорение» для каждого ребёнка (при КУС каждый
ученик говорит за учебный день в среднем 2 минуты, а при переходе на ТДВ - не менее 1015 минут)
2) занятие проходит в «шумовом» режиме ( шум-это нормальное явление, учитель должен
добиваться от учащихся, чтобы они говорили, читали вполголоса)
3) отсутствует закрепление за конкретным учеником места, учащиеся находятся в движении
(при КУС - мышечная атрофия)
Как провести ТДВ?
1 этап (подготовительный)
 выбор темы или раздела темы
 по выбранной теме учитель должен подготовить 8 вариантов - 8 карточек и растиражировать
их соответственно количеству учащихся (24, 32), если у вас 30 учащихся, то 6 –не участвуют,
а выполняют индивидуальное задание.
Как составить карточку?
1) На карточке пишется порядковый номер и небольшое задание. При подготовке карточек
должен рассчитать время, отведённое на выполнение всех заданий.
Расчёт времени производится по следующей формуле: t среднего ученика = t учителя ∙ 2 + 1
минута.
2) На подготовительном этапе учащимся предлагаются карточки каждому по одной для
выполнения в домашнем задании. Можно предоставить время для выполнения одной карточки на
последнем уроке перед запуском технологии.
3) На подготовительном этапе учитель должен сам или с привлечением старшеклассников
проверить правильность выполнения карточек, полученных учениками. Учитель должен
убедиться, что у каждого ребёнка его карточка выполнена верно.
4) Учитель должен принять решение о форме посадки, о маршруте движения, о форме записи в
тетради.
2 этап - непосредственное проведение
Предполагает организацию учащихся на учебную деятельность. После того как первая пара
обменялась решениями своих карточек ( объяснили, рассказали, опросили, записали в тетрадь),
учащиеся начинают двигаться по маршрутам. !!! Необходимо предусмотреть наличие свободных
мест «для ожидания», т.к. темп выполнения разный, 8-ми кратное повторение необходимо для
отработки до автоматизма.
3 этап – контроль
После обмена всеми карточками в диалоге организуется в последней паре «взаимоконтроль»,
выставляется оценка ( учащиеся задают друг другу вопросы по любой из 7 карточек ( кроме
домашней) . !!! Следует предупредить о том, что если вы поставили оценку своему однокласснику,
которую он не сможет подтвердить (т.е. завысили), то вам будет снижена оценка.
4 этап-защита оценки у доски.
Учащиеся вызываются к доске (выбирают карточку «ДОВЕРИЕ» или «КОНТРОЛЬ») и
отвечают по желанию любую из 7 карточек ( кроме домашней или аналогичную) «ГОВОРЕНИЕ»
способствует речевому развитию!!! Тех, кто не попал в пары, можно объединить (или самых
слабых или самых сильных) и организовать, например, для «слабых» работу по образцу.
Скачать