МБОУ ПЕТРОВСКАЯ СОШ Алгоритмы с повторениями 6 класс Учитель математики и информатики Скорнякова Т.Е. с. Петровское Наро-Фоминского р-на Московской обл. 2013 Урок информатики в 6 классе Раздел программы: Алгоритмы и исполнители Тема урока: Типы алгоритмов. Алгоритмы с повторениями. Цели урока: изучение понятие циклического алгоритма, расширение представления об исполнителях алгоритмов, изучение свойств многоугольников Задачи урока: Развивающая: развитие познавательного интереса у обучающихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать; развитие логического мышления; выполнение заданий, требующих исследовательского подхода к решению. Обучающая: изучение циклических алгоритмов; изучение геометрии на интуитивном уровне. Воспитательная: воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности. формирование навыков самостоятельной деятельности. Тип урока: интегрированный – урок формирования новых знаний Оборудование: интерактивная доска, компьютерный класс Ход урока: I Проверка домашнего задания: №19 стр. 89 рабочей тетради Часть СКИ исполнителя Draw: un Вверх на n dn Вниз на n ln Влево на n rn Вправо на n II Актуализация знаний учащихся: Кроссворд. 1) Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к конечному результату. 2) Кто может разрабатывать алгоритмы? 3) Устройство, человек, животное, способное выполнять заданные команды. 4) СКИ расшифровывается как … команд исполнителя Давайте повторим геометрические фигуры, которые используют для обозначения шагов алгоритма 5) Начало или конец … 6) Ввод или вывод… 7) Принятие решения… 8) Выполнение действия… 9) Алгоритм, в котором команды выполняются последовательно друг за другом 10) Алгоритм, в котором в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов 11) На каком уроке вы изучали геометрические фигуры? 12) У какой фигуры все стороны равны, как у ромба, и все углы прямые, как у прямоугольника? Какую программу для построения квадрата можно создать в среде Scratch? (Собирается на интерактивной доске) Какой это тип алгоритмов? Как можно упростить данную программу? Какое слово проявилось в закрашенном столбце? Формулируется Тема урока: АЛГОРИТМЫ С ПОВТОРЕНИЯМИ. III Работа с учебником §3.4. Типы алгоритмов (Алгоритмы с повторениями). 1) Разобрать определение: Форма организации действий, при которой выполнение одной и той же последовательности команд повторяется, пока выполняется некоторое заранее установленное условие, называется циклом (повторением) Алгоритм, содержащий циклы, называется циклическим алгоритмом или алгоритмом с повторениями 2) Разобрать и зарисовать в тетради блок-схему действий школьника, которому перед вечерней прогулкой следует выполнить домашнее задание по математике IV Циклический алгоритм в среде Scratch Собрать циклический алгоритм построения квадрата V Геометрическое исследование: Все построения выполняются учителем на доске и учащимися в тетрадях в процессе объяснения 1) Чему равна градусная мера развернутого угла? 2) Если один угол равен 300, то чему равен смежный ему угол? 300 ? 3) Сумма углов треугольника 1800. Чему равен угол в равностороннем треугольнике? 4) На сколько градусов должен повернуться исполнитель при построении равностороннего треугольника? (Обратить внимание, что 1200*3=3600) 5) Может ли исполнитель построить правильный пятиугольник (в правильном многоугольнике все стороны и все углы равны)? Поворот на 1080 по часовой стрелке Проведем диагонали из одной вершины. Сумма углов пятиугольника 1800*3=5400, угол правильного пятиугольника 5400:5=1080 Значит повернуть нужно 5 раз по 720. Заметим, что 720*5=3600 6) Можно заметить, что суммарный угол поворота всегда равен 3600. Выпишите делители 360: 360 1 180 2 120 3 90 4 72 5 60 6 45 8 40 9 36 10 30 12 24 15 20 18 Значит, можно построить правильный 9-угольник, поворачивая каждый раз на 400, и т. д. 7) В какую фигуру превратится многоугольник, если увеличивать количество сторон и уменьшать угол поворота? VI Компьютерный практикум: 1) Выполни построение квадрата с помощью циклического алгоритма 2) Добавь блок для построения пятиугольника 5*72=360 Увеличивая число повторений (делители 360) и, устанавливая градусную меру угла поворота как результат деления числа 360 на количество сторон многоугольника, последовательно добавляй блоки для построения шести-, восьми,10- и 20-угольника. 3) Для нового Спрайта напишите программу построения звездочки, используя циклический алгоритм VII Подведение итогов урока. VIII Задание на дом: 1) №19 (вариант 4) стр. 89 рабочей тетради, § 3.4 2) Составь циклический алгоритм построения фигуры в среде Scratch IX Литература: 1) Информатика: Учебник для 6 класса / Л.Л.Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005 2) Геометрия 7-9: учебник для общеобразовательных учреждений/Атанасян Л.С., Бутусов, В.Ф., Кадомцев и др. - М.: Просвещение, 2008. 3) http://scratch.mit.edu/ 4) http://festival.1september.ru/articles/562791/