Конспект по физ-ре Подтягивания зачет

advertisement
Цели: разучить разминку, направленную на развитие координации движений; провести
тестирование подтягивания на низкой перекладине из виса лежа согнувшись и подвижную
игру «Собачки».
Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за
своим физическим состоянием, показателями развития основных физических качеств —
силы, координации движений, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность
с помощью разминки, направленной на развитие координации движений, и подвижной
игры «Собачки»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить средства ее осуществления, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять
наиболее эффективные способы достижения результатов, конструктивно разрешать
конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; личностные: развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о
нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Инвентарь: секундомер, свисток, тетрадь для записей, ручка, низкая перекладина, 1—2
мяча.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение учащихся в одну шеренгу, организационные команды:



Рапорт учащихся.
Объявление темы и задач урока.
Строевые приемы на месте.
2. Ходьба строевым шагом.
3. Бег в среднем темпе: Ребята, время разминочно-разогревающего бега будет постепенно
увеличиваться, чтобы в конце учебного года можно было попробовать пробежать 1 км.
Сегодня вы будете бежать около 3 минут. Можно обгонять бегущих впереди, но друг
другу не мешать, на шаг не переходить. Не забывайте правильную технику бега: руки
согнуты в локтях, двигаются в боковой плоскости туловища, пальцы в кулаках не
сжимать, в тазобедренных суставах не сгибаться. Вдох длинный, выдох короткий. (По
окончании времени бега ученики вновь выстраиваются в колонну по одному и выполняют
дыхательные упражнения. Учитель останавливает класс на длинной стороне зала.
Рассчитавшись на первый-второй, первые делают 3 шага вперед, и первые, и вторые
размыкаются на руки в стороны.)
4. Упражнения на восстановление дыхания учащихся: на 1-3 руки плавно вверх - вдох, на
4 руки вниз - выдох.
5. Комплекс общеразвивающих упражнений, направленный на развитие координации
движений.
Расчет класса на 1-2-3. 1 номера на месте, 2-номера выполняют два шага вперед, а 3
номера 4 шага. Если необходимо размыкаются на вытянутые руки.








И. п. — основная стойка, руки в замок перед грудью. На счет «раз» — поворот
головы вправо, руки в замке вперед ладонями наружу; на счет «два» — вернуться в
исходное положение; на счет «три-четыре» — то же в другую сторону. Повторить 4
раза.
И. п. — основная стойка, руки в замок перед грудью. На счет «раз-два» — волны
руками в замке перед грудью; на счет «три» — вдох, «нырнуть» (слегка присесть)
под волны; на счет «четыре» — «вынырнуть» в исходное положение. Повторить 4
раза.
И. п. — основная стойка, руки перед грудью. На счет «раз» — поворот корпуса
вправо, правая рука в сторону; на счет «два» — вернуться в исходное положение;
на счет «три» — поворот корпуса влево, левая рука в сторону; на счет «четыре» —
вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.
И. п. — стойка ноги врозь. Под счет до 4 — круговые движения туловищем вправо;
на счет «пять-восемь» — круговые движения тазом влево. На обратный счет — в
другую сторону. Повторить 2 раза.
И. п. — стойка ноги врозь. На счет «раз» — выпад вправо, волна правой рукой
перед грудью; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» —
выпад влево, волна левой рукой перед грудью; на счет «четыре» — вернуться в
исходное положение. Повторить 4 раза.
И. п. — стойка ноги врозь. На счет «раз» — наклон в упор стоя; на счет «два» —
упор присев; на счет «три» — упор лежа; на счет «четыре-пять» — отжаться; на
счет «шесть» -упор присев; на счет «семь» — упор стоя; на счет «восемь» вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.
И. п. — основная стойка. На счет «раз» — прыжок в стойку ноги врозь; на счет
«два» — прыжок в стойку правая впереди; на счет «три» — прыжок в стойку ноги
врозь; на счет «четыре» — прыжок в стойку левая впереди. Повторить 4 раза.
И. п. — присед. Под счет до 3 — невысокие прыжки в приседе; на счет «четыре» —
прыжок вверх прогнувшись. Повторить 4 раза.
Молодцы, разминка окончена. Первые номера возвращаются на свои места, класс
поворачивается в колонну и проходит до скамеек и перекладины.
II. Основная часть
1. Подтягивания на низкой перекладине из виса лежа согнувшись. Дети выполняют
сгибание и разгибание рук из положения вис лежа согнувшись. Необходимо выполнить
максимальное количество раз. Перед выполнением учитель напоминает результаты,
которые были получены осенью. После тестирования подводятся итоги, и определяется,
кто же из детей улучшил свой результат. Подтягивания являются очень полезным
упражнением, так как развивается весь плечевой пояс, а это очень важно.
Уровень
Высокий
Средний
Низкий
Результат
Мальчики
20 раз и более
19-15 раз
Менее 15 раз
Девочки
19 раз и более
18-14 раз
Менее 14 раз
2. Подвижная игра «Собачки»
Игроки образуют круг (квадрат, прямоугольник и т. п.), стоя друг от друга на расстоянии
1—2 м или больше в зависимости от количества игроков. Они получают мяч, который
должны передавать друг другу (можно катит.), бросать, но нельзя перебрасывать через
голову водящего', но только не водящему - собачке. Если собачке удается перехватить мяч
или даже просто коснуться, то ею становится тот, кто ошибся. Можно подсчитать, кто
сколько раз был собачкой (кто меньше — считается победителем).
Усложненный вариант: внутри круга стоит примерно одна треть всех играющих, они
стараются перехватить мяч. Тот, кто поймает, присоединяется к бросающим и участвует в
переброске мяча. Игра заканчивается, когда большинство или все игроки присоединятся к
бросающим.
III. Заключительная часть
1. Быстрое построение в одну шеренгу на месте построения.
2. Подведение итогов урока и оценивание работы учащихся.
3. Домашнее задание: повторить подъем туловища из положения лежа на спине за 30 с.
Download