Тема урока: Порядок выполнения действий. Эпиграф к уроку: «…ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле…» (Аристотель) Цели: закрепить понятие о порядке действий, отработать навыки выполнения вычислений по действиям, обобщить свои знания по теме, выработать умение применять полученные знания на практике. Задачи урока: Обучающая: проверка знаний учащихся фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков. Развивающая: развитие интереса, познавательной активности, навыков самоконтроля, логики рассуждений, самостоятельности. Воспитывающая: воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу. Ход урока 1.Организационный момент (1 мин) Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Проверьте, пожалуйста, все ли готовы к уроку 2. Проверка домашнего задания. (Актуализация знаний 10 мин) Давайте проверим домашнее задание. Дома вы должны были решить уравнения, составить программу для вычисления. Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте, верно ли сделана домашняя работа. Оцените, пожалуйста, работу соседа по пятибалльной шкале и поставьте оценку в индивидуальный оценочный лист, который лежит у вас на столе. (на слайде №1 верные ответы на уравнения, схема выполнения примера). 3. Устный счет. А теперь поработаем устно. Устная разминка на развитие памяти (прослушайте внимательно задания и результаты устных вычислений запишите в тетрадь через запятую) - найдите сумму чисел 13и 15; - найдите разность чисел 45 и 12; - увеличьте число 8 в 10 раз; - уменьшите число 30 в 5 раз; - найдите, на сколько число 55 больше, чем число 40. Проверим, что у вас получилось. Верные ответы на слайде №2 (28,33,80,6,15) В своем индивидуальном оценочном листе в задании №2 поставьте заработанную отметку (за 5 верно решенных «5», за четыре – «4», за три - «3», за два и меньше - «2») 4. Задания на повторение. Упростите выражение, запишите в тетрадь через запятую только ответы: 4х+7х 16у-3у 32а+а 6х-х 17у+13у Проверим, что у вас получилось. Верные ответы на (слайде №3): 11х,13у,33а,5х,30у. В своем индивидуальном оценочном листе в задании №3 поставьте заработанную отметку (за 5 верно решенных «5», за четыре – «4», за три - «3», за два и меньше - «2»). Молодцы, справились! А теперь поговорим про арифметические действия. Какие действия вы знаете? Верно, а знаете ли вы, что знаки, обозначающие различные арифметические действия, были введены в математике не сразу? Многие века знаки действий люди писали словами: прибавить, умножить, отнять и т.д. В некоторых странах вводились иногда знаки действий, но всеобщего признания они не получили. 5. Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся (7 минут) А теперь я попрошу сосчитать, сколько будет «два плюс два, умножит на два?». Найдите значения выражений, записанных на доске. 2+2∙2 5+5∙5 133-33∙3 14-14:7 (слайд 4 ) Давайте обсудим полученные результаты. Какую основную ошибку можно было бы допустить в этих примерах? Верно, молодцы! Давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. 6. Определение темы урока. Итак, сегодня мы будем говорить о порядке выполнения действий, и наша цель сегодня – закрепить те знания, которые у вас уже есть и отработать их при решении примеров.(слайд 5) Вы уже знаете, какие действия относятся к действиям первой ступени, а какие – к действиям второй ступени. Давайте вспомним это. Вы видите на слайде четыре арифметических примера, давайте попробуем разделить эти примеры на группы, соответствующие правилам порядка выполнения действий. (слайд 6 ) 1. 25+35-40+10 2. 36-3∙2+4∙8 3. 25∙4:10∙7 4. (25+15)-17 Итак, мы выделили три группы, соответствующие трем правилам, давайте еще раз все вспомним: 1. Если в примере содержатся действия только одной ступени, то они выполняются по порядку, слева направо. 2. Если в примере содержатся действия первой и второй ступеней, то сначала выполняются действия второй ступени, а потом действия первой ступени. 3. Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках (учитывая при этом правило 1и 2).(слайд 7) 5. Физкультминутка Потрудились – отдохнем Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо, поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили. Всем улыбки подарили. А теперь проверим, все ли усвоили правило. 8. Работа по теме, закрепление. Откройте учебник на с.94-95 №627. Разберем примеры а,г,е,ж, вычислять ничего не нужно, вы должны только проставить порядок действий. Вам минутка на это задание. Проверим, верно ли вы расставили действия. Те, у кого во все четырех примерах действия расставлены верно, ставят себе в оценочный лист «5». У кого ошибка в одном примере, ставят отметку «4», у кого верно сделаны только два примера, ставят себе «3». (слайд 8 ). А теперь письменно решим примеры з,и. Решать будем по вариантам, к доске от каждого варианта будут вызваны ученики. (учащиеся решают примеры на боковых досках, класс не видит их решения). Проверим результат. Если все решено верно, ставим себе отметку «5» в лист оценивания за задание №5.(слайд 9) 9.Рефлексия. Подходит к концу наш урок, пора подвести итоги. Считаете ли вы эту тему важной для себя? Осталось ли вам что-нибудь непонятно? Довольны ли вы своей работой? Понравился ли вам урок? (слайд 10) Молодцы! 10. Запишите домашнее задание: №627 (л), №639. (слайд 11 ) Результат. Подсчитайте общее количество баллов на вашем оценочном листе и впишите его в последнее пустое окошко. (слайд 12) Если вы набрали 23-25 баллов, то за урок вы получаете отметку «5»; 18-22 – получаете «4»; 13-17 – получаете «3». Учащиеся, которые набрали менее 13 баллов, работали сегодня плохо, в следующий раз старайтесь лучше. . Я попрошу вас на оценочном листе нарисовать один из трех смайликов, соответствующий вашей работе настроению на этом уроке, а также настроению, с которым вы уходите с урока. (слайд 13). Сдайте мне, пожалуйста, ваши оценочные листы. Урок окончен! Все молодцы! Спасибо за работу на уроке! (слайд 14)