Классный час «Спорт в моей жизни». Цель: 1) познакомить учащихся с ролью спорта в жизни великих людей. 2) способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, потребности в постоянном физическом самосовершенствовании. Ход урока. 1.Вступление. Более 100 лет назад слово «спорт» проникло и в Россию. Сначала спортом в России называли игру в домино, коллекционирование марок. Что необходимо для того чтобы спорт, был именно спортом, какие качества? (Ответы учащихся записать на доске: борьба, соревнование, победители – победы, рекорды, медали, призы.) -Итак спорт – это…(ответы учащихся сила, здоровье, дисциплина и досуг) Спорт в жизни великих людей. Пифагор, Гиппократ, Суворов, Пушкин, Толстой, Чехов. Ответить на вопрос: За что вы цените спорт? (записи на листочках) Рецепты долголетия. Записать на листочках 10 заповедей или рецепты долголетия. У учеников не должно сложиться впечатление, что они действительно составили 10 неопровержимых заповедей, которые помогут во всех случаях жизни. Это лишь информация к размышлению, повод задуматься над своим образом жизни, над теми привычками, которые часто парализуют волю и силы человека. Ни в коем случае их нельзя применять не критически, а в случае заболевания – без квалифицированной консультации врача. Эту мысль ученики должны хорошо усвоить, чтобы потом у них не было осложнений со здоровьем. И в заключение игра. Выбрать 3 группы: в каждой капитана. Дать ему задание на листочке, он должен изобразить бес слов, только жестами, а команда повторить за ним. Сделать выводы. Подвести итог.