Конспект урока информатики в 7 классе по теме «Растровая и

реклама
Конспект урока информатики в 7 классе по теме «Растровая и векторная графика».
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока:
Познавательная (обучающая):
 создать условия для формирования учащимся представлений о технологии обработки
графической информации на компьютере путем знакомства с типами графических
редакторов.
Воспитательная:
 создать условия для повышения информационной культуры учащихся путем
знакомства с разновидностями компьютерных технологий обработки графических
изображений.
Развивающая :
 создать
условия
для
развития
критического
мышления
учащимся
путем
классификации типов графических редакторов;
 создать условия для развития логического мышления учащимся путем исследования
типов графических изображений;
 создать условия для развития творческого мышления учащимся путем сравнения
результатов исследования типов графических изображений.
Задачи урока:
Познавательная (обучающая):
 выявить уровень усвоения материала по теме «Растровые графические редакторы»;
 формирования знаний по теме «Векторные графические редакторы»;
 обобщить и систематизировать материал по теме «Растровая и векторная графика»;
 применение знаний на практике.
Воспитательная:
 вовлечь в активную практическую деятельность;
 способствовать формированию готовности и мобилизации усилий на безошибочное
выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении;
 создать условия для реальной самооценки учащихся.
Развивающая :
 продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять
главное, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
 развивать умение рационально организовывать свою деятельность;
 совершенствовать умения работы с источниками знаний;
 формировать навыки самоконтроля.
Перечень учебных демонстраций:
1. Презентация
«Растровые
графические
редакторы
-
интерактивный
тест»
–
приложение 1;
2. Таблица «Прием INSERT» – приложение 2.
3. Интерактивная таблица «Сравнение растровой и векторной графики» - приложение 3.
Оборудование урока:
1. Интерактивная доска.
2. Проектор.
3. Компьютеры.
4. Графический редактор ColorPaint (растровый редактор).
5. Цифровые фотографии учеников в формате BMP.
Использованная литература:
1. Залогова Л.А. Компьютерная графика. Учебное пособие. – М.: Бином. 2005.
2. Угринович Н.Д. Информатика: Учебник для 7 класса. – М.: Бином. Лаборатория
занятий, 2006. -173 с.
3. Хуртова Т.В. Формы профессионального обучения педагогов: мастер-классы,
технологические приемы / авт.сост. Т.В Хуртова. - Волглград: Учитель, 2008. -207с.
4. Левина О.Г. Сетевые учебные игры/Справочник заместителя директора школы.
№1/январь/2008.
Раздаточный материал:
1. Информация по теме «Векторная графика» представленная с использованием
технологии INSERT – приложение 4.
2. Таблица «Сравнение растровой и векторной графики» - приложение 5.
Структура урока:
Этапы урока
Отведенное время
организационный
1
постановки цели
1
актуализации знаний
4
введения знаний
8
обобщения и систематизации знаний
4
домашнее задание
2
применение полученных знаний
17
рефлексия
3
Ход урока:
Организационный этап и этап постановки цели.
Учитель приветствует класс, сообщает тему урока «Растровая и векторная графика»,
ставит перед учениками цель урока: продолжить знакомство с типами графических
редакторов, систематизировать знания по данной теме и применить их на практике.
Этап актуализации знаний
Учитель предлагает классу с помощью интерактивного теста повторить тему
растровые графические редакторы. (Презентация «Растровые графические редакторы интерактивный тест» – приложение 1).
Этап введения знаний.
С помощью приема «insert» (прием маркировки текста) ученики изучают тему
«Векторные графические редакторы». Для этого на интерактивной доске учитель
напоминает правила приема «insert» (таблица «Прием INSERT» – приложение 2), затем
раздает информацию по теме «Векторная графика» представленную с использованием
технологии INSERT (приложение 4).
После маркировки текста учитель и ученики обсуждают, что из предложенного
материала им уже знакомо, что оказалось новым и что хотелось бы узнать подробнее.
Этап обобщения и систематизации знаний.
На этом этапе учитель предлагает ученикам обобщить и систематизировать знания по
теме графические редакторы. На интерактивной доске демонстрируется таблица сравнения
растровой и векторной графики (приложение 3). Ученикам раздается печатный вариант этой
таблицы (приложение 5). Вместе с учениками учитель делает выводы, по каким критериям
можно сравнивать растровую и векторную графику, и заполняет 1 столбец таблицы
(приложение3); ученики заполняют свои таблицы (приложение5).
Этап домашнего задания.
Дома
учащимся
предлагается
заполнить
оставшиеся
два
столбца
таблицы
(приложение3).
Этап применения полученных знаний.
Учащиеся выполняют практическую работу на компьютерах.
Знакомство с растровым редактором ColorPaint продолжается с помощью сетевой
игры «Портреты одноклассников». Игра способствует развитию умения рациональной
организации своей деятельности, развивает наблюдательность, глазомер, внимание.
Подготовительным этапом для этой игры была практическая часть предыдущего
урока. Ребята с помощью цифровой фотокамеры и сканера загрузили фотографии будущих
участников в компьютер. Каждый участник при помощи программы ColorPaint разрезал
свой портрет на 4 части и сохранил их в четырех отдельных файлах с разными (непохожими)
именами в общей папке на сервере, к которой объявлен полный доступ для всех участников
игры.
Проведение игры.
Все участники игры собирают портреты своих одноклассников, накладывая
отдельные части на создаваемое изображение. Когда очередной портрет собран полностью,
участник сохраняет его в файле с названием соответствующим, например фамилии ученика
на портрете, в специальной папке на своем компьютере.
За отведенное время нужно собрать как можно больше портретов. По максимальному
числу воссозданных портретов определяется победитель.
Этап рефлексии
Учитель и учащиеся обсуждают прошедшую практическую работу.
Скачать