Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование Название работы: Методическая разработка уравнений» урока по теме: «Решение показательных Автор: Каращук Светлана Николаевна Место выполнения работы: Бюджетное учреждение профессионального образования ХантыМансийского автономного округа – Югры «Лангепасский политехнический колледж» филиал в г. Покачи АННОТАЦИЯ Данная методическая разработка предназначена для преподавателей математики, а также обучающихся I-II курса образовательных учреждений среднего профессионального образования. Тема урока: «Решение показательных уравнений» Цели урока: Обучающие: систематизировать знания и умения по теме «Показательная функция; актуализировать знания при решение показательных уравнений; обобщить знания и способы решения; Развивающие: развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, способность к «видению» проблемы, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли. Воспитательные: воспитывать умение работать с имеющейся информацией, точно, однозначно и лаконично формулировать свои ответы; воспитывать культуру общения, умения работать в коллективе, воспитывать качества характера такие как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях. Технологии, используемые на уроке: ● технология дифференцированного и разно-уровневого обучения; Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Постановка цели и задач. Тема урока «Решение показательных уравнений». А какие виды уравнений вы знаете? И так как тема нашего урока «решение показательных уравнений», то как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке и какие поставите вы цели?( отработать и обобщить способы решения показательных уравнений.) 3. Проверка домашнего задания. Устный опрос: x 1 7 7 (х=-1) x 1 49 ( х=-2) 7 25x 25 (х=1) x 1 1 ( нет решения) 7 x 1 0 7 (нет решения) x 1 32 2 (х=-5) 4. Актуализация опорных знаний 4.1 Объяснение преподавателя: 1. Какие уравнения называются показательными? Ответ: Уравнение, в котором переменная содержится в показателе степени, называется показательным. 2. Простейшее показательное уравнение – это уравнение вида … 3. При любых действительных значениях х и у справедливы равенства: 4.Какими способами можно решить показательные уравнения? Ответ: 1. 2. 3. 4. 5. Уравнивание оснований. Вынесение общего множителя за скобки. Введение вспомогательной переменной (замена переменной). Разложение на множители. Графический способ решения. 4.2 Решение показательных уравнений из экзаменационного сборника (обучающиеся у доски поочередно совместно с преподавателем) Решить уравнение. 1) 2) 3) 4) 4.3 У доски работают трое обучающихся. Карточка № 1 (уровень 1). 14 5 х Задание №1. 1 8 Задание №2. 54х 125; 64; Карточка № 2 (уровень2) Задание №1. 3х2 2 3х1 15; Задание №2. 7 5 х 5 х1 50; Карточка № 3 (уровень 3). Задание №1. Задание №2. 92 х 2 9 х 3 0; 2 2 х 2 х 2 0; Уровень1 на «3». Уровень 2 на «4» . Остальные обучающиеся работают устно. Устно решить уравнения. x x 5 7 1. 1 ; 7 5 x 2. 4 64 ; Уровень3 на «5». x 1 3. 5 125 ; x 1 4. 10 0,01 ; x 1 5. 49 ; 7 5 x 4 3 6. ; 9 2 x 7. 13 1 1 ; x x 8. 4 5 ; x 9. 16 4 . 5. Закрепление знаний. 5.1. Самостоятельная работа (дифференцируемая). Решение показательных уравнений 1 вариант Решить уравнение (1 уровень) Решить уравнение (2 уровень х 5 1)5 х 1 5 х 750; 1) 2 2 ; х 1 2 2) 2 2 ; х 3) 2 8; х 1 4) 2 8; 2х х 5) 2 5 2 4 0 ; 2 х х 6) 3 4 5 2 2 0; 1 7) 2 3 х 1 0,25 2. 2)5 х 5 х 2 24; 3) 3 х 2 27; 4)3 2 х 5 3 х 2 2; 5)2 2 х 2 6 х 2 3 2 х 2 0; х 1 6) х 1 графически 2 Решение показательных уравнений 2 вариант Решить уравнение:(1 уровень) х 5 1) 3 3 ; Решить уравнение:(2 уровень) х 1 2 2) 3 3 ; х 3) 3 81; 2)7 х 7 х 1 6; х 1 4) 3 27; 2х х 5) 3 4 3 3 0 ; 2 х х 6) 2 9 5 3 3 0; 1 7) 3 3 х 1 75 5 2. 1)3 х 2 3 х 10; 3) 2 х 2 32; 4)4 2 х 3 3 4 х 2 1; 5)4 х 2 6 х 9 х 0; х 1 6) х 1 графически 3 Уровень 1 - «3»за 6 заданий Уровень 2 - «4» за 4 задания «4» за 7-8 заданий «5» за 5- 6 заданий Взаимопроверка : правильность решения уравнений по ключу с ответами на интерактивной доске, и поставить оценку . 5.2. Работа в группах. Самостоятельно в группах решить уравнения. 1 группа x 2 20 x 1 0 1 x 3 3 2 группа x 2 18 x 45 0 4 x 64 Итак, корнями последних уравнений стали числа 11 и 19, 15 и 21. Об этих числах можно сказать следующее: 11 часов - время наивысшей трудоспособности; 15 часов - время наибольшего утомления; 19 часов - вечерний подъем трудоспособности; 21 час - время прекращения всякой трудоспособности. Использование полученных знаний о биологических ритмах при составлении режима позволит достичь максимальной трудоспособности и повысить сопротивляемость организма к утомлению, так что «будьте здоровы и не утомляйтесь!». 6. Домашнее задание. В заключение урока хочется процитировать слова великого математика Г. Лейбниц: «Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и далее подтвердить это, - что следуя этому методу, мы достигнем цели». Сейчас для выполнения домашнего задания вам необходимо заполнить таблицу, расположив уравнения, в зависимости от способа, которым вы будете решать дома. Раздаются карточки: с таблицами и заданиями. Таблица (вариант 1, 2). № Способы решения 1 Приведение обоих частей уравнения к степени с одинаковым показателем 2 Вынесение за скобки степени с наименьшим показателем № уравнения 3 Деление обеих частей уравнения на выражение, стоящее правой части 4 Ведение новой переменной 5 Построение графиков (графический способ) 6 Исследование свойств монотонной функции Карточка (вариант №1). х 1. Какое из чисел -2, 0, 1 является корнем уравнения 2 25 х ? Решить уравнения: 2. 0,352 х 0,09 х 1 3 5 3. 5 5 2 х 1 1 4. 225 15 5. 43 8 х 6. 7. 8. 9. 2х 3 х 2 3 х 3 6 25 х 4 5 х 5 0 4 х 12 2 х 32 0 2 х 2 1 8 1 10. 0,2 5 5 х х 11. 2 9 17 3 9 х2 6 2 х2 12. 5 13. 3х 2х 1 3 х 25 х 1 3 14. х 3 2 Карточка (вариант №2). х 1 1. Какое из чисел 3, 0, -1 является корнем уравнения 3х 5 ? 2 Решить уравнение: 1 2. 3 4 3 х 27 3 3. 2 4 х 8 х х 5 4. 17 17 17 х х 2 42 5. 5 9 х 3 4 х 65 6. 4 х х 7. 9 10 3 9 0 х х 8. 25 3 5 2 0 9. 3 х 1 3 1 х 2 х6 10. 4 2 4 2 х х 11. 3 4 11 2 4 12. 9 х2 3 1 х 13. 2 х 2 х 1 3 14. 4 х 3 Итоги урока. Достигнуты ли цели урока? Оценка работы группы и каждого обучающегося в отдельности и выставление оценок. Урок закончен. Спасибо за урок!