Урок математики во втором классе

advertisement
Урок математики во втором классе
Учитель: Н.Г.Степанова.
Тема: Буквенные выражения.
Цели урока:
учащиеся должны:
- познакомиться с понятием «буквенные»;
- уметь читать выражения с переменной, выделять из множества выражений
выражения с буквами;
- уметь формулировать учебную задачу урока, задавать вопросы по новой
теме урока, сотрудничать друг с другом.
Ход урока
Деятельность учителя
1
Ι. Самоопределение к
деятельности.
Начинается урок.
Он пройдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
- Внимательно посмотрите на девиз
нашего урока: «Учитесь….
открывать!».
- А что именно открывать, вы
узнаете, если расположите данные
числа в порядке убывания и
прочитаете слово:
75 18 24 31 52
Т Ы Н Й А
- Итак, запомните наш девиз.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний.
- Для того чтобы открыть новую
математическую тайну, необходимо
провести математическую разминку.
Деятельность ученика
2
- Тайны.
- Найдите закономерность и вставьте
пропущенные числа:
3, 6, …, …, 15, …, …, 24.
- При помощи арифметических
знаков восстановите равенства:
7*8*6=9
8*5*4=7
12 * 6 * 5 = 11
На доске запись:
5 + 3, 8 + 6, 30 - 25, 9 – 3, 15 +7,
а+ 3.
_ Что записано на доске?
На доске появляется карточка с
понятием «выражения».
-Давайте найдём значения этих
выражений!
Физкультминутка
- Выражения.
К доске выходят 2 ученика,
остальные ребята решают у себя в
тетрадях.
Учащиеся испытывают затруднения в
нахождении значения последнего
выражения : а + 3.
ΙΙΙ. Постановка учебной задачи.
- Выполнили задание?
- Почему?
- Что такое а?
- Какой возникает вопрос?
- Какова тема урока?
ΙV. «Открытие» учащимися
нового знания (построение проекта
выхода из затруднения).
- Какие будут предположения?
- Попробуйте это сделать.
- Где можно проверить правильность
нашего предположения?
- Нет, не все.
- Не смогли решить последнее
выражение. Не умеем находить
значение таких выражений.
Буква.
- Как найти значение выражения с
буквой?
- Буквенные выражения.
Учащиеся выдвигают разные
предположения, пока кто-то не
предложит такой вариант: для того,
чтобы найти значение выражения с
буквой, надо вместо буквы
подставить какое-либо число, то есть
значение данной буквы.
Выполняют задание коллективно,
под руководством учителя.
- В учебнике.
- Откройте учебник на стр. 64
Прочитайте вывод самостоятельно.
- Правы ли мы в своих догадках?
V. Первичное закрепление.
- Задайте друг другу вопросы по
новой теме.
- А теперь я предлагаю вам
поработать в парах: подумайте и
ответьте на вопрос: может ли
выражение с буквой не иметь ни
одного значения? Если да, то
приведите примеры.
- Найдите в учебнике задание № 1 и
убедитесь в том, что вы правы.
Дети читают.
- Да.
Варианты:
- Как найти значения выражения с
буквой?
- Сколько значений может иметь
выражение с буквой?
Работают в парах.
Примерные ответы:
- Да. Например, а – 3, если а=1; 2; 0.
5 – а, если а =6, 7, 8, 9.
Дети выполняют задание под
руководством учителя.
Оздоровительная минутка
« Шапка умника»
- Встали, надели «шапку умника» и
помассировали ушные раковины.
Начинаем массировать с мочек ушей
и идём вверх, массируем вниз, вверх
и вниз. Хорошо помассировали.
Теперь взялись за верхние краешки
ушей, потянули их вниз, как будто
надеваете «шапку умника». И эта
«шапка умника» вам поможет
справиться с самостоятельной
работой.
- Садитесь тихонько.
VΙ. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
- А теперь выполните самостоятельно
№ 2 в учебниках.
Работают самостоятельно.
- Сравните свою работу с эталоном.
- Оцените свою работу при помощи
шкалы.
Самооценка.
- Какие испытывали затруднения? ---- Ответы детей.
- Что получилось?
- Что ещё надо сделать?
- Надо ещё работать по данной теме.
VII. Включение нового знания в
систему знаний и повторение.
- А теперь давайте найдём значения
выражении с буквой с + 11, при с =
6, 9, 89, рассуждая по алгоритму:
1) прочитать;
2) записать;
3) подставить в выражение;
4) вычислить.
- Я предлагаю вам поработать по
вариантам.
1-ый вариант задание № 5, верхняя
строчка;
2-ой вариант задание № 5, нижняя
строчка.
- Проверьте свою работу по эталону.
- Оцените свою работу при помощи
шкалы.
Физкультминутка для глаз.
с + 11 – это выражение с буквой. С –
буква, которая принимает значения 6,
9, 89. Нужно подставить вместо
буквы С(цэ) её значения.
Если с = 6, то 6 + 11 = 17.
Если с = 9, то 9 + 11 = 20.
Если с = 89, то 89 + 11 = 100.
Работа по вариантам.
Проверка.
Самооценка при помощи шкалы.
┬ - справился;
┼ - сомневался;
┴ - не справился.
VΙΙΙ. Рефлексия деятельности
(итог урока).
-Над какой темой мы работали?
- Какую учебную задачу ставили?
- Удалось её решить? Каким
способом?
- Где могут пригодиться полученные
знания?
- Оцените свою работу на этом уроке.
Домашнее задание:
учебник, стр.65, № 3 или № 4
( задание по выбору учащихся).
Download