Что стало бы с литературой, если бы не было музыки

advertisement
ЧУБАЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
УРОК НА ТЕМУ:
«Что стало бы с
литературой, если бы не
было музыки»
Автор разработки: учитель музыки
МОУ «Чубаевская ООШ»
Егорова Л.В.
Чубаево 2006
Музыкальный материал:
М.И. Глинка Романс: « Я помню чудное мгновенье».
Караоке: «Там, в заоблачную даль» И. и Е.
Челныковых. Наглядный материал: Распечатка стихов
А. Фета о романсе. На доске начерченный нотный
стан.
Задачи:
1. Увлечь музыкой, вызвать интерес к урокам
музыки.
2.Воспитывать умение размышлять о музыке.
3.Формирование знаний о музыкальном искусстве.
4.Развитие музыкального слуха, памяти, понимание
выразительных и изобразительных возможностей
музыки.
Ход урока:
Музыкальное приветствие: «Добрый день».
Распевание:
Гамма: «до-мажор», попевка: «Звуки музыки»
Пение песни: «Там в заоблачную даль»
Учитель: В этой четверти мы раскрываем тему: « Что стало бы с литературой, если бы не
было музыки. Что бы потеряла литература без музыки»
Ответы ребят.
Учитель: « Ребята, какие произведения М. Глинки вы помните?»
Ответы ребят.
Учитель: «Сегодня мы послушаем романс М.И.Глинки на стихи А.С.Пушкина: «Я помню
чудное мгновенье».
- Какое впечатление произвела на вас музыка?
- Какой голос исполняет?
- Какой инструмент сопровождает исполнение?
- В чём особенность исполнения?
- В чём различие романса от песни?
Ответы ребят.
Учитель: «Романсы начали исполнять в средние века в Испании. Романс от песни не
всегда легко отделить. Но, как правило, в романсе мы слышим более тесную связь музыки
с поэтическим текстом. Музыка передаёт в романсе не только общее настроение стиха, но
и отдельные поэтические образы. Вот что написал А.Фет о романсе
Поделись живыми снами Говори душе моей,
Что не выскажешь словами Звуком на душу навей.
После такого разговора о музыке хочется спеть песню: «Я хочу увидеть музыку» (муз.
Струве, сл. И.Исаковой).
Учитель: Такая красива музыка, прозвучала, а как мы читаем музыку?
Ответы ребят.
Учитель загадывает детям слова, где встречаются ноты. Потом дети друг другу
загадывают загадки.
Исполнение песни: «Волшебный смычок» (норвежская народная
песня) исполнение песни по ролям. . .
Физкультминутка: под песню «Игра в снежки» Разучивание песни: «Снежная песенка»
(Лядова) Обобщение урока.
Сегодня на уроке мы послушали романс М.Глинки, узнали, чем отличается романс от
песни, повторили ранее изученные песни и разучили новую.
Download