Тема: Урок-презентация по рассказу В

реклама
Тема: Урок-презентация по рассказу В.Г.Распутина «Женский
разговор». ( Урок внеклассного чтения по русской литературе в 11 классе).
Цели: Работа с текстом, анализ, помочь учащимся понять, что все в
жизни сложно, особенно пора взросления, хорошо, что рядом умный
взрослый человек, с которым можно поговорить на волнующие темы.
Оборудование: выставка книг В.Распутина, тексты рассказа «Женский
разговор», мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук,
эпиграф «Стиль В.Распутина – это путешествие вглубь человеческой
души» (Николай Котенко).
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, постановка цели и ее мотивация.
(Высвечивается слайд № 1 с текстом
темы: «Валентин
Григорьевич Распутин. (Родился в 1937 году.) Рассказ «Женский
разговор».
- Ребята, сегодня у нас урок внеклассного чтения по рассказу В.Г.
Распутина «Женский разговор». Целью урока является: (Высвечивается
слайд № 2 с текстом цели урока).
В современной русской литературе В.Распутин своим творчеством
занимает ведущее место и является новатором, большим мастером –
создателем повестей и рассказов. И не случайно сегодняшний урок
посвящен В.Распутину: в марте 2007 года он отметил свой 70-летний
юбилей.
Литературовед Николай Котенко в своей монографической работе,
посвященной писателю, указывает на высочайший психологизм и
глубину разработки образов Распутиным, называет его стиль
«путешествием вглубь человеческой души». И далее он пишет: «Распутин
все ближе подходит к характеру в его эволюционном развитии.
Исследовать мельчайшие сдвиги во внутреннем мире человека,
происходящие в заурядной повседневности,- задача гораздо более
сложная и важная для искусства».
(Высвечивается слайд №3 с фотографией: В.Распутин с мамой,
Ниной Ивановной).
Сначала мы познакомимся ближе с автором. Послушаем наших
учеников (с материалами по биографии и творчеству выступают 2
учащихся).
1
ученик:
Лауреат
Государственной
премии,
Герой
Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, «Знак Почета» и
Трудового Красного Знамени, писатель с мировым именем Валентин
Григорьевич Распутин вырос и духовно формировался в Сибири. На
Ангаре, среди гор и тайги разместилась небольшая деревня в 30-40 домов
– Аталанка: здесь прошло детство будущего писателя, ее он считает своей
настоящей родиной. «Едва научившись ходить, мы ковыляли к реке и
забрасывали в нее удочки, еще не окрепнув, тянулись в тайгу…» вспоминает сам Валентин Григорьевич.
2 ученик: В.Распутин, как и другие его сверстники, формировался
духовно и творчески в атмосфере суровых испытаний и великих взлетов
народной души: война, победа, послевоенные трудные годы, превращение
Сибири во всесоюзную стройку. О писателе можно сказать теми же
словами, какими он охарактеризовал сибирский русский ум и душу: не
усидеть здесь, «в спокойствии ожидая указаний, не в русской стихии быть
благоразумным и осмотрительным» («Сибирь без романтики». Журнал
«Сибирь», 1983,№ 3).
Учитель: Спасибо. Творческую судьбу Валентина Распутина можно
без преувеличения назвать высокой, завидной, счастливой. Его книги
издаются миллионными тиражами, но не могут покрыть читательской
жажды познакомиться с его творчеством. Велика тяга людей услышать
живое слово писателя не только в нашей стране, но и за рубежом: это
рассказы и повести «Деньги для Марии», «Уроки французского»,
«Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Пожар» и
др.
(Высвечивается слайд № 4 : обложка рассказа «Женский
разговор».
- В последнее время в журналах «Москва» и «Литература в школе»
напечатан рассказ Распутина «Женский разговор», а в журнале «Наш
современник» вышли его рассказы «В больнице», «В туже землю», за
которые он в конце 1996 года еще
получил
Международную
литературную премию в Италии.
Итак, поговорим о рассказе «Женский разговор», постараемся
вместе выяснить, чем заслужил он такой высокой оценки, актуальности.
(Высвечивается слайд № 5 с вопросом: Две героини, две судьбы.
Расскажите об одной из них, о Вике). Учитель читает вопрос, ученики
работают с текстом и отвечают.
( Это рослая, налитая девка 16 лет, но с детским «умишком»,
«голова отстает», как говорит бабушка, «задает вопросы там, где пора
жить своим умом», «скажешь сделает, не скажешь – не догадается».
«Затаенная какая – то девка, тихоомутная». В городе связалась с
компанией, бросила школу, стала пропадать из дому. И случилось то, что
могло случиться, Вика оказалась в положении. Теперь ее на
перевоспитание отправили к бабушке. )
Слайд № 6 с вопросом : Чтобы лучше понять героиню, дайте
речевую характеристику. Отложило ли время отпечаток на речи
Вики?
-- Недаром автор говорит, что Вика «затаенная какая-то», это
заметно в ее речи. Говорит она мало, фразы короткие, решительные. Часто
говорит нехотя. Ее трудно вытянуть на разговор, она вся в себе. В ее речи
много современных слов:
Слайд № 7 со значениями слов:
Лидер – человек, ни от кого не зависимый.
Целомудрие – строгая нравственность, чистота, девственность,
(ст.слав.)благоразумие, здравый смысл, рассудок.
Рифма – созвучие стихотворных строк.
Целеустремленная – имеющая ясную цель.
Учитель: Но понимают эти слова они с бабушкой по-разному. Это
время наложило свой отпечаток. Бабушка о современной жизни говорит
так: «На холодный продуваемый простор выгнан человек, и гонит его
неведомая сила, гонит, не давая остановиться. Сама жизнь гончей породы.
Только в гоне, среди множества бегущих и забывается он, бедняга, только
тогда и кажется ему, что он живет. А как остановится – страшно. Видно,
как все вокруг перекошено, запущено, перекручено».
Слайд № 8: И вот эта современная девушка оказывается в
новой для нее обстановке, в глухой деревне. Почему именно сюда
отправили Вику на перевоспитание? Что из себя представляет
деревня?
(Деревенька, видимо, небольшая. В домах печное отопление,
телевизора нет у бабушки, надо принести воды и сходить за хлебом.
Электричество не всегда, хотя рядом Братская ГЭС. Люди рано ложатся
спать. Сюда отправили Вику, потому что хотели оторвать ее от компании.
Может быть надеялись на влияние со стороны бабушки, на смену
обстановки, в которой жила Вика. До этого момента никто не сумел
подобрать ключик к душе Вики. Да и некогда сделать это в общем гоне.)
Слайд № 9: Бабушка Наталья. Какой вы ее увидели? Что мы
знаем о ее жизни? О взглядах на жизнь? Счастливый ли она человек?
(Наталья прожила долгую, трудную, но счастливую жизнь. В 18 лет
«перешила старое платье под новое» и в голодный год вышла невенчанная
замуж. Наталья считает Николая мужиком твердым, ей за ним было легко
жить. Жену свою Николай любил. Первый муж, Николай , погиб на войне.
Он прислал с войны своего друга Семена к Наталье, дав ему наказ. Долго
не соглашалась, сопротивлялась Наталья, но со временем поняла. Что
нужна она Семену, что без нее «он долго не протянет». «Смирилась и
позвала его». «Он пришел и стал за хозяина».
Слайд № 10: Счастлива ли была Наталья?
(Думается, что да. Ведь она так хорошо говорит о своем втором
муже Семене. «Когда он прикасался ко мне… струнку за стрункой
перебирал, лепесток за лепестком. Чужой так не сумеет».)
Слайд № 11: Как речь Натальи раскрывает глубину ее души,
характер?
В ее речи много слов таких, которые она произносит по-своему,
вкладывая более глубокий смысл. В ее речи много выражений,
наполненных знаниями жизни, человеческих взаимоотношений. «Толькотолько в дверку скребутся, где люди живут, а уж надоело!».
Слайд № 12: речь Натальи и объяснения.
Потрата – тратишь, отдать часть самого себя.
Целомудрие – мудрее, мудрость.
Твердый мужик – основательный, умеющий принять на свои
плечи основательную тяжесть, такой человек – основа семьи, не
изменяющий взглядов, думающий обо всех.
Не по обнюшке – т.е. основательно, зная друг друга и любя.
Раскол в ей, терния – значит, нет в человеке главного, на него
нельзя положиться, плохо рядом с таким.
Любее любой – так говорит Николай о женщине, которая умеет
себя сохранить для мужа и отдать себя всю, всю любовь и нежность.
Целеустремленная – это самые разнесчастные бабы, похожие на
гончих собак, которые гонят по жизни, никого и ничего не замечая.
Учитель: Улыбистая, говорит Наталья о себе,- « во мне
солнышко любит играть, а я уж про себя знала и набиралась солнышко
побольше.» Солнечный, светлый человек Наталья.
Слайд № 13: И вот эти разновозрастные, живущие под единой
крышей, родные по крови женщины заводят разговор о жизни.
Инициатива в руках бабушки Натальи, она не хочет отпустить Вику,
не поговорив.
Учитель: Давайте перечитаем начало разговора ( на стр.65) со слов:
«- Уеду, - еще днем нацелилась Вика и теперь повторила: - Уеду с ним.» до
слов «- Надоела. Спи, бабуля».
Учитель: Как вы понимаете состояние Вики? Что она имеет в виду,
говоря: «Все надоело…» (По – своему Вика переживает за себя, видимо
понимает, что поступила не так. А как надо, не знает. Вика говорит о
целеустремленности, но сама целей и интереса в жизни не имеет. В ней,
видимо, что-то сломалось, и она не знает, как жить дальше.)
Слайд № 14: Почему бабушке так важно услышать от Вики
ответ на вопрос: «…еройство у тебя это было, а ли грех? Как ты сама
– то на себя смотришь?» А что, простила бы бабушка Наталья такой
грех?
( Бабушка Наталья не простила бы никогда сознательного греха. С
каждым грехом человек теряет часть самого себя. Не даром она говорит:
«Такую потрату на себя приняла!») А для Вики этот поступок был
своеобразным геройством.
Слайд № 15: Хочется Наталье, чтобы внучка сохранила себя по
капельке, подготовила к замужеству. У Натальи свое представление о
невесте. Какой она должна быть?
(Стр.66, конец 1 абзаца : …лаская, да чистая, да звонкая, без единой
без трещинки, какая белая, да глядистая, да сладкая.)
Слайд № 16: Что значит любить, по словам Натальи? Любили
ли они друг друга, Наталья и Семен?
( Страница 70: «Любовь была, как не быть, да другая, ранешная, она
куски, как побирушка, не собирала. Я как думала: не ровня он мне. Зачем
мне себя травить, его дурить, зачем людей смешить, если никакая мы не
пара? На побывку к себе брать не хотела, это не для меня, а для жизни
устоятельной ровня нужна.»
Учитель: Было уважение друг к другу, внимание, забота, общая
цель, жалость, сочувствие – это и составляло основу жизни, было любовью
«ранешной».
Слайд № 17: Что значил для Вики разговор с бабушкой, почему
бабушка считала, что он очень нужен? Перевоспиталась ли Вика?
(Этот разговор важен был для обеих: бабушка, рассказывая о себе,
передавала свой жизненный опыт, взгляды на жизнь, поддерживала
внучку, вселяла в нее уверенность, создавала основу для дальнейшей
жизни – устою, как она говорит сама.
А для Вики этот разговор – это начало новой жизни, осознание
своего «Я», своего назначения на земле, разговор затронул Вику,
«неспокойно засыпала девчонка подергивались, одновременно
вздрагивая, плечи, левая рука, ища гнезда, оглаживала живот, дыхание то
принималось частить, то переходило в плавные неслышные гребки».)
Учитель: Хочется верить, ребята, что теперь Вика найдет свой
путь, несмотря на жизненные преграды.
Итог урока: Сделаем, ребята, вывод. Прочитан рассказ, вместе с
героинями пережита трудная жизненная ситуация. Я думаю, что ( Слайд №
18: ) описанная история затронет души людей разных поколений, заставит
задуматься о жизни. И не только к молодым обращен этот рассказ, но и к
людям старшего поколения, чтобы готовили молодых к жизни.
-Спасибо, ребята. Благодарю вас за творческий подход к анализу
рассказа.
Домашнее задание. Написать отзыв – миниатюру по рассказу
В.Распутина «Женский разговор».
Литература :
1. Котенко Н.Н. Валентин Распутин. Очерк творчества.
Современник. 1988 г.
2. Журнал «Магариф», № 3 – 1998.
3. Панкеев И.А. Валентин Распутин. М., 1990 г.
4. Журнал «Литература в школе», № 2 – 1997 г., № 7 – 1998.
5. Журнал «Литература в школе», № 4 – 2007.
М.,
Скачать