Ю Оксана Владимировна Мильковский район, МОУ «Долиновская средняя общеобразовательная школа» Урок русского языка в 4классе УМК «Школа России» Тема урока: «Безударные падежные окончания имён существительных». Цель: научить проверять буквы безударных гласных в падежных окончаниях имён существительных. Задачи: Личностные: формировать учебно-воспитательный интерес к новому учебному материалу, положительное отношение к школе, воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к работе. Предметные: формировать умение находить имена существительные с безударными окончаниями, учить проверять буквы в безударных окончаниях, развивать связную речь и логическое мышление. Метапредметные: Регулятивные: учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, выполнять учебные действия в речевой и умственной форме, обучать навыкам самоконтроля. Познавательные: учить находить и выделять необходимую информацию, осознанно строить речевые высказывания, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Коммуникативные: учить умению слушать, выражать своё мнение, уважать мнение своих товарищей, вступать в диалог, осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь в сотрудничестве. Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика 1.Организационный момент. (ЛУУД-вызвать желание у детей работать, настроить на трудовую деятельность) - Ребята, начинаем наш урок! А сейчас проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? -Каждый хочет получать Только лишь оценку пять! 2. Чистописание. а) Массаж рук Дети читают (ПУУД-расширение словарного запаса. РУУД- мышления, развитие внимания.) Две весёлые лягушки Ни минутки не сидят – Ловко прыгают подружки, Только брызги вверх летят. б) Игра «Я любопытный» - Я буду задавать вопросы, а ваши ответы будут начинаться с буквы М. - Как тебя зовут? - Что ты любишь есть? - Какие ягоды и фрукты любишь? - Кем работает твой папа? - Назовите первый звук в словах отгадках. - Дайте характеристику. - Какой буквой на письме он обозначается? - Какую букву будем прописывать? - Спишите и продолжите закономерность. - Прочитайте скороговорку. Работа со скороговоркой: - хлопок в ладоши - ударяем правой ладошкой по столу - хлопок в ладоши - ударяем левой ладонью по столу - хлопок в ладоши стихотворение и выполняют движение. (Руки в кулачок. Кулачки положить на парту. Резко распрямлять пальцы, на парту положить ладони.) - Миша, Марина, Мила… - Мороженое, мармелад, макароны… - Малина, мандарины, манго… - Маляр, матрос, мастер… - М, М - Звук М – согласный, звонкий, твёрдый, звук М – согласный, звонкий, мягкий. - Буквой М(эм). - Букву М (эм). Мимо маленькой Марины пробежал медведь с малиной. Дети выполняют движения. - ударяем обеими ладонями по столу Спишите. 3. Постановка учебной проблемы. (ПУУД-умение формировать учебную задачу. ПУУД-умение анализировать, сравниватьвыделять общие признаки и закономерности.) На доске записаны словосочетания, в которых есть пропущенные окончания. К тропинк…, для поломк…, в кормушк…, (чем?) полянк… . -Что заметили? Два ученика работают у доски, а остальные в тетрадях. -Записать, вставить окончания, ударение. - Посмотрите, ребята, задание было одно, но справились по разному. (Обращение классу.) - А у вас возникли трудности при написании окончаний. -В каком слове? -А почему именно в этом слове? - Что можете сказать об этом слове? - Эти слова им.сущ., во всех словах пропущено ударение. Ответы детей. Ответы детей. - Во всех словах окончания ударные, а в этом слове безударное. -Чему бедим учиться сегодня -Учиться писать на уроке? безударные окончания им. сущ. 4. Поиск проблемы. (Дети учатся работать сообща, прислушиваться к мнениям своих товарищей, приходить к единому решению, умение аргументировать свою позицию, - Ребята, давайте подумаем, как мы должны поступить, чтобы правильно написать безударные окончания имён существительных. Сейчас вы поработаете в группах и повторите те правила, которые считаете нужными для вас и сделаете своё предположение. У вас на Учащиеся работают в группах, выслушивают версии друг друга, формулируют своё предположение в общий вывод. Зачитывает один представитель от группы или вся группа уважать мнение партах лежит таблица своих помощница вы можете ей одноклассников, воспользоваться. умение справляться с учебной задачей, рассуждать, строить предложения и делать выводы.) - Обратимся к учебнику и прочитаем правило и сравним с нашими предположениями. Что вы заметили? -Давайте ещё раз повторим, что мы должны делать.(дети проговаривают и учитель вывешивает алгоритм) 5.Физкультминутка. Каждый день по утрам Делаем зарядку. (ходьба на месте) Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать, (ходьба) Руки поднимать, ( руки вверх) Приседать и вставать, (шесть раз присесть) Прыгать и скакать (10 прыжков) (по усмотрению группы) Дети делают в группах предположение (Чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного, надо подобрать проверочное слово того же склонения, но с ударным окончанием, и поставить его в тот же падеж.) Дети читают правило и сравнивают. -Мы дополнили это правило. Алгоритм 1.Определите склонение. 2.Определите падеж. 3.Подберите слово, чтобы окончание было ударным. 4.Поставте слово в тот же падеж. 5.Посмотрите окончание. Дети делают движения и произносят физминутку. Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь, Потом я вырасту большим. До лампы дотянусь. 6.Первичное закрепление. (Учащиеся учатся пользоваться правилом (выведенным ими) для выполнения поставленной задачи, осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь.) - Вернёмся к заданию, которое было в начале урока к тропинк… - Что необходимо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание? - Определить склонение и падеж существительного. - Давайте определим падеж существительного к тропинк… -Подошёл к чему? К тропинке – в дательном падеже.) - Что нужно сделать, чтобы определить склонение? - Поставить существительное в именительный падеж – тропинка – женского рода, окончания –а, значит, существительного первого скл. - Что будем делать дальше? -Окончание безударное, значит, нужно подобрать существительное 1-ого скл. в дат.п., чтобы окончание было ударным. К реке, окончание –е, значит, у существительного к тропинке тоже будет окончание –е.) -Ребята, а у нас сегодня на уроке новые словапомощники: РУКА, ПЛЕЧО, ГРУДЬ. -Каким словом какое склонение будете проверять? РУКА – проверочное слово для слов первого склонения, плечо – для слов второго склонения, грудь – для третьего. -Можно для проверки использовать и другие слова с ударными окончаниями, но эти слова «всегда при нас». 7.Самостоятельная - Заполните таблицу. работа. (РУУД-учатся закреплять способ - Взаимопроверка. проверки слов и использовать знания, учатся самоанализу. ПУУД- относить объекты к известным понятиям. КУУД- умение корректировать оценку действий одноклассников.) Дети заполняют таблицу. Меняются и проверяют друг у друга. Работают самостоятельно. 8. Домашнее задание 9.Итог урока. (РУУД-выделение и осознание того, что он усвоил, и что ещё подлежит усвоению.) - Какая задача была поставлена? -Как действовали, чтобы решить учебную задачу? -Какое правило мы вывели? -Что показалось трудным, что интересным? - Урок окончен. Всем спасибо за работу. - Научиться писать безударное окончание имён существительных. - Действовали по аналогии с известными способами проверки таких гласных в других морфемах. - Существительные одного и того же склонения имеют одинаковые ударные и безударные падежные окончания. Таблица - помощница Падеж и 1-е склонение 2-е склонение 3-е склонение И. река речка земля яблоня двор город конь олень окно дерево степь осень реки речки Д. реке речке В. реку речку Т. рекой речкой П. о реке о речке земли яблони земле яблоне землю яблоню землёй яблоней о земле об яблоне двора города двору городу двор город двором городом о дворе о городе коня оленя коню оленю коня оленя конём оленем о коне об олене окна дерева окну дереву окно дерево окном деревом об окне о дереве степи осени степи осени степь осень степью осенью о степи об осени Р. Таблица (для самостоятельной работы) Имя существительное На парт… В тетрад… В альбом… Из чашк… На облак… Начальная Род Склонение Проверочное Окончание форма слово Имя существительное На парте В тетради В альбоме Из чашки На облаке Начальная форма парта тетрадь альбом чашка облако Род Склонение Проверочное Окончание слово Ж 1 На руке -е Ж 3 На груди -и М 2 В плече -е Ж 1 Из руки -и Ср 2 На плече -е