Урок информатики в 10 классе Барташевич Людмила Станиславовна, учитель информатики и математики ГУО «Учебно-педагогический комплекс Подольский детский сад – общеобразовательная средняя школа» Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Символьные и строковые величины». Цели урока: закрепление знаний и умений учащихся по составлению программ обработки символьных и строковых величин. Создание условий для развития логического и алгоритмического мышления. Задачи урока: контроль степени усвоения учащимися знаний операций, процедур и функций для работы с символьными и строковыми величинами; развитие умений учащихся составлять программы обработки символьных и строковых величин; развитие памяти, внимания, логического и алгоритмического мышления; воспитание чувства ответственности, внимательности; развитие чувства взаимопомощи, умения работать в группе. Тип урока: урок повторения и обобщения изученного материала. Ход урока 1. Организационный момент. Сообщение темы, целей и плана урока. 2. Повторение изученного материала. 2.1. Фронтальный опрос. 1. Чем отличаются символьные величины от строковых? 2. Что такое ASCII? 3. Как описывается символьная переменная? 4. Как описывается строковая переменная? 5. Какое наибольшее количество символов может содержаться в переменной типа string? 6. Чем отличается запись процедуры от функции? 2.2. Работа в группах. Класс делится на 2 группы для выполнения двух заданий. 1 задание. Установить соответствие. Каждая группа получает карточку с заданием, в котором необходимо установить соответствие между понятиями первого столбца и описаниями со второго столбца. Ответы вписываются в карточку-таблицу для ответов. После выполнения задания по одному представителю от группы выходят к доске, обмениваются карточками с ответами и проверяют правильность ответов по ключу, предварительно записанному учителем на отвороте доски, сообщают о количестве правильных и неправильных ответов. 2 задание. Ответить на вопросы. Каждая группа получает карточку с вопросами. Записывает ответы. После выполнения задания сдают карточки на проверку учителю. 3. Индивидуальная работа по составлению программ. 3.1. Дополнение программы недостающими командами. Каждый ученик получает задание на карточке, где необходимо вписать в программу недостающие команды. Выполненные задания учащиеся сдают учителю для проверки. 3.2. Физкультминутка. 3.3. Составление программ за компьютером. Каждый ученик получает задачу, программу для решения которой составляет за компьютером. Составленные программы проверяет учитель. (Хорошо успевающим учащимся дается дополнительная задача.) 4. Подведение итогов. 4.1. Учитель подводит итоги урока, анализирует работу учащихся. 4.2. Выставление оценок. В оценку учитывается выполнение всех заданий: и теоретических, и практических. 4.3. Учащиеся анализируют свою работу. В устной форме учащиеся дают анализ своей работы на данном уроке и при изучении всей темы. 5. Домашнее задание. Повторить те вопросы, при ответе на которые были допущены ошибки или возникли затруднения. Придумать интересную задачу с символьными или строковыми величинами, составить программу для её решения. Приложение 1 Установить соответствие. 1. Ord(x) 2. Chr(x) 3. Pred(x) 4. Length(s) 5. Delete(s,index,count) 6. Insert(subs,s,index) 7. Pos(subs,s) 8. Str(x,s) 9. Val(s,v,code) 10. IntToStr(i) 1. Ord(x) 2. Chr(x) 3. Succ(x) 4. Length(s) Вариант 1 A. возвращает предыдущее значение порядкового типа B. возвращает позицию первой подстроки subs в строке s C. возвращает номер значения порядкового типа D. преобразует целое число к строке E. преобразует строку s к числовому представлению и записывает результат в переменную v F. удаляет в строке s count символов начиная с позиции index G. возвращает длину строки s H. преобразует x к строковому представлению и записывает результат в строку s I. вставляет подстроку subs в строку s с позиции index J. возвращает символ с кодом х Вариант 2 A. преобразует строку s к числовому представлению и записывает результат в переменную v B. преобразует строку в целое число C. преобразует x к строковому представлению и записывает результат в строку s D. возвращает номер значения порядкового типа E. вставляет подстроку subs в строку s с позиции index F. возвращает подстроку строки s длины count, начиная с позиции index G. возвращает следующее значение порядкового типа H. возвращает позицию первой подстроки subs в строке s I. возвращает длину строки s J. возвращает символ с кодом х 5. Copy(s,index,count) 6. Insert(subs,s,index) 7. Pos(subs,s) 8. Str(x,s) 9. Val(s,v,code) 10. StrToInt(s) 1. 1. 2. 2. 3. 3. 4. 4. Таблица для ответов Вариант 1 5. 6. 7. Вариант 2 5. 6. 7. 8. 9. 10. 8. 9. 10. Приложение 2 Ответить на вопросы. 1. 2. 3. 4. 5. Вариант 1 Изменится ли строка ST, над которой произведут операцию COPY? Почему? Чему будет равняться k после операции k:=length(‘мышь и клавиатура’)? Чему будет равняться переменная tx после операции tx:=‘лесник’; delete(tx,4,3)? Чему будет равняться переменная k после операции tx:=‘баобаб’; k:=pos(‘ба’,tx)? Чему будет равняться S после операции S:=IntToStr(2010)? Вариант 2 1. Изменится ли строка ST, над которой произведут операцию DELETE? Почему? 2. Чему будет равняться k после операции k:=length(‘процессор и байт’)? 3. Чему будет равняться переменная tx после операции tx:=‘лесник’; delete(tx,2,3)? 4. Чему будет равняться переменная k после операции tx:=‘баобаб’; k:=pos(‘об’,tx)? 5. Чему будет равняться k после операции k:=StrToInt(‘2010’)? Приложение 3 Дополнить программу недостающими командами. Подсчитать количество заглавных). program zadacha1; var t:string; b:string[1]; n,k,i:integer; Begin writeln('Введите текст'); …………………………; букв “а” в Вариант 1 тексте (русских и латинских; прописных и n:=length(t); k:=0; for i:=1 to n do begin b:=copy(t,i,1); if ……………………………then k:=k+1; end; writeln('k=',k); End. Вариант 2 Получите новую строку, заменив в заданной строке все слоги “ма” на “па”. program zadacha2; var t, st:string; n,i:integer; Begin writeln('Введите текст'); …………………………; st:=t; n:=length(st); for i:=1 to n-1 do if copy(st,i,2)='ма' then begin delete(st,i,2); ……………; end; writeln('старая строка=',t,’ новая строка=’,st); End. Приложение 4 Составить программу для решения задачи. С клавиатуры вводится текст. Составить программу, которая: 1. Определяет длину первого слова. 2. Проверяет, есть ли в тексте заданный символ. 3. Подсчитывает количество слов. 4. Удаляет в тексте заданные символы. 5. Заменяет все пробелы заданными символами. 6. Выдаёт на экран все номера позиций, на которых встречается буква ‘к’. 7. Подсчитывает, какая из букв ‘и’ или ‘e’ встречается чаще. 8. * Получает перевёртыш заданной строки (экран – наркэ). 9. * Получает новую строку, удалив из первоначальной строки третье слово. 10. * Определяет самое короткое и самое длинное слово.