Тема. Свойства глюкозы 10 класс Тип урока: комбинированный. Форма урока: комбинированный урок с использованием проблемных ситуаций, самостоятельной частично-поисковой и исследовательской деятельностью учащихся, элементами здоровьесберегающих технологий. Цели: а) образовательные: закрепить знания о строении глюкозы и на основе этого изучить её свойства; познакомиться с различными видами брожения глюкозы; рассмотреть значение глюкозы; б) развивающие: уметь прогнозировать свойства вещества на основе его функциональных групп; разрешать проблемные ситуации, включаясь в активную деятельность, планируя её; развивать волевые качества в) воспитательные; воспитывать мировоззренческие взгляды (уметь видеть причинноследственные связи в окружающем мире), стремиться вести здоровый образ жизни, настраиваться на позитивное отношение к жизненным проблемам. Оборудование: компьютер, проектор, экран, компакт-диски, нетбуки, презентация к уроку, образцы глюкозы, растворы NaOH, CuSO4, спиртовки, спички, зажимы, пробирки. Ход урока I. Организационный момент. Интересуюсь самочувствием школьников, подчёркивая, что хорошее здоровье – основа всех основ в нашей жизни и, что заботиться о нём нужно как можно раньше. II. Изучение нового материала. Рассказываю учащимся об одной довольно типичной жизненной ситуации. В отделение реанимации поступил больной в тяжёлом состоянии. Опытный врач диагностирует диабетическую кому. Причиной тяжёлой формы диабета послужило повышенное содержание глюкозы в крови больного. Вот какое это, оказывается, не простое вещество глюкоза! От него зависит наша жизнь. Познакомимся с ним поближе. Итак, вы уже, наверное, догадались, о чём пойдёт речь? (слайд № 1, 2 – тема, цель и задачи урока). II. 1. Физические свойства глюкозы - Глюкозу называют виноградным сахаром. Как вы думаете, почему? Содержится в большом количестве в винограде и сладкое на вкус. Учащиеся рассматривают образец глюкозы, растворяют его в воде и записывают в конспект сведения о физических свойствах глюкозы: белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, сладкое на вкус (слайд № 3). - Где ещё можно встретить в природе это вещество? (ответы детей). Глюкоза обязательно есть там, где происходит фотосинтез, в ходе которого она и образуется, т.е. практически во всех зелёных растениях (слайд № 4) II. 2. Химические свойства глюкозы а) свойства глюкозы как альдегида и многоатомного спирта На экран проецируется слайд (№ 5) с изображением строения линейной и циклических форм глюкозы. Учащиеся познакомились с этими формами на предыдущем уроке, поэтому на этом занятии ещё раз подчёркивают наличие у линейной формы альдегидной функциональной группы и пяти гидроксильных, а у циклических – только гидроксильных. - Предположите, какими свойствами будет обладать линейная форма глюкозы? (свойствами альдегидов и многоатомных спиртов). - Как это можно доказать? (Качественными реакциями). - Какие качественные реакции на многоатомные спирты вы знаете? (Взаимодействие с гидроксидом меди (II) без нагревания, (слайд № 6 с автоматизированным ответом после выполнения задания). Каков ожидаемый продукт? - А на альдегиды? ((Взаимодействие с гидроксидом меди (II) при нагревании или с аммиачным раствором оксида серебра, слайд № 7 с последующей выдачей ответа). Что при этом образуется? Попробуйте сейчас это доказать. (Обе реакции проходят с гидроксидом меди (II), но при разных условиях). Работа в парах (лабораторные опыты) Ребята проводят качественную реакцию на многоатомные спирты с гидроксидом меди (II) без нагревания. При этом образуется раствор прозрачный синего цвета, который доказывает, что глюкоза обладает свойствами многоатомных спиртов. Результат записывается в виде уравнения в тетради, их правильность сверяется позже с написанными уравнениями на экране. O // Н2 СОН – СНОН – СНОН – СНОН – СНОН – С + Cu(OH)2 → \Н О // → Н2СО – ОСН – СНОН – СНОН – СНОН – С + 2Н2О \ / \Н Сu Глюконат меди Учащиеся проводят аналогичный опыт, но только при нагревании. При этом выпадает морковного цвета осадок и все убеждаются, что глюкоза обладает также свойствами альдегидов. O // t0 Н2 СОН – СНОН – СНОН – СНОН – СНОН – С + 2Cu(OH)2 → \Н O // → Н2 СОН – СНОН – СНОН – СНОН – СНОН – С + Cu2О +2Н2О \ ОН Т. о., приходим к выводу, что наши предположения о влиянии функциональных групп на свойства глюкозы подтвердились и мы наверняка можем утверждать, что глюкоза является альдегидоспиртом. Обращается внимание ребят на то, что в последней реакции медь поменяла свою степень окисления. - В последнем опыте как проявила себя глюкоза с точки зрения окислительновосстановительного процесса? (Она окислилась до глюконовой кислоты) - Способна ли она восстанавливаться? (Да. Имея альдегидную группу, восстанавливается до шестиатомного спирта – сорбита). Предложить записать уравнение реакции с водородом (на слайде № 8 записана левая часть уравнения, после ответов учащихся высвечивается оставшаяся часть уравнения). O // Н2 СОН – СНОН – СНОН – СНОН – СНОН – С + Н2 → \Н → Н2 СОН – СНОН – СНОН – СНОН – СНОН – СН2ОН Сорбит По альдегидной группе возможны, как у всех альдегидов, реакции присоединения НСN, спиртов, гидросульфита натрия и т.д. - Напишите уравнение реакции с синильной кислотой (ученик у доски пишет уравнение реакции): O // Н2 СОН – СНОН – СНОН – СНОН – СНОН – С + НCN → \Н OН / Н2 СОН – СНОН – СНОН – СНОН – СНОН – С / \Н СN - Как вы думаете, будет ли глюкоза гореть? (Как все органические вещества, она горит, а также может разлагаться, слайд № 9). С6Н12О6 + 6О2 → 6СО2 + 6Н2О t0 С6Н12О6 →6С + 6Н2О б) Виды брожения глюкозы - Что произойдёт с раствором глюкозы, если его на несколько дней оставить в тёплом помещении? (Забродит). - Где мы уже сталкивались с этим явлением? (Это один из способов получения этилового спирта) С6Н12О6 → 2С2Н5ОН + 2СО2 - это спиртовое брожение Но бывает ещё несколько видов брожения. Предлагаю вам самим найти о них информацию Работа по группам с источниками информации, в том числе в сети ИНТЕРНЕТ (10 минут), после чего ребята делают краткие сообщения с найденным фотоматериалом о других видах брожения глюкозы, записывают уравнения реакций (слайд № 10): Масляно-кислое брожение (протекает при участии масляно-кислых бактерий, при этом образуется масляная кислота) С6Н12О6 → С3Н7СООН + 2СО2 + 2Н2 Молочно-кислое брожение (при наличии молочно-кислых бактерий) С6Н12О6 → 2СН3 – СНОН – СООН молочная кислота Лимонно-кислое брожение С6Н12О6 + [O] → лимонная кислота в) Значение и применение глюкозы Учащиеся самостоятельно выписывают материал из учебника, добавляя знания об углеводах, как одних из основных источниках энергии для человека, полученные на уроках биологии. Обсуждение значения глюкозы в живой природе и в жизни человека, в ходе которой делаем вывод о важности глюкозы для всего живого и о том, как необходимо заботиться о своём здоровье, в частности, о нормальной работе эндокринной системы (см. начало урока). III. Закрепление знаний, умений, навыков III. 1. Тестирование в форме игры « Что лишнее?» (слайд № 11). Учащимся раздаются тексты с заданием. Необходимо подчеркнуть слово, которое не отражает свойств глюкозы, особенностей её строения и т.п. Глюкоза: 1. Подчиняется общей формуле: Сn Н2n-6, Сn(Н2О)m. 2. Моносахарид, дисахарид, гексоза, альдоза. 3. Малорастворимое вещество, хорошо растворимое вещество, кристаллическое вещество, сладкое на вкус вещество. 4. Молекулы глюкозы по строению бывают линейными, - циклом, -циклом, ароматическим кольцом. 5. Вступает в реакции «серебряного зеркала», проявляет свойства альдегидов, проявляет свойства кетонов, подвергается брожению. 6. Является изомером фруктозы, крахмала, имеет оптические изомеры. 7. Может получиться в результате брожения сахаристых веществ, фотосинтеза, гидролиза полисахаридов, гидролиза дисахаридов. 8. Восстанавливается до сорбита, окисляется до глюконовой кислоты, не горит, может разлагаться при нагревании 9. Содержится в овощах и фруктах, откладывается в организме человека как запасное питательное вещество, называется «виноградным сахаром», служит одним из источников энергии для живых организмов. 10. Характерно явление таутомерии, межклассовой изомерии, гидролиза. Самопроверка тестов и выставление оценок за тесты (ответы высвечены на экране, слайд № 12) Ключ к оцениванию: «5» - ни одной ошибки «4» - 1ошибка «3» - 2-3 ошибки Ответы: 1. Сn Н2n-6 2. Дисахарид 3. Малорастворимое вещество 4. Ароматическим кольцом 5. Проявляет свойства кетонов 6. Крахмала 7. Может получиться в результате брожения сахаристых веществ 8. Не горит 9. Откладывается в организме человека как запасное питательное вещество 10. Гидролиза III. 2. Игра «Вставь нужные слова» (слайд № 13) Имеется набор слов: водород, моносахарид, сорбит, углеводы, глюконовая кислота, аммиачный раствор оксида серебра, спиртовое. Из набора слов вставьте нужные слова в текст: «Глюкоза является…., относящимся к классу…. При взаимодействии глюкозы с…….образуется глюконовая кислота, а при восстановлении её получается…..При …. брожении помимо спирта выделяется ещё углекислый газ. III. 3. Игра «Волшебные цепочки» (применение знаний на практике). Нет у Вовочки сапожек, Чтоб по лужам поскакать. Помогите из глюкозы Ему сапожки те достать. Проблемный вопрос: Каким образом сладкую глюкозу можно превратить в резиновые сапожки? Учащимся предстоит составить цепочку превращений и осуществить эти превращения. Обсуждаем с классом возможные пути решения, записываем в тетради и у доски. 1 2 3 4 С6Н12О6 → С2Н5ОН → СН2 = СН – СН = СН2 → (–СН2 – СН = СН – СН2 – )n → резина бутадиен бутадиеновый каучук Решение 1) см. выше спиртовое брожение 2) 2С2Н5ОН → СН2 = СН – СН = СН2 +Н2 + 2Н2О – реакция Лебедева (дегидрирование и дегидратация спирта) 3) nСН2 = СН – СН = СН2 → (–СН2 – СН = СН – СН2 – )n - реакция полимеризации 4) Вулканизация - нагревание каучука с небольшим количеством серы приведёт к резине, а потом из неё изготовят резиновую обувь. IV. Домашнее задание: §23, упр. 7 Задача. Сколько г этилового спирта можно получить из 1кг глюкозы, если выход продукта 80%? Решение Уравнение реакции спиртового брожения глюкозы: С6Н12О6 → 2С2Н5ОН + 2СО2 М(С6Н12О6) = 180 г/моль; n (С6Н12О6) = m/М; n(С6Н12О6) =1000/180 =5,56 (моль) n(С6Н12О6) : n(С2Н5ОН) = 1:2, следовательно, n(С2Н5ОН) = 11,11 (моль) m(С2Н5ОН) = n M; M(С2Н5ОН) = 46 г/моль; m(С2Н5ОН) = 11,11 46 = 511 (г) – это теоретический выход спирта. Практический его выход () = 80%, поэтому массу полученного спирта с учётом потерь определим так: m(С2Н5ОН) = 511 80/100 = 408, 8 (г) Ответ: m (С2Н5ОН) = 408, 8 г