Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 657 Приморского района Санкт – Петербурга Конспект урока по русскому языку « Прописная буква Г» Учитель: Иванова Любовь Викторовна Санкт – Петербург 2013 Конспект урока по русскому языку « Прописная буква Г» Цель: научить правильно и красиво писать прописную букву “Г”. Задачи: Образовательные: - умение каллиграфически писать прописную букву Г; - образное представление прописной буквы Г; - умение выделять звук [г] на слух в слове; - умение составлять предложение по схеме. Коррекционно-развивающие: - развивать память, внимание; - развивать слуховое восприятие и осуществлять коррекцию произношения; - расширить словарный запас. Воспитательные: - умение слушать друг друга, взрослого; - развитие усидчивости. Оборудование: компьютер, презентация, пропись. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока: I. Организационный момент: - Сели все красиво. Посмотрите на плакат, как сидит девочка. Спинка прямая, две ножки рядышком друг с другом стоят ровно под партой. Все правильно сидят? (Да). Сейчас у нас с вами будет урок - русский язык. Что мы делаем на этом уроке? (Пишем). II. Основная часть: - Сегодня на этом уроке мы с вами научимся писать ещё одну букву. Буква, которую мы сегодня с вами будем писать спрятана в задании. Слайд № 2 - Послушайте загадку и угадайте, кто в гости к нам пришел. (Учитель зачитывает загадку). - С Чебурашкой я дружу, Вместе с ним всегда хожу, На гармошке я играю, Я зелёный и зубастый крокодил. Угадайте, как меня зовут? (Гена) - Правильно. Посмотрите на экран, вот и пришёл в гости к нам крокодил Гена. - Я произнесу ещё раз имя нашего гостя, а вы внимательно послушайте и скажите, какой первый звук вы слышите в этом слове. Приготовили ушки, слушаем. (Учитель произносит слово Гена, выделяя голосом первый звук). - Какой первый звук вы услышали в слове “Гена”? (г). - Какой буквой на письме обозначается этот звук? (г). - Если мы с вами напишем имя Гена, то с какой буквы мы начнём его писать: со строчной или прописной? (С прописной). - Правильно, а почему? (Имена пишутся с большой буквы). - Молодцы. Слайд № 3 - Посмотрите на экран. Какая буква здесь написана? (Буква Г). - Да, это печатная буква г. Давайте вспомним, как она пишется. - Из скольких палочек она состоит? (Из двух). - Они одинаковые по длине?(Нет, одна длинная палочка, а другая - короткая). - Молодцы, правильно. Давайте с вами немножко отдохнём. Встаньте с правой стороны парты и повторяйте за мной слова и движения. (Учитель вместе с детьми произносят слова и выполняют движения). Физкультминутка Гриша шёл, шёл, шёл, (Шаги на месте). Белый гриб нашёл. (Хлопки в ладоши). Раз – грибок, (Наклоны вперёд). Два – грибок, (Наклоны вперёд). Три – грибок, (Наклоны вперёд). Положил их в кузовок. (Шаги на месте). Слайд № 4 - Посмотрите на экран. Здесь написана прописная буква Г. Давайте внимательно посмотрим на эту букву, как она пишется. - Из скольких элементов она состоит? (Из 2). - Правильно. - Эту букву мы начинаем писать сверху. Первый элемент буквы: это прямая линия с закруглением внизу вправо. (Учитель показывает указкой, как пишется первый элемент). Второй элемент: крючок, который пишется вот так – закругление снизу выходит в прямую линию (Учитель показывает указкой, как пишется второй элемент прописной буквы Г). - Давайте теперь напишем эту букву пальцем в воздухе. (Дети пишут букву пальцем в воздухе, а учитель на доске, ещё раз проговаривая написание элементов буквы). - Давайте теперь напишем эту букву пальцем на парте. (Дети пишут букву пальцем на парте, а учитель на доске, ещё раз проговаривая написание элементов буквы). - Молодцы. - Сейчас мы с вами будем писать прописную букву Г в прописях. Сначала сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы наши пальчики не устали и красиво писали. (Дети выполняют пальчиковую гимнастику). - Пальчик-мальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил, С этим братцем щи варил, С этим братцем песни пел, С этим – в дудочку дудел. - Возьмите свои прописи и откройте их, где лежит заглавка. Найдите и покажите пальчиком букву Г. (Учитель проверяет все ли дети нашли букву Г). - Постараемся написать букву правильно, красиво и аккуратно. Но что надо сделать прежде всего? (Сесть прямо, проверить положение прописи). Учащиеся обводят образцы букв под проговаривание учителя и дописывают самостоятельно еще по одной букве. После индивидуальной проверки обводят вторую строчку по образцам. - Молодцы. Все очень старались и красиво написали прописную букву Г. Давайте немножко с вами отдохнём. Физкультминутка - Вставайте справа от парты. Ручки поставили на пояс. Я буду называть слова, а вы, если услышите звук [г], тогда подпрыгните один раз. Приготовились: дом, гном, метро, земля, гусь, огород, ученик, слог, мел, гром, рога, учитель, зима, улица, круг. - Молодцы, вы были очень внимательными. Садитесь. Слайд № 5 - Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найти предметы, в названии которых есть звук [г]». Посмотрите на экран. (Картинки на экране появляются по очереди, по щелчку учителя). Что здесь нарисовано? (Лимон). Давайте четко хором произнесём это слово по слогам. (Произносят хором слово). Вы слышите в этом слове звук [г]? (Нет). Молодцы, правильно. В слове лимон, звука [г] нет. - Посмотрите на эту картинку. Что это? (Гриб). Давайте четко хором произнесём это слово. (Произносят хором слово). Вы слышите в этом слове звук [г]? (Да). Молодцы, правильно. В слове гриб есть звука [г]. (Учитель ещё раз произносит это слово, выделяя голосом звук [г]). Аналогичная работа проводится со всеми словами. Слайд № 6, 7 - Сейчас мы с вами будем придумывать предложения. - Посмотрите на экран. Здесь нарисована схема предложения. С какой буквы мы начинаем писать новое предложение? (С заглавной). Что ставим в конце предложении? (Точку). Правильно. Сколько слов будет в этом предложении? (Два). Кто нарисован на картинке? (Птица). Как она называется? (Голубь). Значит какое первое слово будет в нашем предложении? (Голубь). Какое предложение можно придумать к этой схеме: чтоб оно состояло из двух слов, а первое слово было – голубь? (Голубь летит). Молодцы. Аналогичная работа проводится со вторым предложением. III. Заключительная часть: - Ребята, с какой буквой мы сегодня с вами познакомились на уроке? (Прописную букву Г). - Теперь мы с вами умеем красиво писать прописную букву Г. Крокодилу Гене понравилось как вы работали на уроке. Он вас хвалит. - Молодцы. Наш урок окончен.