Математика 3б «Школа 2100» Митина Людмила Валерьевна МОУ гимназия № 19 г. Липецка Базовый уровень Учебник «Математика. 3 класс. Часть 3.» Петерсон Л. Г. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Л.Г. Петерсон Т.В. Максимова, Т.Ю. Целоусова Тема урока: «Умножение на трехзначное число» Цели: 1.Познакомить с алгоритмом умножения на трехзначное число; провести сравнение между умножением многозначного числа на двузначное и умножением многозначного числа на трехзначное. 2.Развивать навыки решения текстовых задач; отрабатывать навыки устного и письменного счета; способствовать развитию логического и математического мышления. Оборудование: доска, чертеж к задаче ( формат А 3 ), таблица «Алгоритм умножения на трехзначное число». Ход урока. I.Организационный момент. -Ребята, какие предметы придумали люди для более быстрого счета? (калькуляторы, счеты, компьютеры) -Представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам срочно нужно считать. Как мы поступим? Без устного счета не сдвинется с места любая работа! II.Актуализация знаний. а) Прочитайте выражения, определите порядок действий, и устно найдите значение выражений. (16∙6+4):25∙18 (300+150)∙4 (480-15∙2):15∙90 - А каким иным способом мы можем найти значение последнего выражения? 300∙4+150∙4 - Какое свойство умножения вы применили? (Распределительное свойство умножения). -Кто сможет его озвучить? -Молодцы, ребята, вы хорошо считаете устно и умеете применять распределительное свойство умножения, а это будет нам необходимо на уроке, где нас ждут новые открытия. б) Я предлагаю вам решить задачу, а помощником будет чертеж. Дачный участок, имеющий прямоугольную форму, разделили на три части: сад, огород, хозяйственные постройки. Первую часть, размером 25м на 15м, отвели под сад; вторую часть, размером 15м на 15м, заняли под огород; а третью часть с размерами 10м на 15м отвели под постройки. Вычисли площадь дачного участка. 25м 15м 10м 15м - Какие 2 различных способа решения задачи вы можете предложить? К доске выходят 2 ученика и решают задачу разными способами. - Какое выражение можно составить к задаче, решая ее первым способом: ( 25 + 15 + 10 ) ∙ 15 - Какое выражение можно составить к задаче, решая ее вторым способом: 25 ∙ 15 + 15 ∙ 15 + 10 ∙ 15 - Чему равно значение 1 выражения? (750). А 2 выражения? (750). - Какой знак мы имеем право поставить? Что вы заметили? ( Решали по разному, а ответы получили одинаковые). - Зависит ли нахождение S участка от способа вычисления? (нет) - Посмотрите, какое математическое свойство мы с вами применили? - А сколько здесь у нас было слагаемых? - Я думаю мы сможем с вами записать распределительное свойство умножения, которое будет верно и для 3 слагаемых. Чтобы записать его в общем виде, мы будем использовать буквы латинского алфавита. ( a + b + …) ∙ d = a ∙ d + b ∙ d + … - Что необходимо дописать в левую часть равенства? (с- 3 слагаемое) - Какое произведение мы допишем в правую часть равенства? (с ∙ d). Вывод: распределительное свойство будет верно и для 3 слагаемых. в) Учитель выписывает на доске выражения: 156∙324 156∙(300+20+4) 156∙300+156∙20+… - Среди данных выражений найдите 2 таких, значения которых будут равны. - Почему? (Подчиняются распределительному свойству умножения). - Что нужно дописать в третье выражение, чтобы оно не было лишним? Вывод: Молодцы ребята, вы хорошо усвоили, что это свойство умножения верно и для 3 слагаемых. III. Постановка темы урока - Посмотрите на первые 2 выражения и сформируйте тему урока. (Умножение на трехзначное число.) - Сегодня мы познакомимся с различными способами записи такого выражения и выберем более удобную. IV. «Открытие» детьми нового знания - Я предлагаю вам вычислить произведение чисел 156∙324 любым удобным способом за 1 минуту. Два ученика работают у доски. - Вы смогли выполнить задание? - Почему это задание не получилось? - Чем данный пример отличается от тех, которые встречались нам раньше? Вывод: Сегодня на уроке мы будем учиться умножать на трехзначное число самым удобным способом. V.Физкультминутка. - Давайте посмотрим как автор учебника объясняет нам этот материал. - Откройте учебник на с.37 найдите правило в красной рамке и прочтите его. - Ребята, существует алгоритм умножения на трехзначное число. Алгоритм умножения на трехзначное число: 1)Записать трехзначный множитель под данным числом так, чтобы единицы находились под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. 2)Умножить последовательно на единицы, десятки и сотни трехзначного числа. (В записи сдвинуть число десятков на 1 разряд влево, а число сотен на 2 разряда влево). 3)Сложить полученные произведения. - Что будем делать сначала? (ученик читает 1 пункт алгоритма). - Что будем делать потом? Какие ошибки нас подстерегают? VI. Первичное закрепление с проговариванием - А сейчас мы с вами будем упражняться в умножение на трехзначное число в столбик. №4, с. 38 – комментирование вслух. VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Найдите значение выражений: ×459 132 —— 918 + 1377 459 ——— 60588 ×123 254 —— 492 + 615 246 ——— 31242 - Кто выполнил все задания без ошибок? - Кто ошибся? Как ты думаешь почему? VIII. Итог урока - С каким новым видом умножения мы с вами познакомились? - Кто может рассказать алгоритм умножения многозначного числа на трехзначное ? - Молодцы, ребята, вы очень хорошо работали сегодня! Выставление оценок. Домашнее задание ( № 6, с.38).