Создание рисунков

реклама
П ЛАН - КОНСПЕКТ ПО ИНФОРМАТИКЕ 4 КЛАСС
Тема урока: создание рисунков.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Формирование представления о компьютерном рисовании.
Задачи:
-дать представление о компьютерном рисовании;
-познакомит с набором основных инструментов и операций, применяемых при рисовании на
компьютере;
-развивать умения работать на компьютере.
Оборудование: проектор, презентация, компьютеры.
ХОД УРОКА
Структурный
компонент
урока
Основная
часть
Деятельность учителя
УУД
1. Сообщение темы урока.
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
- Кто это такие? (краски и кисточка). С помощью
каких
инструментов
мы
будем
учиться
рисованию? Кто из вас любит рисовать?
Расскажите где и как можно создавать рисунок?
1) рисовать можно на песке, на стекле, на
земле. 2) на деревянной дощечке, на скалах и
лоскутках ткани. 3) даже на подушке можно
оставить рисунки, но за это уже может
достаться от мамы.
Рисовали разными предметами – палочкой на
влажной земле, мелом на гладкой поверхности
камня, соком зелёной травы или красной
ягодой
рябины. Постепенно
появились
специальные краски для рисования, которыми
стали рисовать на холстах и бумаге. Сейчас
существуют разные художественные школы. где
применяются свои способы создания картин.
-Как вы думаете, какова тема нашего
сегодняшнего урока?
С помощью компьютера тоже можно создавать
удивительные картины. В компьютере есть
программа,
которая
позволяет
создавать
графические
рисунки
и
называется она
Л. широкая мотивационная основа
учебной
деятельности,
включающая социальные, учебнопознавательные
и
внешние
мотивы;
учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу и
способам решения новой частной
задачи;
установка на здоровый образ
жизни;
чувство
прекрасного
и
эстетические чувства на основе
знакомства
с
мировой
и
отечественной
художественной
культурой.
Р. принимать и сохранять учебную
задачу;
учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в новом
учебном
материале
в
сотрудничестве с учителем.
П. осуществлять анализ объектов с
выделением
существенных
и
несущественных признаков
осуществлять
синтез
как
составление целого из частей;
устанавливать
причинноследственные связи.
К. формулировать собственное
мнение и позицию;
задавать вопросы.
2
графический редактор.
Сегодня мы с вами познакомимся с
самой простой программой для рисования,
которая уже есть на нашем компьютере. Это
программа Paint . А кто уже с ней знаком и
умеет рисовать?
Мы все выходим в программу для рисования.
Программу Paint начнём изучать,
Друг другу мы будем всегда помогать.
Чтоб лучше учиться и больше узнать.
Запустить графический редактор мы сможем,
если выполним последовательно команды.
Кто не помнит, посмотрите на слайд. Пуск
программы стандартные Paint. Работаете в
парах. Один вышел в программу. закрыл,
выходит второй.
У
кого
получилось,
поднимите
руки.
Молодцы.
В левой части окна находятся значки
инструментов. При запуске программы на
экране появляется окно с белым полем, на
кото- ром можно рисовать.
Чтобы рисовать в нашей программе на
компьютере, нам не требуется бумага и краски
с водой. У компьютера
есть свои
инструменты для рисования.
Разноцветный чудо-мост на минутку в землю
врос.
Чудо-мастер смастерил мост высокий без
перил (радуга)
Что это такое? Что мы будем рисовать? Когда
появляется радуга и в какое время года?
Назовите все цвета радуги ( кр.. ор., жёл., зел.,
голуб., син., фиол.) Какая пословица помогает
Запомнить цвета радуги? Сколько цветов у
радуги? Но если мы внимательно посмотрим
вокруг, то поймём, что нас окружает гораздо
больше цветов и оттенков. Мир очень богат и
прекрасен.
Найдите на панели инструментов те значки.
Которыми
мы
будем
пользоваться
при
рисовании.
Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что
хочешь
Солнце, море, горы, пляж,
что же это? ( Карандаш)
Найдите карандаш. Он рисует как обычный
карандаш. Для этого подведите мышку к
карандашу на панели и щёлкните левой
кнопкой мыши, отведите курсор на белое поле.
Получилось у всех? Молодцы.
Свою косичку без опаски она обмакивает в
краски.
3
Потом окрашенной косичкой в альбоме водит
по страничке.
Что это? (кисть) Кисть рисует толстые линии.
Найдите кисть.
Если ей работу дашь – зря трудился карандаш.
Хоть я и не прачка, друзья, стираю старательно
я.
-А это что? (ластик). Он стирает не нужные
линии
и
ничуть
не
отличается
от
обыкновенной cтирательной резинки. Найдите
ластик.
- А какой инструмент распыляет капли краски?
Найдите его на панели инструментов.
- Ещё инструментом редактирования является
заливка. Она нужна для того, чтобы заполнить
нарисованную фигуру цветом. Границы фигуры
должны быть замкнутыми (без дырочек), иначе
краска зальёт не только пространство внутри
фигуры, но и остальную часть поля. Найдите
заливку, подведите мышку к баночке с
краской, затем к рисунку и отщёлкните.
Итак,
сначала
будем
рисовать
радугу
карандашом,
потом
кистью,
потом
распылителем.
Выбираете
инструмент,
нажимаете кнопку на панели. Рисуем радугу в
парах. Элементы радуги рисуем по очереди,
начиная с левого верхнего угла.
Физминутка для глаз.
Продолжаем
работу.
Берём
снова
карандаш. В правом верхнем углу нарисуем
замкнутый круг или солнышко. Какого оно
цвета? Давайте возьмём на палитре сразу этот
цвет и нарисуем солнышко. Лучики. А теперь
будем его заливать. Берём заливку отщёлкиваем
на палитре жёлтый цвет подводим мышь и
отщёлкиваем. Какого цвета получился круг?
Красивые у вас получились рисунки. Как вы
думаете, что можно добавить, чтобы это было
совсем похоже на лето? Дорисуйте травку.
Можно ещё пофантазировать и добавить.
Чтобы подписать свой рисунок, нажмите на
букву «А» в панели инструментов. Щёлкните и
на рисунке появится поле для ввода текста.
Подпишите свои рисунки. Молодцы!
Самооценка. (оцените свои рисунки в паре).
Домашнее задание.
Вспомнить правила
работы
во
время
рисования
красками.
Нарисовать свою любимую игрушку.
Подведение
итогов,
рефлексия
Сегодня на уроке: я узнал… (что компьютер Л. способность к самооценке на
позволяет
человеку
создавать
прекрасные основе критерия успешности
учебной деятельности
рисунки)
Я научился…
(рисовать на компьютере
4
используя графический редактор)
Мне
понравилось… (рисовать
используя
компьютер)
Я бы хотел … (ещё больше заниматься на
компьютере)
РЕФЛЕКСИЯ.
Как вы считаете, что на
уроке получилось и что удалось? Над чем ещё
нужно поработать?
Скачать