Конспект урока по «Я и Украина». Природоведение.

advertisement
Конспект урока по «Я и Украина». Природоведение.
Тема: Разнообразие растений в природе.
Алла Александровна Хохлова,
учитель начальных классов,
специалист II категории.
Цель:
- продолжать формировать понятие «растения», «группы растений»;
- познакомить с условиями, необходимыми для жизни растений на примере
разнообразия растений Запорожского ботанического сада;
- формировать умение наблюдать, делать выводы;
- воспитывать трудолюбие, чувство прекрасного.
Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук.
Наглядность: иллюстрации с изображением разнообразных растений, таблица
«развитие растения из семени», презентация, фотографии.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: классно - урочная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
Учитель: На какие группы ученые разделили все растения на Земле?
- В чем заключается усложнение строения хвощей и папоротников?
- Почему хвойные растения называют вечнозелеными?
- Каких из известных вам органов нет у растений всех этих групп?
2. Индивидуальный опрос.
Учитель: Пользуясь наглядным материалом, расскажите о водорослях.
Слайд 1,2
Учитель: Пользуясь наглядным материалом, расскажите о мхах.
Слайд 3,4
Учитель: Пользуясь наглядным материалом, расскажите о хвойных деревьях.
II. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Мы побывали на экскурсии в ботаническом саду. Вспомните, какие
растения видели в Ботаническом саду?
Просмотр видиоролика
http://www.youtube.com/watch?v=YLcECu0TmgY
III.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня мы будем расширять знания о растениях, которые растут в
нашем Ботаническом саду, самую большую по количеству видов, самую
красивую группу растений, которые к тому же имеют самое большое
практическое значение в жизни людей.
1.Игра «Где чей дом?»
(На партах разложены картинки с растениями леса, луга, поля, Ботанического
сада).
Учитель: Выберете растения, которые растут в лесу, в поле, на лугу, в
ботаническом саду.
IV.
Восприятие и осознание нового материала.
Учитель: Ботанический сад – райский уголок города Запорожья.
Ученик 1. Запорожский ботанический сад находится в чудесном районе,
который называется Шевченковский в честь выдающегося украинского поэта
Тараса Григорьевича Шевченко.
Ученик 2.
Гордость ботанического сада – цветники, которые цветут с весны
до глубокой осени.
Учитель: А руководит этим райским уголком Еремина Тамара Ивановна.
Слайд 7
Директор Запорожского ботанического сада
Еремина Тамара Ивановна
Благодаря целеустремленности, настойчивости, самоотдаче любимому делу,
коллектив превратил ботанический сад в настоящую жемчужину зеленого мира
и гордость города Запорожья. Статус наилучшего детского заведения по
внешкольной работе был присвоен саду в 2000 году, во время акции «Украина –
детям».
- А сколько видов растений произрастает в Ботаническом саду которые
занесены в Красную книгу Украины?
- Правильно, около 40 видов растений, которые занесены в Красную книгу
Украины растут в Запорожском ботаническом саду.
Растения занесенные в Красную книгу
Слайд 8
V.
Закрепление и осмысление знаний.
Беседа.
Учитель: Какой важный признак есть у всех этих растений?
- На какие группы делятся растения?
- Какие органы есть у растений?
- Какое значения имеют растения?
Учитель: А проверить свои знания вы сможете при помощи теста.
Тест «Живая природа».
1. Растения принадлежат к :
а) живой природе;
б) неживой природе.
2. Подчеркните названия хвойных растений:
Рябина, сосна, береза, ель, дуб, можжевельник, клен, ясень.
3.В листьях растений на свету образуется;
а) углекислый газ;
б) кислород;
в) крахмал и сахар.
4. Для прорастания растений необходимо:
а) ветер, вода, тепло;
б) вода, тепло, почва;
в) вода, тепло, почва, свет, воздух.
5. Растения, которых осталось очень мало в природе, называются:
а) спящие;
б) убегающие;
в) исчезающие, редкие.
VI.
Обобщение и систематизация знаний.
Викторина «В мире растений».
1.В каком лесу нет листьев? Ответ: В хвойном.
2.Чем отличается береза от других деревьев? (цветом ствола)
3.Какой цветок называют водяной красавицей? (Белую кувшинку)
4.Растет ли дерево зимой? ( Нет, рост деревьев зимой замирает).
5.Листья какого растения нужно приложить к ране, если вы натерли ногу?
(листья подорожника)
6.Что можно использовать в лесу для заварки чай? (Листья земляники, малины,
черники, брусники и др...).
7. Какое растение знают даже слепые? (Крапиву)
8.Какие вы знаете формы охраняемых природних территорий? (Национальные
парки, заповедники, заказники, памятники природы).
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали?
- Какие растения ботанического сада заповнили?
- Какие условия необходимы для жизни растений?
- Какие условия создаются для этого в Ботаническом саду?
IX. Домашнее задание.
1. Выяснить, как приспособились к распространению семяна и плоды в
Ботаническом саду.
2. Проработать статьи учебника.
Литература и интернет - ресурсы:
Учебник - Байбара Т.Н., Бибик Н.М. Я и Украина. 3 класс
Хитяева Л.П., Диптан Н.В. Я и Украина. Рабочая тетрадь. 3 класс
http://www.youtube.com/watch?v=YLcECu0TmgY
http://wiki.iteach.com.ua/Я_і_Україна._Природознавство._3_клас#
Download