Во сколько раз больше или меньше».

реклама
МБОУ « СОШ №3 с УИОП» г. Строитель
Тема: «Во сколько раз больше или
меньше.
Урок математики во 2 классе
Учитель: Чередниченко Г. Б.
Математика. 2 класс
Тема: Во сколько раз больше, во сколько раз меньше/
Задачи урока:
- организовать деятельность учащихся по обогащению новыми сведениями: «во
сколько раз больше», «во сколько раз меньше»;
- рассмотреть краткое сравнение чисел, совершенствовать навыки нахождения
доли от числа;
- способствовать развитию коммуникативной, интеллектуальной культуре,
познавательного интереса к предмету путем вовлечения детей обучения через игру;
- продолжить работу по формированию вычислительных навыков, развивать
внимание, логическое мышление, умение обобщать;
- воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Средства обучения:
 Мультимедийная презентация;
 Компьютер;
 Проектор;
 Экран;
 Рабочая тетрадь;
 Учебник:Н. В. Рудницкая, Т. В. Юдачева
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.)
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урока!
Ребята, у вас сегодня непростой урок, а сказочный.
Тема сегодняшнего урока: Во сколько раз больше или меньше?
Уверена, что все вы знаете русскую народную сказку «Репка». На нашем уроке
мы поможем героям сказки вытянуть репку.
Вспомните, сколько сказочных героев пытались вытащить репку? (6).
Назовите их (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка).
II. Подготовительный этап. Актуализация знаний (8мин)
- Посмотрите, какая большая репка выросла;
Стал дед репку тащить: тянет – потянет вытянуть не может. Оторвалось только
несколько листиков. Да они с какими-то примерами! Помогите ребята деду! Решите
примеры
(Примеры записаны на зеленых листочках от репки)
Ученики 1 ряда выходят по – одному ко мне, решают пример, а все проверяют.
8*3
40:8
8*7
45:9
27:9
9*9
63:9
8*4
- Молодцы! Выполнили задание. Да только что-то репка совсем не повернулась.
Что делать?
Дети:
- Позвать бабку
- Позвал дед бабку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Оторвался еще один
листик. А на нем задание еще интереснее
Как называются числа при
умножении, а при делении?
- Выполнили задание дед и бабка, а репка все еще в земле. Позвали внучку.
Тянут – потянут, вытянуть не могут, репка только немножко повернулась, и
показалось задание для внучки, которая учится во 2-м классе.
Сыну 8 лет. Отец в 4 раза старше сына. Сколько лет отцу? (32)
С одной яблони собрали 18 кг яблок, а с другой на 4 кг. больше Сколько
килограмм яблок собрали со второй яблони? (18+4=22 кг)
Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку
(60:10=6лет)
Высота березы 9 метров, а дом на 3 м выше. Какова высота дома?
(9+3=12)
В деревне 28 деревянных домов, а каменных на 9 меньше. Сколько
каменных домов в деревне (28-9=19)
На полке 16 книг, а на столе 4. Во сколько раз меньше книг на столе, чем
на полке (16:4=4 раза).
Задание выполнили, но репка как стояла, так и стоит. Только вижу еще одно
задание для нас приготовила.
1) Какие знаки прячет предлог «на»? (+; -)
2) Какие знаки прячет предлог «в»? (: .)
III. Изучение нового материала (5 мин)
- Задание выполнили, а репку не вытянули.
Кликнула внучка Жучку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Только из земли
появилась записка, а в ней нарисованы шары.
На доске:
- Сколько синих воздушных шариков нарисовал художник? (2)
- А сколько раз по 2 он нарисовал красных шариков? (3 раза по 2)
Красных шариков больше, чем синих. Их в 3 раза больше, чем синих, потому что
их 3 раза по столько, сколько синих.
О синих шариках можно сказать, что их в 3 раза меньше, чем красных. Вывод:
чтобы узнать во сколько раз одно число больше (меньше) другого, надо большее число
разделить на меньшее.
Молодцы! Половину задания помогли Жучке выполнить. Теперь вторая
половина. Но прежде отдохнем.
IV. Физкультминутка (3 минуты)
Отдых наш – физкультминутка
Занимай свои места:
Шаг на месте – левой, правой
Раз и два, раз и два
Прямо спинку все держите
Раз и два, раз и два
И под ноги не смотрите
Раз и два, раз и два
Руки вверх подняли – раз
На носках стоит весь класс
Два – присели, руки вниз
На соседа оглянись
Три – поднялись, улыбнулись
А четыре – повернулись
Пять – на место сесть опять.
V. Закрепление (12 минут)
- Открываем тетради. Записываем число. Сегодня у нас 11 февраля. Классная
работа. Обратите внимание на орфограммы в словах «классная» и «работа».
- Мин. чистописания – 11. Мы будем учиться писать число 1.
Из истории
Какую цифру вы любите больше всего пять?, семь?, а может быть одиннадцать?
Вас удивит такой вопрос: как можно любить или не любить какие – то цифры,
числа. Однако, не все так думают. У некоторых есть числа «плохие» и «хорошие».
Например число 7 – хорошее, а число 13 – плохое.
Пифагор и его последователи ставили единицу выше всех других чисел, считая,
что именно она начало всех начал, что именно от нее пошел весь мир. И вправду,
единица «героиня» и «прима» всякого счета. Та самая, о которой говорят «Мал, да
удал». Без нее не состоялось бы самое простое исчисление.
Два – символ любви и постоянства, но находится в поисках высшей гармонии и
равновесия – так считали древние. Число «2» - это мягкость и тактичность, стремление
сгладить острые углы. Оно находится между светом и мраком, добром и злом. Вот что
известно про эти числа.
VI. Проверка знаний
Арифметический диктант
Запиши только ответы
а)
100:2=50
10•7=70
24:24=1
30•2=60
50:5=10
39+0=39
б) Запиши произведение 2-х чисел, значение которых равно 36
(Ответ:
9•4=36; 6•6=36)
в) Уменьши 24 на 4 (Ответ: 24-4=20)
Сумма чисел 15 и 10 (Ответ: 15+10=25)
Первое слагаемое 13, второе – 4 (Ответ: 13+4=17)
Разность чисел 3 и 9 (Ответ: 3•9=27)
Частное чисел 45 и 5 (Ответ: 45:5=9)
(работа по учебнику, стр.99 № 316)
- Посмотрите на рисунок и не выполняя вычислений определите, во сколько раз:
а) слив больше чем яблок? (в 5 раз)
б) ежей меньше чем грибов? (в 2 раза)
в) кубиков больше чем мячиков
- Сколько мячей? (3)
Обрати внимание, башенки сложены из кубиков. Сколько кубиков в каждой
башенке? (тоже 3).
Сколько всего башенок из кубиков? (4).
Значит кубиков 4 раза по столько, сколько мячей. Делаем вывод: кубиков в 4
раза больше, чем мячей, а мячей в 4 раза меньше, чем кубиков.
С одним заданием разобрались, а нас уже другое задание ждет, быстро его
выполняем и снова в путь!
Фронтальная работа
1) Бананов в 7 раз больше чем лимонов
(бананов у нас 7 раз по столько, сколько лимонов)
2) Зайцев в 6 раз больше чем морковок.
(зайцев у нас 6 раз по столько, сколько морковок)
3) Детей в 4 раза меньше, чем взрослых.
(взрослых у нас 4 раза по столько, сколько детей)
4) Тетрадей в 2 раза меньше, чем книг
(книг у нас 2 раза по столько, сколько тетрадей)
Вывод: чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или
меньше другого, можно большее число разделить на меньшее.
VII. Решение задачи. (5 мин)
Задание выполнили, а репка все еще в земле.
- Позвала Жучка кошку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Накренилась репка.
Вот – вот вытянут. Да что-то держит репку. Оказывается не все задания в учебнике
выполнили.
Задание № 322
У Пети 3 открытки. У Тани – 9 открыток. Во сколько раз у Тани больше
открыток, чем у Пети?
9:3=3 (раза)
Ответ: в 3 раза
У Пети 3 открытки. У Тани – 9 открыток. На сколько меньше открыток у Пети,
чем у Тани?
9-3=6 (открыток)
Ответ: на 6 открыток.
VIII. Самостоятельная работа (4 мин)
А теперь самостоятельно решим
а) РТ № 2 по математике (№ 88 стр.26 )
(12:3=4 Ответ: в 4 раза)
б) Работа в парах (№ 89 стр.27 ) РТ № 2 по математике
(4•3=12 Ответ: значит рисуем 3 раза по 4 треугольника)
IX.А репка по прежнему в земле. Позвала кошка мышку. Тянут – потянут, вытянули
репку!
- Спасибо всем ребятам за помощь.
А мышка что-то нашла.
А нашла она домашнее задание: №324 №321 с. 100
X. Итог урока (1 мин)
- Чему учились на уроке? Понравился ли вам наш урок? Молодцы ребята!
Сегодня отлично поработали! Спасибо за урок!
XI. Рефлексия.
(Угощение репкой)
Скачать