Битюкова Светлана Юрьевна Урок по теме «Отношения между животными различных видов или «Нужны все на свете!» 7 класс, экология животных. познакомить учащихся с основными формами отношений между животными, раскрыть значение биотических отношений для биосферы в целом. Задачи: образовательные – сформировать представления о разных формах отношений между животными, выявить их положительные и отрицательные стороны; развивающие – развивать у учащихся познавательный интерес, логическое мышление; умения анализировать, выделять главное, делать выводы; развивать умение самостоятельно работать с дополнительной литературой и на основе этого создавать творческие работы и представлять их; воспитательные – воспитывать бережное отношение к животным, ответственность за принятые решения и поступки. Тип: обобщение и систематизация знаний. Вид: комбинированный урок. Методы: словесный, наглядный, исследовательский, практическая и самостоятельная работа. Оборудование: эпиграф урока, схема-кроссворд и иллюстративный материал «Биотические отношения», компьютер, презентация «Биотические отношения». Цель: Все-все На свете, На свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны. Б. Захадер Ход урока I. Организационный момент (сообщение темы, цели, задачи, форма проведения урока и мотивация учебной деятельности учащихся) Учитель: Богат и многообразен животный мир нашей планеты. Непохожие друг на друга животные обитают совместно, вступают в самые разные взаимодействия и взаимоотношения друг с другом. Межвидовые отношения имеют важное значение не только для животных, но и для биосферы в целом. Поэтому экология уделяет особое внимание изучению особенностей отношений между животными. Сегодня на уроке и мы с вами постараемся доказать, что …(эпиграф). Попробуем разобраться (проблемные вопросы записаны на доске): Почему волка называют «санитаром леса»? Могут ли паразиты приносить пользу? Могут ли организмы-конкуренты «договориться» друг с другом? II. Актуализация знаний Учитель: в экологии есть особый термин, который используют для обозначения отношений между живыми организмами. Для того что бы определить его, предлагаю разгадать кроссворд (на доске кроссворд с иллюстрациями): 1. Животное, которое использует животное другого вида, не причиняя при этом ему никакого вреда? 2. Животное, которое живёт за счёт другого организма? 3. Животное, в теле (или на теле) которого живёт паразит? 4. Животные, на которых охотятся хищники? 5. Эти животные используют чужие жилища как собственные? 6. Самая обитаемая среда? 7. Тип отношений, когда представители разных видов соревнуются за какой-то жизненный ресурс? 8. Взаимовыгодные отношения между живыми организмами? 9. Животные, которые питаются другими животными? 10. Наука о взаимосвязях живых организмов друг с другом и с окружающей средой? Битюкова Светлана Юрьевна 11. Тип отношений, когда животные не оказывают друг на друга прямого воздействия? е з 3 х 4 ж е р 5 к в а р т 6 п о о н к у р 1 2 7 к х и щ э к о л 9 10 н а х п а р л а н о Б И О Т И Ч Е 8 С и К г И 11 н Е н т з в р в н и и к я а а а ц м и н н т ы и я б и о з я й т р а л ь н ы е Вопрос: как экологи называют отношения между животными разных видов? (биотические). III. Обобщение и систематизация знаний. Задание 1. Определите тип отношений хищничество) 1. Отношения «Хищник - жертва» (демонстрация фильма на мониторе (Слайд 2: Ученик. Ещё не так давно люди считали, что хищники наносят большой вред природе. Охотясь на других животных. Из-за этого многие крупные хищники становились жертвами охотников. Однако учёные-экологи доказали, что хищники приносят огромную пользу. Вопрос: при массовом отстреле хищных птиц: ястребов, филинов численность куропаток и тетеревов снижается, а при уничтожении волков снижается численность оленей, косуль. Чем это можно объяснить? Ученик. Исследования показали, что добычей хищников становятся в основном больные и слабые животные. А здоровые и сильные животные почти всегда спасаются от хищников. Чем сильнее животное, тем более здоровое потомство оно может дать. Кроме того, ни один хищник не может полностью истребить своих жертв - в этом случае он подорвёт свою пищевую базу - лишит себя пищи. Таким образом, природа выработала механизм регуляции численности хищников и их жертв. Вывод. Главная роль хищников - поддержание равновесия в животном мире. Вопрос: Почему волка называют «санитаром леса»? (ответы учащихся). Вопрос: Задержанный браконьер утверждал: «Раз доказано, что волков и других хищников нельзя истреблять, значит, и браконьеров преследовать не надо: ведь говорят же, что браконьер – хищник». Убедительны ли эти доводы? Ответ: Нет. Хищники уничтожают в основном больных и ослабленных животных, а браконьеры – здоровых, что приводит к снижению численности этих организмов. 2. Отношения «Паразит - хозяин» Учитель. Итак, мы пришли к выводу, что хищники необходимы в природе, а кто такие паразиты и могут ли они быть полезными? (Слайд 3: паразитизм). Ответ. Паразиты - это животные, которые используют тела других животных для пищи. Ученик. В одном древнем предании говорится, что одна женщина, погубившая своего мужа, в наказание бала обращена Богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет с тех пор птица. Её слёзы превращаются в траву. А гнусный голос слышен далеко вокруг. Сердобольные люди называют её бедной вдовушкой, а настоящее её имя – кукушка. В то время, когда почти все птицы, выбиваясь из сил, выкармливаю птенцов, кукушка живёт припеваючи: она подкидывает свои яйца в чужие гнёзда и не знает ни горя, ни забот. Трясогузки, зарянки, воробьи не замечают, что в их гнезде появилось чужое яйцо. Но это ещё полбеды. Битюкова Светлана Юрьевна Слайд 4: За первые десять часов своей жизни птенец кукушки вполне осваивается на свете. Он подлезает под яйцо «приёмных родителей» и, опираясь на голову, выталкивает его из гнезда. Слайд 5: После этого лежит без сил. Но через три недели он станет в 10 раз больше кормильцев. Таким образом, кукушка наносит вред другим птицам – оставляет их без потомства. Такое явление называется гнездовой паразитизм. И всё-таки кукушка полезна, полезна благодаря своему аппетиту (слайд 5). Взрослая кукушка за час может съесть до 100 гусениц. И это не единственное её достоинство. Среди гусениц есть немало таких, которые не едят другие птицы, - волосатых и ядовитых, а кукушка их поедает с удовольствием. Вопрос. Могут ли паразиты приносить пользу? (слайд 6: роль наездников в борьбе с сельскохозяйственными вредителями). 3. Животные-нахлебники и квартиранты Учитель. Каких животных можно назвать нахлебниками и почему? Сценка. Джунгли. Появляется тигр Ширхан с добычей в зубах. Вокруг него вьётся шакал Табаки. Тигр остановился, ест добычу. Шакал заводит беседу: - Славная была охота. Да, господин? Как вы его раз, два – и всё! Вкусно? Приятного аппетита. - Ладно, хватит, немного отдохну. - Доброго сна, хозяин. Табаки принимается за трапезу. Перебирает кости и говорит: - У, Бандерлог полосатый, хоть бы один маленький кусочек мяса оставил. А то одни кости. Чтоб ты лопнул! - Что ты там бормочешь, Табаки? - Да вот, говорю, какой вы добрый, сколько мяса на костях оставили. Что, идём дальше? - Да. - А куда? - Пойдём на север. - На север? А мы пойдём на север! А мы пойдём на север! А мы пойдём на север! (Уходят). Ответ. Шакал – нахлебник тигра. Он поедает остатки пищи за хищником. Учитель. Посмотрите «Зимнюю сказку про песца и белого медведя» и определите (задание) какие биотические отношения складываются между животными в зимней Арктике? Слайд 7: Суровая арктическая зима – лучшее время для белого медведя, ведь в это время года удобнее всего подкрадываться к тюленям. А для песца зимняя стужа – тяжёлое время. Голод гонит его на льдину по следам медведя. Песец проведёт зиму в компании с хищником: ведь в одиночку выжить в голодное время нелегко. Пожирая объедки, которые оставляет ему мохнатый охотник, с голоду песец не умрёт. Два песца нашли на снегу один и тот же след. Они не терпят никакой конкуренции. Ведь в непогоду особенно не поживишься, и поэтому песец яростно отгоняет своего сородича, который предъявил права на его «личного» медведя. Тому, кто окажется слабее, придётся искать себе медведя-покровителя и пропитание в другом месте. Слайд 8: Прождав несколько часов в засаде, медведь убил нерпу. Сначала медведь набрасывается на кожу и жир. Лижет кровь, пожирает внутренности и только потом принимается «за сладкое» - мясо и кости. Во время трапезы, которая может длиться около часа, медведь не даст нахлебнику-песцу приблизиться к добыче ни на шаг. Воспользовавшись тем, что медведь устроил себе послеобеденный отдых, его назойливый попутчик набрасывается на остатки нерпы. Но медведь спит чутко и не упустит возможности слопать маленького выскочку. Слайд10: Партнёры расстаются летом, когда начинает таять лёд. Медведь уходит на север, а песец направляется в тундру, где летом для него изобилие пищи: лемминги, куропатки, гуси… Ответ. Нахлебничество: песец; хищничество: белый медведь – тюлень, нерпа, песец; конкуренция: песец-песец (внутривидовая). 4. Конкурентные отношения Битюкова Светлана Юрьевна Слайд 11: конкуренция. Учитель. Африканские саванны поражают изобилием копытных животных – более 70 видов, большую часть которых составляют разнообразные антилопы. (Вопрос: как организмы-конкуренты могут «договориться» друг с другом?) Ученик. Пищу между собой эти животные распределяют очень мирно: каждый вид использует определённый ярус растительности или даже отдельные части данного яруса. Обитающая в зарослях кустарников мелкая антилопа дик-дик обкусывает нижние веточки; на высоте примерно 1 м объедают кусты чёрный носорог и антилопа импала; на высоте 2м – антилопа геренук. На высоте 2 – 4 м обламывает и объедает ветки акаций африканский слон, который также может пастись и на злаковых пространствах. На самой большой высоте находит себе корм жираф, рост которого почти 5 м. Большие стада антилоп гну совершают ежегодные миграции на десятки и сотни километров в поисках лучших сезонных пастбищ. Вместе с ними мигрируют и зебры. Теми же маршрутами, но в стороне от стад зебр и гну кочуют мелкие антилопы – газель Томпсона. Слайд 12. Крупные четвероногие хищники следуют за стадами копытных: львы охотятся на крупных антилоп и зебр, гепарды на мелких антилоп. 5. Взаимовыгодные отношения Слайд 13: симбиоз. Учитель. Назовите тип отношений, при которых животные извлекают взаимную пользу? Ответ. Взаимовыгодные (симбиотические). Задание. Между какими животными возникают симбиотические отношения? Какое значение имеют эти отношения для каждого организма? IV. V. Викторина 1. Назовите хищников, обитателей природных зон Саратовской области 2. Каких птиц-симбионтов вы знаете? (буйволовые скворцы) 3. Какую пользу приносит божья коровка? (защита от тли) 4. Почему у ленивца шерсть имеет зеленоватую окраску? (симбиоз с водорослями) 5. Назовите квартирантов сурка (жабы, ящерицы, жуки-навозники, пауки) 6. Самый крупный хищник на суше ? (белый медведь) 7. Какие птицы ловят рыб? (чайки, тупики, гагарки, кайры) 8. Лучший друг актинии? (рак-отшельник) 9. Почему в Австралии кролика называют врагом кенгуру? (конкуренция) 10. От чего зависит количество яиц в кладке совы? (численность мышевидных грызунов) Выводы Ученик (читает наизусть стихотворение Б. Захадера) Все-все На свете, На свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны. Нельзя обойтись без чудовищ нелепых. И даже без хищников злых и свирепых! Нужны все на свете! Нужны все подряд – Кто делает мёд, и кто делает яд. Плохие дела у кошки без мышки, У мышки без кошки не лучше делишки. Да, если мы с кем-то не очень дружны – Мы всё-таки очень друг другу нужны. А если нам кто-нибудь лишним покажется – То это, конечно, ошибкой окажется. Битюкова Светлана Юрьевна VI. VII. Итоги (выставить оценки) Домашнее задание: творческое задание (стихи, кроссворды, ребусы, рисунки на тему «Отношения между животными разных видов») Список использованных источников 1. Семёнов А.А., Антонова Н.Ю. Тема урока «Формы биотических отношений»//Биология в школе. – № 3. – 2005. С. 37-38. 2. Видеоматериалы. Энциклопедия Кирилла и Мефодия http://www.km.ru