Открытый урок по окружающему миру на тему: «Где живут белые медведи и пингвины?» Класс: 1 «А» Учитель: Абдуразакова И.Ю. 2013-2014 учебный год Тема урока: Где живут белые медведи и пингвины? Цель урока: Обучающая: Сформировать представление о разнообразии природы Земли; познакомить с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром. Развивающая: Развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, рассуждать, делать выводы. Воспитывающая: Воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в группе, в паре, интерес к географическим областям и животному миру Земли. УУД: Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать; Познавательные: делать простейшие выводы о взаимосвязи между живой и неживой природой; Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других. Планируемые достижения учащихся: усвоить, что на Земле есть очень холодные районы - Северный Ледовитый океан и Антарктида; научиться находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов Ход урока 1.Организационный момент Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Наше путешествие будет проходить под девизом: «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги! -К нам пришли сегодня гости. Мы им очень рады. Повернитесь к ним и улыбнитесь – поделитесь своей радостью. Они вам тоже улыбнуться. От наших улыбок в классе стало так тепло и уютно! 2Проверка изученного. Игра: «Да-нет». Я буду читать предложения, если вы согласны, скажите «Да»,а если не согласны ,то «Нет». 1. В прошлом вы были взрослыми? 2. Суббота придёт после пятницы? 3. Первый день недели это пятница? 4. Медведь –это домашнее животное? 5. Весна наступит после зимы? 6. В году 10 месяцев? 1. ЭТАП ВВЕДЕНИЯ ЗНАНИЙ а) Постановка учебной проблемы Приём создания проблемной ситуации №2.Задание на столкновение противоречивых мнений. Игра «Кто, где живёт» Слова учителя На доске картинки с изображением животных и мест их обитания. (Лиса, ёжик, рыбы, пингвин, белый медведь, корова. Лес, льды, коровник, водоём) - Расселите животных по месту их обитания. Слова учеников Дети сомневаются, куда расселить пингвина и белого медведя, предлагают разные варианты их расселения Побуждение Слова учителя -Задание было одно, а мнений несколько. Почему так получилось? Чего мы не знаем? Слова учеников -Не знаем, где живут пингвины и белые медведи. Проблема - Так какая сегодня тема урока? Слова учеников Где живут белые медведи? Учитель фиксирует тему на доске "Где живут белые медведи и пингвины?" Совместное формулирование пунктов плана Слова учителя - Что мы ещё можем узнать о белых медведях и пингвинах? Слова учеников -Чем питаются? - Где живут? -Кто соседи? -Как приспосабливаются? (вопросы записываются на доску) б) Поиск решения Слова учителя Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей и пингвинов, мы отправимся в экспедицию. А для этого нужно знать, куда мы отправляемся. На столе у меня стоит глобус. Обратите внимание, что его макушка белая, если перевернуть глобус вместе с подставкой вверх ногами, то мы увидим «белую шапку». Так обозначены два полюса – Северный и Южный полюс. Слайд - Как вы думаете, что обозначает белый цвет? Слова учеников -Цвет снега Слова учителя - Действительно, летом и зимой здесь всё бело от снега. А если здесь повсюду снег и лёд, значит, тут никто не живёт? -Так ли это? Могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные? Слова учеников -Да, нет Слова учителя - Сейчас мы с вами отправимся туда и исследуем эти районы. -Как вы думаете, ребята, какая погода будет на полюсах? Слова учеников И там, и там холодно Слова учителя Прежде, чем отправиться в путешествие нам нужно срочно вооружиться всем необходимым. Внимательно посмотрите на экран.(Слайд: шапка, платье, пуховик, майка, варежки, лыжи, снегоход) -Что из этих предметов нам понадобится для путешествия к Северному или Южному полюсу? Слова учеников Дети называют шапку, пуховик, варежки, лыжи, снегоход Слова учителя -Ребята, как вы думаете, надо ли будет снимать тёплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе? Слова учеников -Нет, потому что там тоже холодно. Наш путь лежит к южному полюсу, в Антарктиду. Отгадайте, каким видом транспорта мы воспользуемся: Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет. Человек им управляет, Что же это?-... (Самолет) Слайд Физминутка Встаньте все около своих парт. Руки в стороны – в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд, Раз, два, три, четыре, Полетел наш самолёт. Групповая форма работы с источником Слова учителя Итак, наше путешествие продолжается. Чтобы ответить на вопросы, которые мы поместили на доске, я предлагаю вам исследовать Северный и Южный полюс. Кто знает как называется самая северная точка Земли? В районе северного полюса находится Северный Ледовитый океан с островами – Арктика. А самая южная? Здесь находится материк Антарктида. Это самые холодные районы Земли. Вы будете внимательно слушать Сережу, а он вам расскажет об Арктике. Арктика - это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Природа здесь суровая, очень холодная и очень красивая. Зима здесь длинная и очень холодная. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до -60 градусов. Зимой в Арктике круглые сутки темно. Это полярная ночь. Темноту освещают лишь луна и звезды. Здесь встречается одно из самых красивых природных явлений на нашей планете – северное сияние. Лето в Арктике короткое и прохладное. Слайд -Как вы думаете ,могут ли в таких холодных климатических условиях жить животные? -Кто нас встречает на Северном полюсе? Откройте учебник на с 12,назовите животных,которые здесь обитают. Слайд БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ -Белый медведь – это самый большой и сильный из всех медведей. Весит он 700 килограммов, а в длину достигает 3-х метров. Густой мех хорошо сохраняет тепло его тела. Белые медведи отличные пловцы. Вода не проникает им под шубу, поэтому даже в мороз они остаются сухими. Питается белый медведь рыбой, морскими водорослями, тюленями. Зимуют они в берлоге изо льда. В ноябре медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Через 1-2 месяца на свет появляются 2-3 малыша, которые спят вместе с ней в тёплой берлоге до наступления весны. -Послушайте звуки ,которые издает белый медведь.(фонограмма) Слайд ТЮЛЕНИ. У многих тюленей имеется хорошее средство защиты от холода – густой мех. Он отлично сохраняет тепло. Детеныш тюленя рождается белым и называется – белёк. Через 12 дней после рождения малыш начинает кормиться в море и его шелковистый белый мех сменяется на темный. Слайд МОРЖИ. Самые крупные животные Арктики – моржи. Чтобы не замерзнуть в суровом климате, у моржей имеется очень толстый подкожный слой жира. Бивни моржам служат не только оружием в драках с соперниками, но и помогают вытаскивать грузное тело из воды на лёд. Питаются моржи моллюсками. Слайд ПТИЦЫ В Арктике очень много птиц. Это: кайры, крачки, гагарки, тупики, чистики, поморники, розовая чайка и многие другие. Слайд Тысячи птиц гнездятся на скалах, образуя птичьи базары Продолжаем наше путешествие. Наш путь лежит к южному полюсу, в Антарктиду. -Об Антарктиде самостоятельно добывала информацию Алина. Слайд Антарктида – огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. Холоднее места не сыщешь во всём мире. Лето здесь холоднее нашей зимы. Даже летом здесь пятидесятиградусные морозы, а про зиму и говорить нечего. Зимой температура опускается до -80 градусов. Знакомство с природными условиями и животным миром Антарктиды. (работа с учебником на с 13 ) Слайд ПИНГВИНЫ Пингвины - морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу: рыбу, крабов, рачков. Тысячи тонких пёрышек и толстый подкожный жир помогают пингвинам переносить холод. Крылья-ласты помогают им плавать, а ноги с перепонками, как у гусей и уток, служат им в воде рулём. Рост пингвинов около метра. Голова и спинка чёрные с синим и зелёным отливом, а на брюшке перья ослепительно белые. В самый разгар морозов пингвиниха откладывает 1 яйцо. Затем отец пингвин берёт яйцо и прячет его в жировой складке на брюшке. Теперь он будет держать его 2 месяца на лапках-ластах, почти не двигаясь. Всё это время пингвин почти ничего не ест и живёт только за счёт жира, который он накопил летом. А мама-пингвиниха в это время плавает и ныряет в море и нагуливает жир. После появления птенца его воспитанием занимается мама. Как только пингвинята встанут на лапки, их отправляют в пингвиний детский сад. Малыши собираются группами по 10-20 пингвинят. Несколько взрослых «воспитателей» охраняют их и следят за порядком. Родители в это время занимаются поисками пищи в море. (Пение пингвинов) МОРСКОЙ ЛЕОПАРД. Морской леопард – свирепый и проворный тюлень, который может охотиться и на пингвинов. Имеет очень острые зубы. Любит полакомиться и мелкими рачками. АЛЬБАТРОС. Альбатросы самые крупные из морских птиц, размах его крыльев достигает четырёх метров. В поисках пищи альбатросы улетают в открытое море. Целыми днями без устали эти красивые птицы хватают с поверхности воды рыб и медуз. Альбатросы могут жить очень долго СИНИЙ КИТ. Самое крупное животное во всем мире – это синий кит. Встречается у берегов Арктики и Антарктиды. Размеры его тела настолько велики, что на своей спине он может поместить семь слонов. Слова учителя Проверим ваши знания с помощью игры. Я буду читать предложение, если согласны с тем, о чём говорится, то поднимаете кружок, если вы не согласны, то поднимаете треугольник. - Арктика – это Северный полюс. - В Арктике тёплая погода. - Антарктида – это Южный полюс. - Белые медведи живут в Арктике. - Пингвины тоже живут в Арктике. Слова учителя -На какие вопросы мы уже можем ответить? (обращается к плану) Слова учеников -Чем питаются? - Где живут? -Кто соседи? Практическая работа в парах Звучит песня»Пингвины» Слова учителя Чтобы узнать, как приспосабливаются белые медведи к суровым условиям, мы выполним аппликацию белого медведя из шерстяной нитки ,а также выполним раскрашивание пингвина. Возврат к вопросу проблемной ситуации -Почему медведи белые? Слова учеников Они живут среди снегов, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания Слова учителя - Почему медведи не мёрзнут? Слова учеников -У них тёплая шуба Слова учителя - Охотятся ли белые медведи на пингвинов? Слова учеников -Нет, они живут на разных полюсах. Слова учителя -Можем ли мы поместить вместе медведя и пингвина на одну льдину? (обращается к картинкам, с которыми работали вначале урока) Слова учеников -Нет Итак, ребята, у вас на парте лежит шаблон земного шара, медведя и пингвина. Разместите этих животных в том месте земного шара, где они обитают. Итог урока» Многие животные С.Л. океана и Антарктиды находятся на грани исчезновения. Охота на моржей, белых медведей и тюленей запрещена. -Какой совет вы могли бы дать людям, чтобы на Земле сохранились эти виды животных? -Что вы можете сказать о нашей работе на уроке? -За нашу добросовестную и плодотворную работу я вручаю вам удостоверение участника научной экспедиции на Северный и Южный полюс. Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок! Перемену ждут ребята. Поиграть, попрыгать надо! -Спасибо, за урок! Домашнее задание Нарисовать иллюстрацию на тему (по желанию): «Мы на Северном полюсе» «Мы на Южном полюсе»