Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №33 с углублѐнным изучением отдельных предметов» Овощи. Блюда из сырых овощей Подготовили: Скубак Вера Леонидовна, учитель технологии; Насонов Андрей Иванович, учитель основ безопасности жизнедеятельности г. Старый Оскол 2013 Класс: 5 (обслуживающий труд) Тема программы: Кулинария Тема урока: Овощи. Блюда из сырых овощей Цели урока: систематизировать знания о значении овощей для здоровья человека дать общие понятия о пищевой ценности овощей, первичной обработке и приготовлении блюд. Задачи: ● формировать знания и умения технологии приготовления овощных блюд; ● развивать кругозор обучающихся; ● воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе; Тип урока: урок с использованием новых информационных технологий Методы ведения урока: словесные, наглядно - демонстрационные, практические Виды контроля: устные вопросы, задания Учебное задание: освоение практических навыков при приготовлении салата Уровень целей и упражнений: правильность, аккуратность Межпредметные связи: ● биология: общие сведения о питании; ● русский язык: новые слова, термины; ● история: сведения об овощах; Материально-техническое обеспечение урока: персональный компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, кухонный инвентарь, продукты для приготовления и дегустации салата, предметы для сервировки стола. Ход урока: I. Оргмомент: сообщение темы и цели урока. II. Повторение пройденного материала: Учитель технологии: на предыдущем занятии вы узнали о значении питания в жизни человека. - Что получает с пищей наш организм? (Необходимые для жизнедеятельности белки, жиры, углеводы, а также минеральные соли и витамины). - Для чего нужны витамины и минеральные вещества? (Они нормализуют обмен веществ, участвуют в образовании ферментов, способствуют лучшему усвоению пищевых продуктов). Презентация №1: «Витамины» Учитель основ безопасности жизнедеятельности: В жизни человека важную роль играет рациональное и правильное питание. Оно заключается в полноценном питании здоровых людей с учетом возраста, здоровья, пола, характера труда. - Каким должно быть питание? (Должно быть разнообразным, включать мясные, рыбные, молочные продукты, овощи, и фрукты, растительные и животные жиры). Важно также соблюдать и культуру питания. - Что означает режим питания? (Прием пищи в одни и те же часы, что способствует наиболее полному ее перевариванию). [4] III. Объяснение нового материала: Учитель технологии: Сегодня на уроке вы узнаете о пищевой ценности овощей, первичной обработке и приготовлении блюд. Учитель основ безопасности жизнедеятельности: В условиях постоянно ухудшающейся экологической обстановки, когда усиливается неблагоприятное воздействие внешней среды на человека, именно овощи способствуют поддержанию здоровья людей. Они ценны не только тем, что содержат необходимые для человека питательные вещества, но и тем, что способствуют лучшей усвояемости других продуктов питания. Овощи на 65 – 97% состоят из воды, но, несмотря на это, их роль в питании человека трудно переоценить. Продуктовые органы овощных растений являются естественными поставщиками витаминов, минеральных солей, органических кислот, ферментов, горечей, слизей, пектинов и клетчатки, в некоторых из них содержатся белки, жиры и углеводы. Все названные вещества находятся в овощах в благоприятном для организма человека сочетании. Немаловажным фактором следует считать и то, что овощи улучшают аппетит. Разнообразие вкуса и окраски, аромат овощей служат источником положительных эмоций при приеме пищи. [2] Учитель технологии: Разводить полезные растения человек стал очень давно, еще в каменном веке. Сначала люди собирали то, что давала природа и что можно было употребить в пищу — плоды, листья, семена. Затем стали сохранять отдельные виды деревьев, кустарников, трав, которые им давали пищу. Потом возникло примитивное земледелие, когда люди стали разбрасывать семена полезных растений и собирать урожай. Невольно древние земледельцы становились и стихийными селекционерами — ведь они отбирали растения с вкусными плодами, с высокой урожайностью и другими полезными свойствами. В общем, все овощные растения имеют свои многовековые истории. Послушаем сообщения о некоторых них. Презентация №2: «Овощи» Ученица 1: Родина капусты — Средиземноморье. Здесь люди выращивали листовые формы капусты, а позднее от нее появились другие формы растения. Помидор, или томат,— выходец из тропических районов Южной и Центральной Америки. В Европу попал в XVI веке, его привезли испанцы. Но сразу любимым и популярным не стал. В некоторых странах его выращивали как лекарственное и декоративное растение, и в культуре многих европейских государств он появился поздно: во Франции — в середине прошлого столетия, в Англии — в 80-х годах, в США лишь в 40-х годах прошлого века. В России выращивается с XVIII века. Ученица 2: Родина перца — Америка, точнее Мексика и Гватемала. Появление перца в Европе связывают с именем Христофора Колумба. В Европе перец долгое время применяли как пряность, потом были выделены сладкие сорта перца, пригодные в пищу. В России выращивается с XVII века. У огурца тоже солидный стаж. Это одно из растений, плоды которого используются в пище в недозрелом виде. Ученые считают, что огурцу более шести тысяч лет. Родина его — Юго - Восточная Азия. В Индии до сих пор это растение можно встретить в лесах. Точное время появления огурца в России неизвестно. Предполагается, что он был известен здесь уже в IX веке, хотя широкое распространение получил в XVI—XVII веках. [1] (Учащиеся отгадывают загадки об овощах) Учитель основ безопасности жизнедеятельности: Значение овощей в питании человека – огромно. Они в состоянии обеспечить организм всеми питательными веществами, необходимыми для нормальной функциональности и воспроизводства. Понятно, что состав веществ в овощах не одинаков: некоторые их них содержат большое количество белка, другие, минералов, хотя содержание влаги в них максимальное. Овощи практически не содержат жиров, что делает их хорошей пищей для людей, страдающих ожирением. Потребление овощей в различных комбинациях имеет принципиальное значение для поддержания здорового образа жизни. [сайт 2] Учитель технологии: В пищу используют самые разные части растений. По признаку использования овощные растения подразделяют той или на иной следующие части группы: Демонстрация №1: Демонстрация таблицы на интерактивной доске (приложение №1). Перед приготовлением овощи проходят первичную обработку, которая включает в себя сортировку, мойку, очистку, промывание и нарезку. После очистки и промывания овощи нарезают. От вида нарезки овощей зависит продолжительность варки блюда, поэтому надо следить, чтобы овощи были нарезаны одинаково. [3] Физкультминутка: упражнения для глаз. Демонстрация №2: Демонстрация фотографий на интерактивной доске (приложение №2). Овощам принадлежит важное место в питании человека. Они содержат почти все необходимые для организма питательные вещества. Поэтому из овощей люди научились делать салаты. Салаты – это не только запах лета, тепла, это источник витаминов, которые необходимы людям, особенно зимой, поэтому ни один обед не должен обходиться без салата. — холодное блюдо, состоящее из одного или нескольких видов овощей, а также в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и т.д. Учитель основ безопасности жизнедеятельности: Прежде, чем приступить к практической работе, повторим правила личной гигиены, правила безопасности труда. Демонстрация №3: Техника безопасности и правила санитарии (Приложение №3). Учитель технологии: Сегодня на уроке мы приготовим салат из свежих овощей. Нам понадобятся: 200 г. кочанного салата, 200 г. редиса, 200 г. помидоров, 150 г. свежих огурцов, 250 г. майонеза с горчицей. IV. Практическая работа: «Приготовление салата» Показывая практически нарезку овощей, учитель и ученики готовят салат, пользуясь технологической картой приготовления салата. Сервировщики накрывают стол скатертью и расставляют приборы: тарелки, вилки, салфетки. Готовый, красиво оформленный салат ставят на стол. Ученики садятся за стол, оценивают внешний вид блюда и делят салат на порции. При употреблении пищи учителя следят за соблюдением правил поведения за столом и правилами пользования столовыми приборами. Мойщики моют посуду, убирают в шкаф. Дежурный сдает учителям инвентарь и посуду. V. Закрепление. Учитель технологии: Итак, сегодня на уроке мы узнали о значении овощей в питании человека, их видах, способах нарезки. Давайте проведем викторину и ответим на вопросы: У каких овощей едят корни, клубни? (морковь, свекла, картофель, лук, редис…) У каких овощей едят листья? (капуста, салат, укроп, петрушка, щавель, сельдерей…) У каких овощей едят цветы? (цветная капуста) У каких овощей едят плоды? (томат, огурец…) У каких овощей едят семена? (горох, фасоль, кукуруза…) С каких овощей срезают кожицу? (картофель, репа…) С каких овощей соскабливают кожицу? (молодой, картофель, морковь, петрушка) [сайт 1] Учитель основ безопасности жизнедеятельности: Ребята, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить в продуктах питательные вещества и витамины? 2. Какие правила личной гигиены надо соблюдать при приготовлении пищи? 3. Почему заправлять салаты нужно непосредственно перед едой? 4. Какие инструменты и приспособления используют для первичной обработки овощей? Учителя отмечают учащихся, активно работавших во время урока, ставят им оценки за устные ответы. Затем зачитываются оценки за выполненную практическую работу. VI. Домашнее задание: Подготовить рецепт салата из свежих овощей. Библиографический список: 1. Высоцкая Ю.Б. Овощи/ Ю.Б. Высоцкая. – М.: «Эксмо», 2007 2. Некоркина Ю.Н. Про овощи/ Ю.Н. Некоркина. - М.: «Эксмо», 2009 3. Симоненко, В.Д. Технология 5 класс/ В.Д. Симоненко. - М.: «Вентана Граф», 2010 4. Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников.- М.: «Просвещение», 2010 Сайты: 1. http://www.labirint.ru/books/379885/ 2. http://www.treeland.ru/article Приложение №1 Таблица №1 Овощи Группа овощей Название овощей, относящихся к данной группе Корнеплоды Брюква, свекла, морковь, репа, редис, хрен, редька, петрушка корневая, пастернак, сельдерей корневой Клубнеплоды Картофель, батат картофель), топинамбур Капуста Тыквенные Бобовые Пасленовые Листовые (сладкий Капуста бело- и краснокочанная, цветная, брюссельская, кольраби, савойская Огурцы, тыква, кабачки, патиссоны Горох, фасоль, бобы, соя Томаты, баклажаны, перец сладкий Салат, латук, кресс-салат Луковичные Лук репчатый, чеснок, лук-порей, лук – батун Пряности Анис, кориандр, тмин, мята перечная, майоран, эстрагон Приложение №2 Способы нарезки овощей Соломка Брусочки Кубики крупные Ломтики Кружочки Мелкий кубик Приложение №3 Техника безопасности 1. Овощи нарезать только на доске, не отрывая высоко нож от нее. 2. Передавать ножи и вилки только ручкой вперед 3. Режущие инструменты держать только во время работы лезвием вниз, не ходить по помещению с ножом в руках. 4. По окончании работы инструменты класть на определенные места. Правила санитарии 1. Следить за личной гигиеной, быть всегда аккуратным и опрятным. Приступая к работе, надеть передник и косынку, засучить рукава 2. Ногти на руках должны быть коротко острижены, руки вымыты с мылом и щеткой, насухо вытерты полотенцем. Во время приготовления пищи следить, чтобы руки всегда были чистые. 3. Следить за чистотой посуды и инвентаря, за чистотой рабочего места и помещения. 4. Пользоваться отдельными досками для сырых и вареных продуктов. 5. Пробовать пищу отдельной ложкой, а не той, которой готовят. 6. Перед обработкой пищевых продуктов проверять их качество по внешнему виду, цвету, запаху и вкусу. Приложение №4 Технологическая карта 1. Листья салата тщательно вымыть, крупно нарезать. 2. Редис, помидоры, огурцы нарезать ломтиками. 3. Все перемешать, заправить майонезом. 4. Выложить в салатницу и украсить зеленью.