Окружающий мир Тема

advertisement
Окружающий мир
Тема: Жизнь лесных зверей зимой. ( 1 урок. Всего 2 урока)
Задачи урока: познакомить детей с признаками зверей;
рассказать о жизни зверей в зимнее время;
воспитывать любовь и уважение ко всему живому.
Оборудование: учебник, хрестоматия, рабочая тетрадь, слайды с картинками животных.
Используемые технологии: деятельностный метод.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные: уметь планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных
действий при помощи учителя
Личностные: понимать, что полученные знания на уроке математики пригодятся в практической деятельности
содержание
деятельность учителя
время
деятельность обучающегося
1. Самоопределение к деятельности (Мотивация)
дети работают по алгоритму в группах.
Игра «Мозаика»
Алгоритм выполнения:
- Достаньте из конвертов мозаику
- внимательно рассмотрите и уберите
лишние детали
дм
- из оставшихся, соберите иллюстрацию.
выполнив работу просигнальте зелёными огоньками.
- Что изображено на иллюстрации?
- по каким признакам вы определили,
что это зимний лес?
- зимний лес.
Дети определяют признаки зимнего
леса
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся
на экскурсию в зимний лес (слайд).
- Как вы думаете, кого мы можем встре- - дети перечисляют животных
тить в зимнем лесу?
- что общего у этих животных?
- тело покрыто шерстью, четыре лапы,
- как назвать, одним словом этих живот- острые зубы.
ных?
- звери
- Так о ком мы будем говорить на уроке? - о зверях, которые живут в лесу зи- Пришла зима. Завалила лес огромны- мой.
ми сугробами. Всяк от зимы по-своему
прячется, по-своему страдает. Тихо вокруг, только снег шуршит, да слышны
лесные шорохи.
-Как вы понимаете выражение «всяк
страдает»?
- Как вы думаете как живётся зимой лесным зверям?
- Что бы вы хотели узнать о жизни диких
зверей зимой?
- Чем питаются?
Как спасаются от морозов?
- Где мы будем искать ответы на свои
- где спят? – Какие следы оставляют?
вопросы?
- В учебнике, в хрестоматии, спросить
у учителя. Вспомним то, что уже знаем.
3. Выявление места и причин затруднения
- Прежде чем отправиться в лес, вспомответы детей
ним, что вы знаете о том, как животные
готовятся к зиме?
- Чтобы узнать больше о жизни лесных
зверей зимой. Будьте внимательны и постарайтесь всё замечать и запоминать.
- Зимний лес! Зимний лес! Полон сказок
и чудес. Ты о чём молчишь зимою? Ночью тёмною морозной. Что там шепчешь на заре? Весь в снегу, как в серебре. Кто в глуши твоей таится? Что за
зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Слайд- Приглашаю всех на борт вертолёта.
- Что мы увидели с вертолёта?
учебник с 36-37. (работа в парах)
Дети оценивают работу соседа по
- Мы увидели с вертолёта лес. Он засыпан снегом. Деревья стоят покрытые инеем.
парте
5. Реализация построенного проекта
- ребята, а вы видели зверей в зимнем
лесу? Каких?
-А вы знаете как они зимуют?
работа в группах по хрестоматии
- дети находят ответ в хрестоматии.
1- Но кто это сидит на опушке леса? У не- каждый ответ сопровождается слайго нет берлоги. Не нужна ему нора. От
дом.
врагов спасают ноги. А от голода кора.
2- Эта рыжая плутовка и коварна и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко, кур ворует
со двора. И мышами поживиться Любит
шустрая…….
На берег лесного ручья выбежал красивый зверёк в ярко-рыжей шубке с пушистым хвостом. Вы ребята его узнали? Как
же живёт зимой лиса?
3.- Трав копытами касаясь Ходит по лесу
красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.
4. Кто с высоких сосен в ребятишек
шишку бросил?
5 следопыт
работа в группах –раскрасить всех животных, которые не запасают корм на
зиму.
Игра: «Самый внимательный».
Ребята посмотрите внимательно на
«снег» в окно вертолёта. Чьи там следы?
Ответы детей.
6. Первичное закрепление
выполнение работы в группах
слайды со следами животных
8. Рефлексия деятельности
- Я узнал…
- мне понравилось…
- Какую цель мы ставили на уроке?
- как вы считаете мы достигли её или вы
хотите узнать ещё что-то новое о лесныхзверях?
Чем питаются?
Как спасаются от морозов?
Где спят?
Какие следы оставляют?
Жизнь лесных зверей
Зимой
1. Но кто это сидит на опушке леса? У него нет берлоги. Не нужна ему нора. От врагов
спасают ноги. А от голода кора.
2. - Эта рыжая плутовка и коварна и хитра. Быстрых зайцев ловит ловко, кур ворует со
двора. И мышами поживиться Любит шустрая…….
3. - Трав копытами касаясь Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув
широко.
4.
4. Любит груши и мед, сладкоежкою слывет.
А еще могу сказать, очень любит
он поспать.
5 следопыт
Лось
Бурая толстая шкура лося, хотя и не пушистая, надёжно защищает его от мороза. К тому же лоси прекрасно научились пользоваться для защиты от холода снегом.
Лежка лося – это яма в снегу с заледеневшими стенками, подтаявшими от тепла его
большого тела. По форме она напоминает корыто, на дне которого животные прячутся от зимней стужи. При небольшом снеге они передвигаются легко. Но, когда
глубина снега больше чем полметра, ходить им тяжело. Но самое страшное для лосей, когда поверхность снега после оттепели покрывается твёрдой ледяной коркой
– настом. Наст ломается под тяжестью огромного зверя. Лоси режут ноги об его острый, как лезвие ножа, отломанный край. Таким животным трудно спастись от хищников.
Белка
От мороза белку защищает лёгкая серая шубка да большое тёплое гнездо.
Строит его белка на дереве из толстых и тонких сучков и прутиков. Щели между ними плотно конопатит мхом. Внутри выстилает сухой травой и лишайником, а круглый вход затыкает пучком мха. Даже в самые трескучие морозы крепко спит белка в
своем гнезде, как в тёплой лесной избушке. А прокормиться помогают запасы, сделанные на зиму.
Download