krotovax - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2014-2015 учебного года
Номинация: педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы: конспект урока по информатике 9 класс на тему
"Программирование циклов с заданным условием окончания работы"
Автор: Кротова Анна Александровна
Место выполнения работы: муниципальное бюджетное образовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа № 40 города Смоленска
Конспект урока по информатике 9 класс на тему «Программирование циклов
с заданным условием окончания работы».
Учитель: Кротова Анна Александровна
Тип урока: изучение нового материала .
Цели:
обучающая: научиться записывать на языке программирования короткие алгоритмы,
содержащие алгоритмическую конструкцию цикл;
развивающая: научиться самостоятельно планировать пути достижения целей; умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей
деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи;
воспитательная: сформировать представление о программировании как о сфере
профессиональной деятельности, развитие логического мышления.
Задачи:
познакомиться с правилами записи оператора repeat;
1) рассмотреть пример программирования циклического алгоритма с
помощью оператора repeat;
2) получить опыт программирования циклов с заданным условием
окончания работы;
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: ПК, мультимедийный экран, презентация.
Основные понятия: оператора repeat.
Планируемый результат, в т.ч. и УУД
Познавательные УУД: научить записывать короткие алгоритмы, содержащие цикл на
Паскале.
Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать собеседника, умение
аргументировать ответ.
Регулятивные УУД: умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД: освоение форм учебного диалога
Этапы урока:
Этапы урока
Организационный
момент
Актуализация
опорных знаний
Формулирование
темы урока
Цель
Подготовка
учащихся к работе
на занятии
Выяснить какой
алгоритм
называется
циклическим,
разновидности
циклов
Формируемые УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
коммуникативные
личностные,
регулятивные
Учитель
предлагает
учащимся
вспомнить о
линейных и
циклических
алгоритмах,
рассказать их
отличия
Изучение новых знаний
Определить тему
познавательные
Учитель приводит
урока
личностные
пример алгоритма,
учащимся
предлагается
поэтапно
представить его
выполнение
Каждый ребенок
высказывается,
приводит
примеры
Желающие
высказывают
свою
последовательн
ость действий
для
разучивания
четверостишия
Постановка целей
Поставить цели
учебного занятия
познавательные
личностные
Постановка
проблемы
Активизировать
учащихся на
осознание роли
программировани
я циклов для
решения
конкретных задач
Познавательные
личностные
Изложение нового Применение
материала
цикла ДО для
программировани
я определенных
задач
Физкультминутка
Снятие общего
утомления
Практическая
Организовать
работа
деятельность по
(закрепление)
применению
новых знаний
Выявить уровень
первичного
усвоения
материала
Подведение итогов Анализ
успешности
усвоенного
материала и
деятельности
учащихся
коммуникативные
Учитель предлагает
детям
самостоятельно
определить цели
учебного занятия
Учитель задает
вопрос о том можно
ли обойтись без
циклов при
программировании
задач
Учитель
демонстрирует
презентацию
придя к выводу
о том что учить
будет ДО тех
пор пока не
расскажем его
безошибочно
Учащиеся
высказываю
свои
предложения
Учащиеся
высказывают
свои мнения, в
результате
понимают что
для решения
конкретных
задач удобно
использовать
именно циклы
Учащиеся
смотрят
презентацию,
делают записи
в тетради
коммуникативные
личностные
регулятивные
познавательные
Учитель дает
задание
Учащиеся
выполнят
задания на
компьютере
самостоятельно
регулятивные,
личностные,
коммуникативные
Учитель проверяет
выполненную
учащимися работу,
задает вопросы о
том удобно ли
применять циклы в
программировании
Учащиеся
высказываются
Домашнее задание
1.
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, дети рассаживаются за парты.
Учитель: Начинаем наш урок.
2.
Актуализация знаний.
Учитель: Мы с вами изучаем программирование уже на протяжении нескольких уроков
Мы научились программировать простые линейные алгоритмы. Кто напомнит что это за
алгоритмы?
Ученик: Это алгоритм в котором команды выполняются последовательно друг за другом,
примером такого алгоритма может быть любой кулинарный рецепт.
Учитель: Правильно. Кроме линейных алгоритмов, что мы умеем программировать (в
случае если мы с вами стоим перед выбором)?
Ученик: Ветвление. Это алгоритмическая конструкция, в которой предусмотрен выбор
одной из последовательности действий.
Учитель: Ну, вот теперь мы готовы вспомнить что такое циклический алгоритм.
Ученик: Циклический алгоритм – это алгоритм который содержит конструкцию
повторение, т.е последовательность действий многократно повторяется в процессе
выполнения цикла.
Учитель: Правильно.
3.
Объяснение нового материала.
а) Формулировка темы урока.
Учитель: Представим, что вам необходимо выучить четверостишие. Ваша
последовательность действий?
Ученик: читаем четверостишие, рассказываем, если сделал ошибку, то опять читаем и
рассказываем. Т. е читаем и рассказываем ДО тех пор пока не выполним безошибочно
Учитель: Правильно. Вот вы и определили тему нашего урока. « Программирование
циклов с заданным условием окончания работы» . Запишем тему в тетради.
Учитель: Ребята, а как вы думаете какова цель нашего урока?
Ученик: научиться программировать простые циклы.
б) Постановка проблемы
Учитель: Ребята как вы считаете обязательно ли программировать циклы, или можно
обойтись без них при решении определенного ряда задач.
Ученик: Смотря какая задача стоит перед нами. Если требуется неоднократное повторение
одного и того же действия , то удобно записать один раз цикл и условие ДО каких пор он
будет выполнятся, нежели расписывать n – раз одно и тоже действие.
в) изложение нового материала.
Учитель: Внимание на экран, смотрим презентацию
Слайд 5
Пояснения к слайду
Учитель: На слайде показан общий вид цикла ДО. Давайте разберемся.
Первое что делается – проверка условия.
Если условие удовлетворяет результату, то цель достигнута, завершаем работу.
Если нет, то выполняет тело цикла.
Тело цикла будет выполнятся до тех пор пока не будет достигнут желаемый результат.
Вот в этом и заключается смысл применения цикла ДО.
На языке программирования Паскаль цикл ДО записывается так:
Repeat < оператор1; оператор2; . . ;> until <условие>
Учитель: А тетерь мы рассмотрим пример, программу составленную на Паскале. Задача о
графике тренировок спортсмена
Слайд 6
Пояснения к слайду
Учитель: спортсмен приступает к тренировкам по следующему графику: каждый день он
должен пробежать 10 км; каждый следующий день увеличивать дистанцию на 10% от
нормы предыдущего дня. Как только дневная норма достигнет или превысит 25 км,
необходимо прекратить ее увеличение и далее пробегать ежедневно ровно 25 км. Начиная
с какого дня спортсмен будет пробегать ровно 25 км?
Мы можем предположить использование для решение данной задачи цикла ДО.
Организуем цикл: как только спортсмен пробежал 10 км увеличиваем его дистанцию еще
на 10% (х:= х+0,1*х) и так продолжаем изо дня в день (i:=i+1), пока спортсмен не начнет
пробегать 25 км, тем самым узнает в какой день он начал пробегать 25 км.
Учитель: Запишите себе это пример в тетрадь.
Ученик: записывают пример разобранной задачи.
Учитель: Теперь внимание на экран, гимнастика для глаз
г) Физкультминутка.
4.
Практическая работа (закрепление полученных знаний)
Учитель: Теперь настало время для самостоятельной работы. Вам необходимо написать
программу, осуществляющую ввод целых чисел (ввод осуществляется до тех пор. Пока не
будет введен ноль) и посчитывающую сумму и среднее арифметическое введенных
положительных чисел.
Учащиеся садятся за компьютеры, сначала записывают программу в тетради, затем
набирают в среде Паскаль, проверят, исправляют ошибки, если они есть, запускают
программу. Анализируют ее работу.
Вот что должно получиться.
program pr6;
var
x: integer;
k: integer;
s: integer; sar: real;
begin
k := 0;
s := 0;
repeat
writeln (‘Введите целое число>>’);
readln (x);
if x>0 then
begin
k := k + 1;
s := s + x
end;
until x=0;
sar := s/k;
writeln (‘s=’, s, ‘ ‘, ‘sar=’, sar)
end.
5.
Подведение итогов.
Учитель: Ребята, что мы сегодня выяснили на уроке?
Ученик: Мы узнали что можно решать некоторые задачи используя циклы, описав тело
циклы и условия до которого будет выполнятся цикл , пока цель не будет достигнута.
Ученик: С помощью циклов удобно записывать программы, компактно, не нужно
расписывать каждый шаг, который может многократно повторятся.
Учитель: Проверяем что у вас получилось с программой.
Учитель проверяет правильность составления программы, работает ли она.
Учитель: Сегодняшний урок подходит к завершающему этапу. Выставляем оценки. Те у
кого программа правильно составлена и работает получают оценку 5. Те кто допустил
незначительные ошибки получают оценку 4. И тот кто успел только набрать текст
программы и проверив ее на работоспособность получает оценку 3
(учитель называет фамилии учащихся и выставляет оценки в журнал)
Наш урок подошел к концу, запишем домашнее задание
6.
Домашнее задание: параграф 4.6.2, вопросы 1-5 к параграфу
Учитель: Всем спасибо за урок. Урок окончен. До свидания!
1.
Литература:
Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса в 2ч. Ч.1/ Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – 2-е
изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
2.
http://metodist
3.
Информатика и ИКТ: поурочные разработки для 9 класса
4.
Download