Тема: “Прыжки на двух ногах на месте и с продвижением вперёд

advertisement
Открытый урок по физкультуре
Провела учитель начальных классов
II квалификационной категории:
Ахмерова Р.З.
20 октября 2009 г.
Тема: “Прыжки на двух ногах на месте и с продвижением
вперёд, вправо, влево. Упражнения для формирования
правильной осанки».
Цели урока: 1. Обучать прыжкам на двух ногах на месте и с продвижением
вперёд, вправо, влево; формировать знания учащихся о правилах безопасного
поведения при прыжках; познакомить с игрой «Прыгающие воробышки»;
провести беседу о здоровом образе жизни.
2. Развивать координацию движений, прыжковую выносливость;
коррекция правильной осанки.
3. Воспитывать уверенность в своих силах, дисциплинированность,
организованность.
Спортивный инвентарь и оборудование: кубики, обручи, маска кошки, овощи,
2 мешочка, сигнальные карточки, 2 кольцеброса;
для оформления зала: пословицы, символ года.
ХОД УРОКА.
I.
Вводная часть.
1) Беседа о здоровом образе жизни.
Вы знаете, что 2009 год объявлен – годом спорта и здорового образа жизни в
Республике Татарстан.
- Что значит для вас здоровый образ жизни? (режим дня, физкультминутки на
уроках, прогулки, правильное питание и т.д.)
- Какие виды спорта вы знаете? (ответы учащихся)
2) Построение в одну шеренгу. Выполнение команд: «Равняйсь!» «Смирно!»
«Вольно!»
- Сообщение задач урока.
3) Повороты на месте.
4) Ходьба по кругу с заданиями: (Групповая разминка)
Представьте, что вы:
- вы проснувшиеся котята – потяните лапки, выпустите коготки;
- а сейчас вы крадущиеся в джунглях тигры – идём на носочках бесшумно,
осторожно;
- подул ветер и оторвал листочки – бег на носках по кругу и лёгкое
покачивание кистями разведённых в сторону рук;
- полетаем, как озорной воробей – мелкие и частые взмахи рук, лёгкий бег на
носках;
- а теперь полетаем, как орлы, - неторопливо, голова приподнята, спина
выпрямлена – выполняются неторопливые взмахи разведёнными в стороны
руками;
- попрыгаем, как зайцы, чтобы стать ловкими и сильными – выполняются
лёгкие прыжки, руки согнуты в локтях, кисти рук свободно опущены;
- походим, как медведь – на внешней стороне стопы, руки за голову кладём и
вразвалочку идём;
- походим, как старая бабушка: спина согнута, одна рука на пояснице, другая
опирается на воображаемую палку, на внутренней стороне стопы;
- попрыгаем, как весёлый клоун, задорно, радостно – выполняют поскоки.
5) Бег обычный в колонну по одному.
Подвижная игра «Светофор» ( используются сигнальные карточки: зелёный бег в колонне, жёлтый - бег на месте, красный - остановиться.)
6) Комплекс общеразвивающих упражнений с кубиками.
■И. п. - основная стойка, кубики внизу в обеих руках. На счет «раз» — поднять
кубики в стороны; на счет «два» - вверх, стукнуть друг о друга; на счет «три» —
кубики в стороны; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение.
Повторить 6-8 раз.
■И. п.— ноги на ширине плеч, кубики внизу. На счет «раз» - поворот вправо (влево),
руки в стороны; на счет «два» - вернуться в исходное положение. Повторить 6—8
раз.
■И. п. — стоя на коленях, кубики у плеч. На счет «раз-два» - наклониться вперед,
положить кубики подальше; на счет «три-четыре» -— выпрямиться; на счет
«пять-шесть» — наклониться, взять кубики: на счет «семь-восемь» — вернуться в
исходное положение. Повторить 6—8 раз.
■И. п. - основная стойка, кубики у плеч. На счет «раз» - присесть, вынести
кубики вперед; на счет «два» — вернуться в исходное положение,
повторить 6—8 раз.
■И. п. - лежа на спине, руки прямые за головой. На счёт «раз-два» — поднять
прямые ноги вверх, коснуться кубиками колен; на счет «три-четыре» —
вернуться в исходное положение. Повторить 6—8 раз.
■И. п. — основная стойка, руки на поясе, кубики на полу. Прыжки вокруг кубиков
на двух ногах, затем на правой и левой, пауза и повторить прыжки в другую
сторону.
■ Упражнения на восстановление дыхания.
II. Основная часть.
1. Построиться в одну колонну.
- Существуют разнообразные виды прыжков: прыжки с высоты, прыжки через
препятствие, прыжки в длину, прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.
Сегодня на уроке будем выполнять прыжки на двух ногах с продвижением
вперёд, вправо, влево. При прыжках нужно всегда помнить: уметь правильно и
мягко приземляться. При подскоках на двух ногах прыжок вверх выполняется
толчком всей стопы, при этом прилагаются значительные мышечные усилия,
взмахи обеих рук вперёд помогают продвижению.
- А теперь, представьте, что вы зайчики. (показать прыжки, учащиеся повторяют)
а) Зайчик скачет по дорожке – прыжки должны быть без напряжения с
небольшим продвижением вперёд;
б) При прыжках через болото, с кочки на кочку – прыжки должны быть более
медленными, но требовать большого напряжения и внимания (иначе можно
провалиться в болото); (используются обручи)
в) Когда зайчик спасается от волка, увеличивается скорость движения.
г) Упр. на восстановление дыхания.
2. Игра «Прыгающие воробышки» (повторить правило игры) (обручи 5)
Выбирается водящий – «Кошка». Остальные – «воробьи» - находятся вне круга
(обруча). По сигналу учителя воробьи начинают впрыгивать в круг (обруч) и
выпрыгивать из него. Пойманный выходит из игры.
3. Эстафеты:
«СБОР ОВОЩЕЙ» (овощи, 2 обруча, 2 мешочка)
На расстоянии 10м положить овощи. У первых номеров команд в руках по
маленькому мешочку. По сигналу ведущего игроки бегут к овощам и собирают
их в мешочек, затем возвращаются обратно и передают мешочек вторым
номерам, вторые бегут к финишной черте и выкладывают овощи из мешочка,
бегут обратно, передают третьим.
«ПРЫГУНЫ» (кольцеброс)
На старте 2 команды. Игроки стоят в колонне по одному, каждый держит за пояс
стоящего впереди. По сигналу ведущего дети прыгают на 2 ногах до финиша,
берут по кольцу и бросают в кольцеброс, возвращаются.
III. Заключительная часть.
1) Упражнения для формирования правильной осанки.
Упражнение «Сосулька»: в шеренге на месте поднять руки вперёд и вверх,
соединить ладони. Тянуться вверх на каждый счёт («сосулька растёт» и при этом
выполнять глубокий вдох; пяточки – от пола не отрывать. Выдох – руки
опустить вниз.
2) Подведение итогов урока.
- Что особенно запомнилось, понравилось?
Домашнее задание: выполнять упр. «Сосулька»
Download