Тема: «Что окружает нас дома?

реклама
Урок: Окружающий мир. 1 класс. А.А.Плешаков, УМК «Школа России»
Тема: «Что окружает нас дома?»
Цели: сформировать умение группировать предметы домашнего обихода по
их назначению;
обобщить и систематизировать правила безопасного обращения с
некоторыми предметами.
Формирование УУД
личностные УУД:
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей
правила;
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм
и ценностей;
регулятивные УУД
- умение точно выражать свои мысли;
- умение определять цель деятельности на уроке;
- умение определять успешность своего задания.
познавательные УУД:
- умение извлекать информацию из иллюстраций;
- умение выявлять сущность, особенности объектов;
- умение на основе анализа объектов делать выводы;
- умение обобщать и классифицировать по признакам.
коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
Ресурсы: компьютер, проектор, экран, документ- камера.
Конверт с рисунками из приложения к рабочим тетрадям.
Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» с приложением на
электронном носителе.
Карточки с рисунками: 1.Стол, диван, чашка. 2.Пылесос, шляпа, платье.
3.Миска, тарелка, стул.
Иллюстрации: Чайник, холодильник, ковш, шапка, стул.
Ход урока.
1.Организация класса.
- Начинаем урок .
- Поздоровайтесь друг с другом – подарите свои улыбки. А теперь и мне
улыбнитесь. Спасибо!
2.Актуализация знаний и формулирование темы урока.
-Как называется отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное
стенами, перегородками? (Комната)
-Назовите многозначное слово из семи букв: может быть вещь, а может быть
особая дисциплина. (Предмет)
- Объедините по смыслу два угаданных слова и узнаете тему нашего урока.
(Предметы в комнате)
Тема нашего урока: «Что окружает нас дома?». На уроке мы будем учиться
объединять в группы предметы, которые окружают нас дома.
Просмотр приложения к учебнику на электронном носителе. (Дома вас
окружают различные предметы домашнего обихода. Их можно разделить на
следующие группы: мебель, бытовая техника, одежда, посуда.)
3. Первичное закрепление.
Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку.
-Ребята, а вы хотите побывать в домике у Муравьишки? Кто из вас
отправится вместе с Черепахой к нему в гости? (Дети поднимают руки)
- Замечательно! Мы все вместе заглянем в домик к Муравьишке.
(Работа с учебником ч.1 с. 42)
- Рассмотрите домик Муравьишки, что вы можете сказать? (В домике
беспорядок)
Давайте поможем Муравьишке навести порядок.
- С чего мы начнем? (Нужно все предметы разложить по группам: одежду с
одеждой, посуду с посудой и т.д.)
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Мудрая Черепаха подготовила загадки о вещах: (Учитель демонстрирует
отгадки в виде иллюстраций с применением документ-камеры)
1. Из горячего колодца
Через нос водица льется.
(Чайник, посуда)
2. Летом папа нам привез
В белом ящике мороз
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты.
(Холодильник, бытовая техника)
3. Утка в воде,
А хвост на горе.
(Ковш, посуда)
4. Сижу верхом,
Не знаю на ком.
(Шапка, одежда)
5. С ногами – без рук,
С боками - без ребер,
С сиденьем – без живота,
Со спиной – без головы.
(Стул, мебель)
4. Самостоятельная работа.
(Работа с таблицей в учебнике ч.1 с. 43 и конвертами с рисунками из
приложения к рабочим тетрадям.)
Подготовим для работы карточки и расположим их в учебнике так, чтобы
продолжить ряды.
Работа с документ - камерой для проверки работ учеников. Обсуждение
выполненных работ.
5. Тренировочные упражнения и задания на повторение.
(На доске карточки с рисунками)
Игра «Что лишнее?»
1.Стол, диван, чашка.
2.Пылесос, шляпа, платье.
3.Миска, тарелка, стул.
Беседа о безопасном использовании предметов в доме.
- Подумайте, что же опасного может быть дома? (ответы детей)
- Отгадайте загадки и скажите, когда эти предметы могут быть опасными.
1. Два конца, два кольца
Посередине гвоздик.
(Ножницы)
(Повторение правил обращения с ножницами)
2. Барыня – княгиня
Весь мир нарядила,
А сама нагая ходит.
(Игла)
(Повторение правил обращения с иголкой)
3. Без рук, без ног,
А сам хлеб режет.
(Нож)
4. Четыре хворостинки
На одной палочке сидят. (Вилка)
Все эти вещи относятся к категории острых, колющих и режущих предметов.
6. Итог урока. Рефлексия.
- О чем сегодня говорили на уроке?
- Что узнали нового?
Просмотр приложения к учебнику на электронном носителе, 2 задания.
(Найдите лишний предмет в этой группе. Распределите предметы домашнего
обихода по группам.)
Скачать